ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1637 Orecchini pendenti in oro giallo, madreperla e diamanti, g 21,95 circa, lungh. cm 5,20 circa. Marcato 1405 MI.
Yellow gold mother-of-pearl and diamond ear pendants, g 21.95 circa, length cm 5.20 circa. Marked 1405 MI. -
Lotto 1638 Spilla in oro giallo 333/1000 con paste vitree rosse e piccole perle, pin in oro giallo 750/1000, g 4,30 circa, largh. cm 3,20 circa. (difetti)
Yellow 9K gold red paste and small pearl brooch, 18K gold pin, g 4.30 circa, width cm 3.20 circa. (defects) -
Lotto 1639 Lunga collana di perle coltivate di mm 7/7,50 circa con chiusura in oro giallo, bianco, diamanti e zaffiro, g 67,12 circa, lungh. cm 94,20 circa.
Long mm 7/7.50 circa cultured pearl necklace with bi-coloured gold diamond and sapphire clasp, g 67.12 circa, length cm 94.20 circa. -
Lotto 1640 Anello in oro giallo a fiocco con diamante al centro, dettagli in oro bianco, g 4,85 circa misura 16/56. Marchio con il "Fascio".
Yellow gold bow ring with diamond on the knot, white gold detail, g 4.85 circa size 16/56. Mark with "Fascio". -
Lotto 1641 Scatola portasigarette in legno rivestita in oro rosso 333/1000 di cm 11,5x5,1x9 circa, lordi g 359,16 circa. Firmata e marcata E. Silver & Co., marchi inglesi. (lievi difetti)
Red 9K gold encased wooden cigarette case of cm 11.5x5.1x9 circa, gross g 359.16 circa. Signed and marked E.Silver & Co., english hallmarks. (slight defects) -
Lotto 1642 Lotto composto da quattro collane in pietre dure varie in parte scolpite e perle con chiusura e distanziatori in oro giallo, lungh. cm 77, cm 43,50, cm 41 e cm 71 circa, complessivi g 344,63 circa.
Lot comprising four partly carved hardstone and pearl necklaces with yellow gold clasps and spacers, length cm 77, cm 43.50, cm 41 and cm 71 circa, in all g 344.63 circa. -
Lotto 1643 Anello in oro giallo con lapis scolpito, g 15,62 circa misura 17/57. Firmato Rossana Rossi. (difetti)
Carved lapis yellow textured gold ring, g 15.62 circa size 17/57. Signed Rossana Rossi. (defects) -
Lotto 1644 Anello in oro giallo a fiore con diamanti irregolari a mezza rosetta, g 6,25 circa misura 14/54.
Irregular rose cut diamond yellow gold cluster ring, g 6.25 circa size 14/54. -
Lotto 1645 Anello da uomo in oro e metallo con stemma, lordi g 14,02 circa misura 24/64.
Yellow gold metal gent's signet ring, gross g 14.02 circa size 24/64. -
Lotto 1646 Orecchini in resina, paste vitree e oro giallo, g 35,85 circa, diam. cm 4 circa. (lievi difetti)
Paste and vitreous paste yellow gold earrings, g 35.85 circa, diam. cm 4 circa. (slight defects) -
Lotto 1647 Medaglia pendente commemorativa in oro giallo satinato del “Consiglio nazionale degli ingegneri”, dedicata a "Cesare Romiti Cavaliere del Lavoro", g 10,79 circa, lungh. cm 4,10 circa. Marcata 121 MI.
Yellow glazed gold pendant celebrative medal of the "Consiglio Nazionale degli Ingegneri", dedicated to "Cesare Romiti Cavaliere del Lavoro" g 10.79 circa, length cm 4.10 circa. Marked 121 MI. -
Lotto 1648 Anello in oro giallo 333/1000 rifinito con granati, g 6,35 circa misura 13/53. Marchi inglesi. (difetti)
Red 9K gold garnet ring, g 6.35 circa size 13/53. English hallmarks. (defects)