ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 747
  • Anello in oro giallo traforato rifinito con rubini sintetici e diamanti, g 5,52
    Lotto 1649

    Anello in oro giallo traforato rifinito con rubini sintetici e diamanti, g 5,52 circa misura 13/53.

    Yellow gold diamond and synthetic ruby openwork ring, g 5.52 circa size 13/53.

  • LONGINES
Orologio da polso da donna in acciaio con quadrante in madreperla e di
    Lotto 1650

    LONGINES
    Orologio da polso da donna in acciaio con quadrante in madreperla e diamanti agli indici, fondello avvitato, sulla cassa: "la Grande Classique de Longines", n° L4 209 4, 34827675, g 38,93 circa, diam. cm 17,50 circa. Quadrante, cassa e bracciale firmati, corona logata. (difetti)

    LONGINES
    Steel lady's wristwatch with mother-of-pearl dial and diamonds at the hours, case back with screws, on the case "La Grande Classique de Longines", n° L4 209 4, 34827675, g 38.93 circa, diam. cm 17.50 circa. Dial, case and bracelet signed, crown with logo. (defects)

  • Catenina in oro giallo con centrale rifinito in smalto blu, g 5,09 circa, lungh
    Lotto 1651

    Catenina in oro giallo con centrale rifinito in smalto blu, g 5,09 circa, lungh. cm 39,40 circa. Marcata 98 AR. (lievi difetti)

    Yellow gold chain with blue enamel accented central, g 5.09 circa, length cm 39.40 circa. Marked 98 AR. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con piccolo cuore pendente in oro bianco e diamanti, g 8,1
    Lotto 1652

    Anello in oro giallo con piccolo cuore pendente in oro bianco e diamanti, g 8,18 circa misura 13/53. Marcato 3252 AL.

    Yellow gold ring with small white gold diamond pendant heart, g 8.18 circa size 13/53. Marked 3252 AL.

  • Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smalti e microperle, un orecchino
    Lotto 1653

    Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smalti e microperle, un orecchino lungo 6.10 cm, l'altro 6.40 cm g 7,70 circa. (difetti e mancanze)

    Yellow 9K gold pendant earrings with enamels and seed pearls, one of cm 6.10 and the other of cm 6.40 circa, g 7.70 circa. (defects and losses)

  • Anello in oro rosso 333/1000 con incisione e dedica, g 6,35 circa misura 12/52.
    Lotto 1654

    Anello in oro rosso 333/1000 con incisione e dedica, g 6,35 circa misura 12/52. Marcato 9ct. (lievi difetti)

    Red 9K gold ring with engraving and inscription, g 6.35 circa size 12/52. Marked 9ct. (slight defects)

  • POMELLATO
Anello in oro giallo con pasta vitrea sfaccettata, g 11,69 circa misu
    Lotto 1655

    POMELLATO
    Anello in oro giallo con pasta vitrea sfaccettata, g 11,69 circa misura 14/54. Firmato Pomellato. (lievi difetti)

    POMELLATO
    Faceted vitreous paste yellow gold ring, g 11.69 circa size 14/54. Signed Pomellato. (slight defects)

  • UNOAERRE
Catenina in oro giallo con centrale floreale in corallo bianco scolpit
    Lotto 1656

    UNOAERRE
    Catenina in oro giallo con centrale floreale in corallo bianco scolpito, g 14,51 circa, lungh. cm 40,50 circa. Catenina firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.

    UNOAERRE
    Yellow gold chain with white carved coral central, g 14.51 circa, length cm 40.50 circa. Chain signed and marked Unoaerre, 1 AR.

  • Spilla in oro giallo cesellato con giadeite incisa, g 7,10 circa, largh. cm 4,9
    Lotto 1657

    Spilla in oro giallo cesellato con giadeite incisa, g 7,10 circa, largh. cm 4,90 circa. (lievi difetti)

    Yellow chased gold and carved jadeite brooch, g 7.10 circa, width cm 4.90 circa. (slight defects)

  • Lotto in ambra composto da una collana a scalare di cm 56 circa con boule da mm
    Lotto 1658

    Lotto in ambra composto da una collana a scalare di cm 56 circa con boule da mm 14,20 a mm 23,80 circa e da un
    anello scolpito in un unico pezzo misura 13/53, complessivi g 152,65 circa. (lievi difetti)

    Amber lot comprising a cm 56 circa graduated bead necklace with bead from mm 14.20 to mm 23.80 circa and a ring carved in one piece, in all g 152.65 circa. (slight defects)

  • MANFREDI
Anello in oro bianco con piccolo zaffiro, g 6,75 circa misura 13/53. F
    Lotto 1659

    MANFREDI
    Anello in oro bianco con piccolo zaffiro, g 6,75 circa misura 13/53. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.

    MANFREDI
    Sapphire white gold ring, g 6.75 circa size 13/53. Signed and marked Manfredi, 1968 MI.

  • Bracciale a tre fili di perle coltivate di mm 6,50/7 circa con chiusura e dista
    Lotto 1660

    Bracciale a tre fili di perle coltivate di mm 6,50/7 circa con chiusura e distanziatori in oro bianco, dettagli in zaffiri, g 38,99 circa, lungh. cm 18,50 circa.

    Three strand mm 6.50/7 circa cultured pearl bracelet with white gold spacers and clasp, sapphire details, g 38.99 circa, length cm 18.50 circa.

Lotti dal 649 al 660 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000