ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1517 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000 e argento con diamanti irregolari e rotondi huit-huit a tenere due boules di smeraldi di mm 13,30x8,20x4,70 e mm 12,60x7,60x5,60 circa, g 24,30 circa, lungh. cm 9,70 circa. (difetti e mancanze).
Silver and red 9K gold pendant earrings with irregular and single cut diamonds terminating in two flat emerald beads of mm 13.30x8.20x4.70 and mm 12.60x7.60x5.60 circa, diamonds in all ct. circa, g 24.30 circa, length cm 9.70 circa. (defects and losses). -
Lotto 1518 CARTIER
Fermacarte Panthère in argento 925/1000 con boule in cristallo blu, g 95,68 circa, lungh. cm 5,90 circa. Firmato Cartier. In scatola originale Cartier con dedica a Lo Scenario Ambrosetti
CARTIER
Silver and blue crystal Panthère paper weight, g 95.68 circa, length cm 5.90 circa. Signed Cartier. In original Cartier case dedicated to Lo Scenario Ambrosetti -
Lotto 1519 Orecchini a lobo con clip in oro 333/1000 e argento rifiniti con diamanti a mezza rosetta e smeraldi, g 22,68 circa, lungh. cm 2,70 circa. (lievi difetti)
Rose cut diamond and emerald silver and 9K gold earclips, g 22.68 circa, length cm 2.70 circa. (slight defects) -
Lotto 1520 Orecchini pendenti in oro giallo, argento perle a bottone e diamanti a tenere due perle a goccia leggermente irregolari di mm 9x6,50 circa, g 5,05 circa, lungh. cm 4,00 circa.
Diamond and button pearl silver and gold ear pendants holding two mm 9x6.50 circa slightly irregular pearl drops, g 5.05 circa, length cm 4.00 circa. -
Lotto 1521 Anello a fiore in oro giallo 333/1000 e argento rifinito con diamanti a mezza rosetta, smeraldo e quarzo, g 5,50 circa misura 15/55.
Rose cut diamond, emerald and quartz silver and 9K gold ring, g 5.50 circa size 15/55. -
Lotto 1522 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette di pietre incolori, g 19 circa misura 11/51.
Round diamond and colorless stone baguette white gold ring, g 19 circa size 11/51. -
Lotto 1523 Orecchini in oro giallo, corallo bianco e due corindoni rossi ovali, dettagli in oro bianco, g 31 circa, lungh. cm 2,10 circa. (difetti)
White coral and red oval corundum yellow gold earrings, white gold details, g 31 circa, length cm 2.10 circa. (defects)
Lotto 1524 Anello in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,95 circa e zaffiro centrale rotondo di ct. 3,50 circa, g 6,95 circa misura 19/59.
Round ct. 3.50 circa sapphire and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.95 circa, g 6.95 circa size 19/59. -
Lotto 1525 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000 e argento rifiniti con diamanti irregolari flat e rotondi huit-huit a tenere due perle coltivate di mm 10,60 circa, diamanti anche sugli stop, g 13,83 circa, lungh. cm 4,20 circa. (lievi difetti)
Silver and 9K gold pendant earrings with irregular flat and round huit-huit diamonds holding two mm 10.60 circa cultured pearls, diamonds also on the stops, g 13.83 circa, length cm 4.20 circa. (slight defects) -
Lotto 1526 Anello in oro giallo e bianco a contrariè rifinito con diamanti baguette per complessivi ct. 0,90 circa e due acquamarine ottagonali per complessivi ct. 6,40 circa, g 14,02 circa misura 16/56.
Octagonal aquamarine and baguette diamond white gold crossover ring, aquamarine in all ct. 6.40 circa and diamonds in all ct. 0.90 circa, g 14.02 circa size 16/56. -
Lotto 1527 Spilla a bouquet in oro giallo e bianco 333/1000 rifinita con diamanti, zaffiro, coralli e gemme varie in parte sintetiche, g 20,33 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marchi austriaci. (difetti e mancanze)
Bi-coloured 9K gold flower brooch accented with diamonds, sapphire, corals and various partly synthetic gems, g 20.33 circa, length cm 6.80 circa. Austrian marks. (defects and losses)
Lotto 1528 Collier a boule intrecciate di ematite con chiusura in oro giallo e bianco, quarzo citrino sfaccettato e diamanti, g 148,54 circa, lungh. cm 43,50 circa. Marcato 1973 AL.
Interwoven hematite bead necklace with citrine quartz and diamond bi-coloured gold clasp, g 148.54 circa, length cm 43.50 circa. Marked 1973 AL.