ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1493 Gemelli in oro giallo satinato con lapislazzuli, g 10,32 circa.
Yellow glazed gold and lapis lazuli cufflinks g 10.32 circa. -
Lotto 1494 Anello in oro bianco con perla di mm 13.90 circa e diamanti marquise, g 10,58 circa misura 11/51. (mancanze)
Mm 13.90 circa pearl and marquise diamond white gold ring, g 10.58 circa size 11/51. (losses) -
Lotto 1495 Collier rigido articolato in oro giallo e bianco con centrale in diamanti per complessivi ct. 1,80 circa, g 25,52 circa, diam. cm 11,70 circa.
Bi-coloured gold articulate necklace accented in the center with diamonds in all ct. 1.80 circa, g 25.52 circa, diam. cm 11.70 circa. -
Lotto 1496 Collier in microperle irregolari intrecciate rifinito in oro giallo, bianco e diamanti nel moschettone , g 45,41 circa, lungh. cm 42,20 circa. Marcato 402 MI.
Irregular interwoven seedpearl bi-coloured gold necklace, diamonds on the bolt clasp, g 45.41 circa, length cm 42.20 circa. Marked 402 MI. -
Lotto 1497 Anello in oro giallo e bianco di forma squadrata con diamanti per complessivi ct. 2 circa, g 9,70 circa misura 9-10/49-50.
Bi-coloured gold diamond square ring in all ct. 2 circa, g 9.70 circa size 9-10/49-50. -
Lotto 1498 Collana a scalare a cinque fili di boule di smeraldo da mm 2.20 a 6.30 circa con chiusura in oro giallo e con centrale in oro giallo e bianco 500/1000, diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri, dettagli in oro bianco g 69,45 circa, lungh. cm 45 circa. Chiusura marcata 398 AL. (lievi difetti)
Five strand graduated emerald bead necklace with 12K bi-coloured gold central accented with diamonds, rubies, emeralds and sapphire, yellow gold clasp with white gold detail, beads from mm 2.20 to mm 6.30 circa, g 69.45 circa, length cm 45 circa. Clasp marked 398 AL. (slight defects) -
Lotto 1499 Anello in oro giallo e argento con diamante rotondo old mine di ct. 0,70 circa, g 5,20 circa misura 8/48.
Old mine ct. 0.70 circa diamond silver and yellow gold ring, g 5.20 circa size 8/48.
Lotto 1500 Orecchini in oro bianco con diamanti a mezza rosetta, g 9,03 circa, diam. cm 2 circa.
Rose cut diamond white gold cluster earrings, g 9.03 circa, diam. cm 2 circa. -
Lotto 1501 MANFREDI
Collier in oro giallo a segmenti articolati, g 17,56 circa, lungh. cm 40,50 circa. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Yellow gold articulated modular necklace, g 17.56 circa, length cm 40.50 circa. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1502 MANFREDI
Anello eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 5,66 circa misura 12/52. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
White gold diamond eternity ring in all ct. 1.20 circa, g 5.66 circa size 12/52. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1503 Bracciale tennis in oro bianco con diamanti neri per complessivi ct. 5,50 circa, g 11,05 circa, lungh. cm 18 circa.
White gold black diamond tennis bracelet in all ct. 5.50 circa, g 11.05 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 1504 SIGNORETTI
Bracciale rigido alla schiava in oro giallo e bianco, g 46,51 circa, diam. cm 5,70 circa. Firmato e marcato Signoretti, 177 VI. (lievi difetti)
SIGNORETTI
Bi-coloured gold cuff bracelet, g 46.51 circa, diam. cm 5.70 circa. Signed and marked Signoretti, 177 VI. (slight defects)