ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1553 Anello in oro bianco con zaffiro ovale cabochon di ct. 8,04 circa rifinito in diamanti e zaffiri, g 9,17 circa misura 15/55.
Accompagnato da jewellery report IGI n.48998 del 16/06/2020, Milano.
Oval cabochon ct. 8.04 circa sapphire white gold ring accented with diamonds and sapphires, g 9.17 circa size 15/55.
Appended Jewellery Report IGI n° 4998 of 16/06/2020, Milano. -
Lotto 1554 Orecchini in oro giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,60 circa a contornare due smeraldi a goccia per complessivi ct. 2,60 circa, g 8,83 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Round diamond and pear emerald yellow gold cluster earrings, diamonds in all ct. 0.60 circa and emeralds in all ct. 2.60 circa, g 8.83 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 1555 Collier con boules in quarzo microcristallino verde e centrale in oro giallo, diamanti e smeraldo di ct. 2,50 circa, chiusura in oro giallo, g 60,65 circa, lungh. cm 45,50 circa. Marcato 2560 AL.
Crypto crystalline green quartz bead necklace with ct. 2.50 circa emerald and diamond yellow gold central, yellow gold clasp, g 60.65 circa, length cm 45.50 circa. Marked 2560 AL. -
Lotto 1556 Anello in oro giallo con diamanti tapered per complessivi ct. 2,00 circa a contornare uno smeraldo a goccia di ct. 1,75 circa, g 11,88 circa misura 16/56.
Pear shape ct. 1.75 circa emerald and tapered diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 2.00 circa, g 11.88 circa size 16/56. -
Lotto 1557 Lotto composto da due spille in oro giallo, argento, corallo e diamanti a mezza rosetta, per complessivi g. 5,42 e una spilla in metallo con pasta vitrea. (lievi difetti)
Lot of two silver and gold brooches, one with orange coral and the other with rose cut diamonds, in all g.5.42 also with a metal and paste brooch. (slight defects)
Lotto 1558 Pendente in oro giallo con profilo egizio, g 2,60 circa, lungh. cm 4,10 circa.
Yellow gold Egyptian profile pendant, g 2.60 circa, length cm 4.10 circa. -
Lotto 1559 Lotto in corallo a rametto e a cilindri rosso, arancione e bianco composto da tre collier di cm 41, cm 43 e cm 58 circa, due paia di orecchini di diam. 1.60 e 2 cm circa e un anello a molla misura 14/54, montature in metallo, una sola chiusura di collana in oro giallo, complessivi g 107,46 circa. (lievi difetti)
Red, orange and white barrel and twig coral lot comprising three necklaces of cm 43, cm 41 and cm 58 circa, two pairs of earclips of cm 1.60 and cm 2 circa and a spring ring size 14/54, one clasp in gold, all other settings in metal, in all g 107.46 circa. (slight defects)
Lotto 1560 Centrale in oro giallo e pasta di turchese scolpita da entrambi i lati, g 7,29 circa, lungh. cm 3,20 circa.
Turquoise paste carved on both sides yellow gold central, g 7.29 circa, length cm 3.20 circa. -
Lotto 1561 Anello in oro giallo e bianco con rubino di ct. 0,50 circa e diamanti a rifinirlo, g 3,09 circa misura 14/54. Marcato 3802, GH.
Bi-coloured gold ct. 0.50 circa ruby and diamond ring, g 3.09 circa size 14/54. Marked 3802, GH. -
Lotto 1562 Spillone a guisa di farfalla in oro giallo e rosso 333/1000 e 750/1000, pendenti e frange rifinita con paste vitree rosse e microperle, pin in metallo, lordi g 15,90 circa, lungh. cm 9,30 circa. (difetti e mancanze).
Two colour 9K and 18K gold butterfly hat pin with pendant tassels and accented with red paste and seed pearl, metal pin, gross g 15.90 circa, length cm 9.30 circa. (defects and losses). -
Lotto 1563 Anello in oro giallo e bianco con diamante di ct. 0,20 circa, g 8,80 circa misura 21/61. Marcato 2029 AL.
Round ct. 0.20 circa diamond bi-coloured gold ring, g 8.80 circa size 21/61. Marked 2029 AL. -
Lotto 1564 Lotto in oro bianco 333/1000 e giadeite tinta composto da un pendente di cm 2,70 circa e orecchini a lobo di cm 1,30 circa, complessivi g 4,04 circa.
White 9K gold and tinted jadeite lot comprising cm 2.70 circa pendant and cm 1.30 circa earrings, in all g 4.04 circa.