ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1565 Anello in oro bianco con quattro zaffiri a goccia e tre piccoli diamanti, g 3,79 circa misura 17,50/57,50.
Pear sapphire and diamond white gold ring, g 3.79 circa size 17.50/57.50. -
Lotto 1566 Spilla a fiocco in oro giallo e smalto blu, g 5,44 circa, largh. cm 2,80 circa. (difetti)
Yellow gold blue enamel bow brooch, g 5.44 circa, width cm 2.80 circa. (defects) -
Lotto 1567 Lotto in oro 750/1000, 333/1000, argento e metallo dorato composto da due spille e un paio di orecchini con granati e una chiusura con pasta vitrea, diamanti a mezza rosetta a rifinire, complessivi g 34,14 circa. Spilla incisa "A T & I T to I M L 9th March 1853". (difetti)
Lot in 18K and 9K gold, silver and gilt metal comprising two garnet brooches, garnet pendant earrings and a vitreous paste clasp, rose cut diamond accenting, in all g 34.14 circa. On the brooch the italic inscription "AT & IT to IML 9th March 1853. (defects) -
Lotto 1568 Lotto composto da collana in boules di corallo arancione di mm 3.70 circa con pendente a forma di croce di cm 5.50 circa, chiusura in oro 333/1000, lungh. cm 56.50 circa e da una collana a due fili uno in dischetti di corallo arancione di mm 5 circa e uno in argento lungh. cm 81 circa, complessivi g 95,80 circa. (lievi difetti)
Orange coral bead lot comprising a cm 56.50 circa necklace with beads of mm 3.70 circa, 9K gold clasp, holding a cm 5.50 circa coral pendant cross together with a cm 81 circa necklace with a silver strand and flat irregular beads of mm 5 circa, in all g 95.80 circa. (slight defects)
Lotto 1569 Fermacravatta in oro giallo cesellato , g 6,79 circa, lungh. cm 6,90 circa. Marcato 86 VA.
Yellow chiseled gold tie clip, g 6.79 circa, length cm 6.90 circa. Marked 86 VA. -
Lotto 1570 Spilla in oro giallo con due trifogli rifiniti in zaffiri e diamanti a mezza rosetta, g 4,08 circa, lungh. cm 5,20 circa.
Yellow gold two clover brooch accented with diamonds and sapphires, g 4.08 circa, length cm 5.20 circa. -
Lotto 1571 Anello in oro bianco con pietre incolori, g 2,12 circa misura 13/53. Marcato 2165 VI.
White gold ring with colourless stones, g 2.12 circa size 13/53. Marked 2165 VI. -
Lotto 1572 Orecchini in oro bianco con due perle coltivate di mm 9.70/9.80 circa g 5,48 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Mm 9.70/9.80 circa cultured pearl white gold earrings, g 5.48 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 1573 Gemelli ovali in oro giallo cesellato, g 3,76 circa, lungh. cm 1,50 circa. Marcato 84VI.
Yellow chiseled gold oval cufflinks, g 3.76 circa, length cm 1.50 circa. Marked 84VI. -
Lotto 1574 Lotto composto da una catenina e due pendenti in argento con miniature, gemme sintetiche, calcedonio e dettagli in oro giallo 333/1000, un pendente utilizzabile anche come spilla, la catenina di cm 61,20 cm circa, i pendenti di cm 6,10 e cm 5,10 circa, complessivi g 25,40 circa. Catenina macata 37 AR, uno dei pendenti marcato 14 MI. (difetti)
Lot comprising a silver chain and two pendants with miniatures, synthetic gems, chalcedony and 9K gold details, one pendant wearable also as a brooch, chain cm 61.20circa, the pendants cm 6.10 and cm 5.10 circa, in all g 25.40 circa. Chain marked 37 AR, one pendant marked 14 MI. (defects) -
Lotto 1575 Bracciale in perle grigie irregolari coltivate, con chiusura e distanziatori in oro giallo, g 10,69 circa, lungh. cm 17,50 circa.
Irregular grey pearl bracelet with yellow gold clasp and spacers, g 10.69 circa, length cm 17.50 circa. -
Lotto 1576 Anello in oro giallo con rubino sintetico, dedica all'interno, g 6,81 circa misura 13/53.
Yellow gold synthetic ruby ring, inscription inside, g 6.81 circa size 13/53.