ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1577 Collana in boules di corallo rosso di mm 6 circa con chiusura in metallo dorato, g 22,65 circa, lungh. cm 45,50 circa. (lievi difetti)
Red mm 6 circa coral bead necklace with gilt metal clasp, g 22.65 circa, length cm 45.50 circa. (slight defects)
Lotto 1578 Anello in oro rosso con granati rotondi, g 9,66 circa misura 19/59.
Red gold round garnet ring, g 9.66 circa size 19/59. -
Lotto 1579 Lotto composto da orecchini in oro giallo 500/1000 e smalto a guisa di piccoli mori e anello in oro giallo 750/1000 con smalto nero, iniziale in oro bianco e diamanti, orecchini lungh. cm 1.80 circa, anello misura 4/44, complessivi g 3,65 circa. Gli orecchini marcati PE.
Lot comprising 12K gold and enamel blackamoor earrings and a yellow 18K gold black enamel ring with white gold diamond initial, earrings cm 1.80 circa, ring size 4/44, in all g 3.65 circa. Earrings marked PE. -
Lotto 1580 Charm in oro giallo traforato con paste vitree di vari colori, g 6,18 circa, lungh. cm 3,20 circa.
Yellow gold openwork charm with tinted pastes, g 6.18 circa, length cm 3.20 circa. -
Lotto 1581 Anello in oro giallo con quarzo microcristallino verde, g 9,22 circa misura 20/60. (lievi difetti)
Cryptocrystalline green quartz yellow gold ring, g 9.22 circa size 20/60. (slight defects) -
Lotto 1582 Spilla/pendente in argento con cammeo in conchiglia scolpito, g 15,20 circa, lungh. cm 6,50 circa. (difetti e mancanze)
Shell cameo silver brooch/pendant, g 15.20 circa, length cm 6.50 circa. (defects and losses) -
Lotto 1583 Spilla ad anelli ovali in oro giallo con diamanti e zaffiro, g 3,07 circa, largh. cm 3 circa.
Yellow gold oval hoop brooch with diamonds and sapphire, g 3.07 circa, width cm 3 circa. -
Lotto 1584 Pin oro giallo lucido e satinato a guisa di maschere rifinito con due piccoli diamanti, g 2,87 circa, largh. cm 1,80 circa. Marcato 494 AL.
Yellow partly sabled gold two mask pin accented with small diamonds, g 2.87 circa, width cm 1.80 circa. Marked 494 AL. -
Lotto 1585 Lotto in oro giallo e rosso 750/1000 e 333/1000 composto da demi parure di spilla e anello con mezze perle e paste vitree, spilla con perle e paste vitree, un pendente con rubino sintetico, una medaglia e due anelli con mezze perle, granato e paste vitree, complessivi g 21,49 circa misura 16/56 19/59. (lievi difetti)
Red and yellow 9K and 18K gold lot comprising a seedpearl and paste ring and brooch, pearl and paste brooch, a synthetic ruby pendant, a medal and two seedpearl, garnet and paste rings, in all g 21.49 circa size 16/56 19/59. (slight defects) -
Lotto 1586 DUNHILL - COLIBRI'
Lotto di due accendini placcati oro, uno di cm 7,3 circa, il secondo di cm 7,5 circa, complessivi g 134,60 circa. Uno marcato Dunhill, plaque G, Swiss made, il secondo marcato Colibrì, plaque or, foreign. (lievi difetti)
DUNHILL - COLIBRI'
Lot of two gold plated lighters of cm 7.30 and cm 7.50 circa, in all g 134.60 circa. One marked Dunhill, plaque G, Swiss made, the second marked Colibr^, plaque or, foreign. (slight defects) -
Lotto 1587 Anello in oro giallo con quarzo citrino a goccia di ct. 15,00 circa, g 13,58 circa misura 9/49.
Pear shape ct. 15.00 circa citrine quartz yellow gold ring, g 13.58 circa size 9/49. -
Lotto 1588 Lotto composto da due spille a barretta in oro giallo e gemme varie di cm 4,70 e cm 5 circa, complessivi g 5,77 circa.
Lot of two yellow gold gem set bar brooches, length cm 4.70 and cm 5 circa, in all g 5.77 circa.