ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1661 Anello in oro giallo e bianco con diamanti, g 4,05 circa misura 13/53.
Bi-coloured gold diamond ring, g 4.05 circa size 13/53. -
Lotto 1662 Bracciale modulare in oro rosso 333/1000 con chiusura in oro giallo 750/1000, g 15,02 circa, lungh. cm 19,50 circa. (difetti)
Red 9K gold modular bracelet, yellow 18K gold clasp, g 15.02 circa, length cm 19.50 circa. (defects) -
Lotto 1663 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000 e argento con ametiste rotonde, g 9,76 circa, lungh. cm 2 circa.
Red 9K gold and silver round amethyst pendant earrings, g 9.76 circa, length cm 2 circa. -
Lotto 1664 Collier in tessuto con centrale a guisa di granchio in oro giallo e conchiglia, chiusura e distanziatori in metallo, lungh. 51 cm circa, lordi g 24,16 circa. Marcato 1706 MI. (difetti e mancanze)
Yellow gold and shell crab central with cloth necklace of cm 51 circa, metal clasp and spacers, gross g 24.16 circa. Marked 1706 MI. (defects and losses) -
Lotto 1665 Spilla in oro 333/1000 e argento rifinita con piccoli zaffiri e miniatura, pin in oro giallo 750/1000, g 9,76 circa, lungh. cm 4,30 circa. Marcata 28 AL col "Fascio". (lievi difetti)
Silver and 9K gold brooch accented with sapphire centering a miniature, yellow 18K gold pin, g 9.76 circa, length cm 4.30 circa. Marked 28 AL with "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1666 Anello in oro giallo con pasta vitrea su fondo dipinto, g 16,80 circa misura 14/54.
Yellow gold ring with a vitreous paste over paint, g 16.80 circa size 14/54. -
Lotto 1667 Pendente in oro giallo 333/1000 sbalzato rifinito in diamanti, g 3,57 circa, lungh. cm 3,80 circa.
Yellow 9K embossed gold diamond pendant, g 3.57 circa, length cm 3.80 circa. -
Lotto 1668 Spilla a volute in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, zaffiro ovale e perle, g 9,07 circa, lungh. cm 4,70 circa. Marcata 2149 AL.
Rose cut diamond silver and gold brooch with oval sapphire and pearls, g 9.07 circa, length cm 4.70 circa. Marked 2149 AL. -
Lotto 1669 Anello in oro giallo e argento con zaffiro ovale e diamanti a mezza rosetta, g 4,23 circa misura 13/53.
Oval sapphire and rose cut diamond silver and gold cluster ring, g 4.23 circa size 13/53. -
Lotto 1670 Broche/medaglione lavorato a traforo in oro e argento con zaffiri e diamante a mezza rosetta, al centro una miniatura, dettaglio in pasta vitrea, g 26,38 circa, lungh. cm 7,70 circa.
Rose cut diamond and sapphire silver and gold openwork locket/brooch, in the centre a miniature, vitreous paste detail, g 26.38 circa, length cm 7.70 circa. -
Lotto 1671 Spilla a barretta in oro giallo 585/1000 con zaffiri carré e perle, g 7,02 circa, lungh. cm 6,30 circa. (lievi difetti)
Carré sapphire and pearl 9K gold bar brooch, g 7.02 circa, length cm 6.30 circa. (slight defects) -
Lotto 1672 Pendente a croce in oro bianco e diamanti, g 4,64 circa, lungh. cm 4,90 circa.
White gold diamond cross pendant, g 4.64 circa, length cm 4.90 circa.