ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1541 Anello in oro bianco con due perle coltivate South Sea di mm 15,25 circa e diamanti per complessivi ct. 1,80 circa, g 24,52 circa misura 13/53. Con scatola originale e garanzia datata 12/2020 di Giulio Veronesi
White mm 15.25 circa South Sea pearl and round brilliant cut diamond white gold crossover ring, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 24.52 circa size 13/53. With original Giulio Veronesi case and guarantee dated 12/2020 -
Lotto 1542 Demi parure composta da collier e orecchini a lobo in oro giallo 333/1000 e argento, rifinita con diamanti irregolari e rotondi taglio huit-huit, collier lungh. cm 47.50 circa, orecchini lungh. cm 1.40 circa, diamanti anche negli stop, complessivi g 80,90 circa.
Silver and yellow 9K gold jewelry set comprising graduated necklace and earrings with irregular and huit-huit diamonds, diamonds also on the stops, necklace lenght cm 47.50 circa, earrings lenght cm 1.40 circa, in all g 80.90 circa. -
Lotto 1543 Collier a scalare in oro bianco e diamanti rotondi, al centro un occhiello, dettaglio in oro giallo, per complessivi ct. 9,50 circa, g 31,59 circa, lungh. cm 43,50 circa.
White gold round diamond graduated necklace forming a central eyelet, yellow gold detail, in all ct. 9.50 circa, g 31.59 circa, length cm 43.50 circa. -
Lotto 1544 *Spilla portafoto in oro giallo, smalto e diamanti con miniatura, lordi g 21,02 circa, lungh. cm 5,20 circa.
*Yellow gold enamel and diamond locket brooch with miniature, gross g 21.02 circa, length cm 5.20 circa. -
Lotto 1545 Collier a due fili in perle bianche, grigie e nere coltivate da mm 8 a mm 9,60 circa distanziate da catenina in oro bianco come la chiusura, g 28,72 circa, lungh. cm 42 circa.
Two strand white, grey and black cultured pearl necklace with white gold chain spacers and clasp, pearl. from mm 8 to mm 9.60 circa, g 28.72 circa, length cm 42 circa. -
Lotto 1546 Croce pendente in oro 300/1000, argento, diamanti a mezza rosetta, paste vitree e perle blister, g 16,36 circa, lungh. cm 9,50 circa. In scatola originale (mancanze)
Rose cut diamond, paste and blister pearl silver and less than 9K gold cross pendant, g 16.36 circa, length cm 9.50 circa. In original fitted case (losses) -
Lotto 1547 Pendente in oro giallo con lavorazione a fune rifinito con diamanti e zaffiri, dettagli in oro bianco, g 9,05 circa, diam. cm 2,50 circa.
Yellow gold rope pendant accented with diamonds and sapphires, white gold details, g 9.05 circa, diam. cm 2.50 circa. -
Lotto 1548 Collier in oro giallo con frangia di gemme rosa montate a notte e boules di spinelli rosa pendenti, rifinito con smalti, g 44,20 circa, lungh. cm 41 circa. (lievi difetti).
Yellow gold necklace with pink back-foiled cabochon stones and pendant spinel beads, enamels accenting, g 44.20 circa, length cm 41 circa. (slight defects). -
Lotto 1549 Spilla in oro giallo 750/1000, 333/1000 sbalzato e cesellato e argento rifinita con grandi granati cabochon e perle, incisione sul retro , rinforzata all'interno, lordi g 24 circa, lungh. cm 4,80 circa. (difetti)
Buff top garnet and pearl yellow 18K, 9K gold and silver chiseled and embossed brooch, weighted inside, gross g 24 circa, length cm 4.80 circa. (defects) -
Lotto 1550 Portachiavi in oro giallo con targhetta pendente marcata Tiffany & Co., g 8,40 circa, lungh. cm 15,20 circa. Firmato Cartier 194555 sullo stop e marcata 63 CO a un'estremità.
Yellow gold chain key ring with tag marked Tiffany & Co., g 8.40 circa, length cm 15.20 circa. Signed Cartier 194555 on the stop and marked 63 CO at one end. -
Lotto 1551 Spilla a guisa di colibrì in oro giallo con smalti e diamanti, g 17,71 circa, lungh. cm 5,20 circa. (gravi difetti allo smalto)
Yellow gold and enamel hummingbird brooch accented with diamonds, g 17.71 circa, length cm 5.20 circa. (grave defects to the enamels) -
Lotto 1552 *Bracciale rigido alla schiava in oro giallo in parte satinato rifinito con filo d'oro attorcigliato, g 64,03 circa, diam. cm 6 circa. Marcato PB.
*Yellow partly glazed gold rigid cuff bracelet accented with coiled gold wire, g 64.03 circa, diam. cm 6 circa. marked PB.