ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 747
  • Anello in oro bianco con quattro zaffiri a goccia e tre piccoli diamanti, g 3,7
    Lotto 1565

    Anello in oro bianco con quattro zaffiri a goccia e tre piccoli diamanti, g 3,79 circa misura 17,50/57,50.

    Pear sapphire and diamond white gold ring, g 3.79 circa size 17.50/57.50.

  • Spilla a fiocco in oro giallo e smalto blu, g 5,44 circa, largh. cm 2,80 circa.
    Lotto 1566

    Spilla a fiocco in oro giallo e smalto blu, g 5,44 circa, largh. cm 2,80 circa. (difetti)

    Yellow gold blue enamel bow brooch, g 5.44 circa, width cm 2.80 circa. (defects)

  • Lotto in oro 750/1000, 333/1000, argento e metallo dorato composto da due spill
    Lotto 1567

    Lotto in oro 750/1000, 333/1000, argento e metallo dorato composto da due spille e un paio di orecchini con granati e una chiusura con pasta vitrea, diamanti a mezza rosetta a rifinire, complessivi g 34,14 circa. Spilla incisa "A T & I T to I M L 9th March 1853". (difetti)

    Lot in 18K and 9K gold, silver and gilt metal comprising two garnet brooches, garnet pendant earrings and a vitreous paste clasp, rose cut diamond accenting, in all g 34.14 circa. On the brooch the italic inscription "AT & IT to IML 9th March 1853. (defects)

  • Lotto composto da collana in boules di corallo arancione di mm 3.70 circa con p
    Lotto 1568

    Lotto composto da collana in boules di corallo arancione di mm 3.70 circa con pendente a forma di croce di cm 5.50 circa, chiusura in oro 333/1000, lungh. cm 56.50 circa e da una collana a due fili uno in dischetti di corallo arancione di mm 5 circa e uno in argento lungh. cm 81 circa, complessivi g 95,80 circa. (lievi difetti)

    Orange coral bead lot comprising a cm 56.50 circa necklace with beads of mm 3.70 circa, 9K gold clasp, holding a cm 5.50 circa coral pendant cross together with a cm 81 circa necklace with a silver strand and flat irregular beads of mm 5 circa, in all g 95.80 circa. (slight defects)

  • Fermacravatta in oro giallo cesellato , g 6,79 circa, lungh. cm 6,90 circa. Mar
    Lotto 1569

    Fermacravatta in oro giallo cesellato , g 6,79 circa, lungh. cm 6,90 circa. Marcato 86 VA.

    Yellow chiseled gold tie clip, g 6.79 circa, length cm 6.90 circa. Marked 86 VA.

  • Spilla in oro giallo con due trifogli rifiniti in zaffiri e diamanti a mezza ro
    Lotto 1570

    Spilla in oro giallo con due trifogli rifiniti in zaffiri e diamanti a mezza rosetta, g 4,08 circa, lungh. cm 5,20 circa.

    Yellow gold two clover brooch accented with diamonds and sapphires, g 4.08 circa, length cm 5.20 circa.

  • Anello in oro bianco con pietre incolori, g 2,12 circa misura 13/53. Marcato 21
    Lotto 1571

    Anello in oro bianco con pietre incolori, g 2,12 circa misura 13/53. Marcato 2165 VI.

    White gold ring with colourless stones, g 2.12 circa size 13/53. Marked 2165 VI.

  • Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 9.70/9.80 circa g 5,48 ci
    Lotto 1572

    Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 9.70/9.80 circa g 5,48 circa, lungh. cm 1,60 circa.

    Mm 9.70/9.80 circa cultured pearl white gold earrings, g 5.48 circa, length cm 1.60 circa.

  • Gemelli ovali in oro giallo cesellato, g 3,76 circa, lungh. cm 1,50 circa. Marc
    Lotto 1573

    Gemelli ovali in oro giallo cesellato, g 3,76 circa, lungh. cm 1,50 circa. Marcato 84VI.

    Yellow chiseled gold oval cufflinks, g 3.76 circa, length cm 1.50 circa. Marked 84VI.

  • Lotto composto da una catenina e due pendenti in argento con miniature, gemme s
    Lotto 1574

    Lotto composto da una catenina e due pendenti in argento con miniature, gemme sintetiche, calcedonio e dettagli in oro giallo 333/1000, un pendente utilizzabile anche come spilla, la catenina di cm 61,20 cm circa, i pendenti di cm 6,10 e cm 5,10 circa, complessivi g 25,40 circa. Catenina macata 37 AR, uno dei pendenti marcato 14 MI. (difetti)

    Lot comprising a silver chain and two pendants with miniatures, synthetic gems, chalcedony and 9K gold details, one pendant wearable also as a brooch, chain cm 61.20circa, the pendants cm 6.10 and cm 5.10 circa, in all g 25.40 circa. Chain marked 37 AR, one pendant marked 14 MI. (defects)

  • Bracciale in perle grigie irregolari coltivate, con chiusura e distanziatori in
    Lotto 1575

    Bracciale in perle grigie irregolari coltivate, con chiusura e distanziatori in oro giallo, g 10,69 circa, lungh. cm 17,50 circa.

    Irregular grey pearl bracelet with yellow gold clasp and spacers, g 10.69 circa, length cm 17.50 circa.

  • Anello in oro giallo con rubino sintetico, dedica all'interno, g 6,81 circa mis
    Lotto 1576

    Anello in oro giallo con rubino sintetico, dedica all'interno, g 6,81 circa misura 13/53.

    Yellow gold synthetic ruby ring, inscription inside, g 6.81 circa size 13/53.

Lotti dal 565 al 576 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000