ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1589 Anello in oro giallo e bianco con diamanti huit-huit e zaffiro ovale, g 7,64 circa misura 18/58.
Oval sapphire and huit-huit diamond bi-coloured gold ring, g 7.64 circa size 18/58. -
Lotto 1590 Lotto composto da anello in platino con rubino a cuscino di ct. 0,90 circa e diamanti a mezza rosetta e un anello in argento con rubino sintetico e ematite, complessivi g 5,59 circa misura 12/52, 17/57. (difetti)
Lot comprising cushion ct. 0.90 circa ruby and rose cut diamond platinum openwork ring with synthetic ruby and hematite silver ring, in all g 5.59 circa size 12/52. 17/57. (defects) -
Lotto 1591 Lotto composto da quattro collane a scalare e non di cui due in ambra scaldata e due in resina, lunghezze comprese tra cm 48 e cm 68 circa, complessivi g 237,23 circa.
Lot comprising four necklaces in part graduated of which two are heated amber and two in resin, length between cm 48 and cm 68 circa, in all g 237.23 circa. -
Lotto 1592 Spilla in oro giallo con cammeo in madreperla, g 7,35 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcata 86 VA. (lievi difetti)
Yellow gold mother-of-pearl cameo ring, g 7.35 circa, length cm 3.40 circa. Marked 86 VA. (slight defects) -
Lotto 1593 Tre piastrine in oro giallo bianco e rosa con iscritto "Amore, Salute, Denaro", sul retro inciso "fattore" e "C" tutto in corsivo, g 2,99 circa, diam. cm 1,60 circa. In custodia originale
Three small yellow white and pink gold plaques inscribed "Amore, Salute, Denaro", on the back "fattore" and "C" all in italic, g 2.99 circa, diam. cm 1.60 circa. With original pouch -
Lotto 1594 Spilla a nodo in oro giallo 300/1000 con tre granati, g 18,73 circa, largh. cm 4,30 circa. (lievi difetti)
Yellow less than 9K gold three garnet knot brooch, g 18.73 circa, width cm 4.30 circa. (slight defects) -
Lotto 1595 Spilla/pendente in oro giallo e argento cesellati con miniatura, iscrizione sul retro, g 10,55 circa, lungh. cm 5,30 circa. (difetti)
Silver and gold chiseled pendant/brooch with miniature, inscription on the back, g 10.55 circa, length cm 5.30 circa. (defects) -
Lotto 1596 Medaglia pendente in oro giallo satinato della "Camera di Commercio industria e artigianato di Piacenza", dedicata a Cesare Romiti, g 10,10 circa, lungh. cm 3,80 circa.
Yellow glazed gold medal pendant by the Piacenza "Camera di Commercio Industria e Artigianato", dedicated to Cesare Romiti, g 10.10 circa, length cm 3.80 circa. -
Lotto 1597 Anello in oro bianco traforato con pasta vitrea azzurra, g 3,97 circa misura 18/58.
White gold and vitreous paste ring, g 3.97 circa size 18/58. -
Lotto 1598 Anello in oro giallo e pasta di turchese ovale cabochon, g 6,53 circa misura 17/57. (lievi difetti)
Oval turquoise paste yellow gold ring, g 6.53 circa size 17/57. (slight defects) -
Lotto 1599 Anello in oro giallo con zirconia cubica ovale gialla di ct. 14 circa, g 12,70 circa misura 11,5/51,5.
Oval ct. 14 circa yellow cubic zirconia yellow gold ring g 12.70 circa size 11.5/51.5. -
Lotto 1600 Spillone in oro giallo con perla di mm 7,70x9,50 circa, g 1,90 circa, lungh. cm 7,20 circa.
Mm 7.70x9.50 circa pearl yellow gold tie pin, g 1.90 circa, length cm 7.20 circa.