ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1649 Anello in oro giallo traforato rifinito con rubini sintetici e diamanti, g 5,52 circa misura 13/53.
Yellow gold diamond and synthetic ruby openwork ring, g 5.52 circa size 13/53. -
Lotto 1650 LONGINES
Orologio da polso da donna in acciaio con quadrante in madreperla e diamanti agli indici, fondello avvitato, sulla cassa: "la Grande Classique de Longines", n° L4 209 4, 34827675, g 38,93 circa, diam. cm 17,50 circa. Quadrante, cassa e bracciale firmati, corona logata. (difetti)
LONGINES
Steel lady's wristwatch with mother-of-pearl dial and diamonds at the hours, case back with screws, on the case "La Grande Classique de Longines", n° L4 209 4, 34827675, g 38.93 circa, diam. cm 17.50 circa. Dial, case and bracelet signed, crown with logo. (defects) -
Lotto 1651 Catenina in oro giallo con centrale rifinito in smalto blu, g 5,09 circa, lungh. cm 39,40 circa. Marcata 98 AR. (lievi difetti)
Yellow gold chain with blue enamel accented central, g 5.09 circa, length cm 39.40 circa. Marked 98 AR. (slight defects) -
Lotto 1652 Anello in oro giallo con piccolo cuore pendente in oro bianco e diamanti, g 8,18 circa misura 13/53. Marcato 3252 AL.
Yellow gold ring with small white gold diamond pendant heart, g 8.18 circa size 13/53. Marked 3252 AL. -
Lotto 1653 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smalti e microperle, un orecchino lungo 6.10 cm, l'altro 6.40 cm g 7,70 circa. (difetti e mancanze)
Yellow 9K gold pendant earrings with enamels and seed pearls, one of cm 6.10 and the other of cm 6.40 circa, g 7.70 circa. (defects and losses) -
Lotto 1654 Anello in oro rosso 333/1000 con incisione e dedica, g 6,35 circa misura 12/52. Marcato 9ct. (lievi difetti)
Red 9K gold ring with engraving and inscription, g 6.35 circa size 12/52. Marked 9ct. (slight defects) -
Lotto 1655 POMELLATO
Anello in oro giallo con pasta vitrea sfaccettata, g 11,69 circa misura 14/54. Firmato Pomellato. (lievi difetti)
POMELLATO
Faceted vitreous paste yellow gold ring, g 11.69 circa size 14/54. Signed Pomellato. (slight defects) -
Lotto 1656 UNOAERRE
Catenina in oro giallo con centrale floreale in corallo bianco scolpito, g 14,51 circa, lungh. cm 40,50 circa. Catenina firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.
UNOAERRE
Yellow gold chain with white carved coral central, g 14.51 circa, length cm 40.50 circa. Chain signed and marked Unoaerre, 1 AR.
Lotto 1657 Spilla in oro giallo cesellato con giadeite incisa, g 7,10 circa, largh. cm 4,90 circa. (lievi difetti)
Yellow chased gold and carved jadeite brooch, g 7.10 circa, width cm 4.90 circa. (slight defects) -
Lotto 1658 Lotto in ambra composto da una collana a scalare di cm 56 circa con boule da mm 14,20 a mm 23,80 circa e da un
anello scolpito in un unico pezzo misura 13/53, complessivi g 152,65 circa. (lievi difetti)
Amber lot comprising a cm 56 circa graduated bead necklace with bead from mm 14.20 to mm 23.80 circa and a ring carved in one piece, in all g 152.65 circa. (slight defects) -
Lotto 1659 MANFREDI
Anello in oro bianco con piccolo zaffiro, g 6,75 circa misura 13/53. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Sapphire white gold ring, g 6.75 circa size 13/53. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1660 Bracciale a tre fili di perle coltivate di mm 6,50/7 circa con chiusura e distanziatori in oro bianco, dettagli in zaffiri, g 38,99 circa, lungh. cm 18,50 circa.
Three strand mm 6.50/7 circa cultured pearl bracelet with white gold spacers and clasp, sapphire details, g 38.99 circa, length cm 18.50 circa.