ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1481 LADY NORTON
Orologio da polso da donna in oro bianco 585/1000 con quadrante a scomparsa, rifinito con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,10 circa, g 18,55 circa, lungh. cm 16,50 circa. Quadrante firmato lady Norton.
LADY NORTON
White gold diamond lady’s wristwatch accented with diamonds and with hidden dial, in all ct. 2.10 circa, g 18.55 circa, length cm 16.50 circa. Dial signed Lady Norton. -
Lotto 1482 Bracciale articolato in oro giallo e bianco con piccoli fiori, g 38,41 circa, lungh. cm 19,10 circa. Marcato e logato 1055 AL, MT.
Bi-coloured gold articulated bracelet with small flowers, g 38.41 circa, length cm 19.10 circa. Marked and with logo 1055 AL, MT. -
Lotto 1483 Bracciale rigido in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e smeraldi, g 21,98 circa. (difetti)
Silver and gold rose cut diamond and emerald cuff bracelet, g 21.98 circa. (defects) -
Lotto 1484 Anello in oro giallo con ametista triangolare cabochon e due diamanti a rifinirlo, g 16,04 circa misura 14/54. Marcato 1932 AL.
Triangular cabochon amethyst and diamond yellow gold ring, g 16.04 circa size 14/54. Marked 1932 AL. -
Lotto 1485 Anello in oro bianco con tre tanzaniti ovali per complessivi ct. 1,90 circa e diamanti rotondi a rifinirle per complessivi ct. 0,40 circa, g 4,94 circa misura 14/54.
Three oval tanzanite in all ct. 1.90 circa and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.40 circa, g 4.94 circa size 14/54. -
Lotto 1486 Bracciale in oro giallo e bianco maglia groumette rifinito in diamanti, g 33,81 circa, lungh. cm 18 circa.
Bi-coloured gold groumette chain bracelet accented with diamonds, g 33.81 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 1487 Portachiavi in oro giallo a guisa di armatura pendente, g 21,17 circa, lungh. cm 7 circa. Marcato 356 FI.
Yellow gold keyring with suit of armour pendant, g 21.17 circa, length cm 7 circa. Marked 356 FI. -
Lotto 1488 FLORIANA JACOVELLI
Orecchini in filo d'oro giallo e argento dorato con boules di gemme varie, g 14,68 circa, lungh. cm 8,70 circa. Con scatola originale e Garanzia di Floriana Iacovelli
FLORIANA JACOVELLI
Yellow gold and silver gilt wire pendant earrings set with beads of various gems, g 14.68 circa, length cm 8.70 circa. With original case and Guarantee by Floriana Iacovelli -
Lotto 1489 Anello in oro giallo 333/1000 e argento, al centro topazio azzurro ovale di ct. 10,20 circa, piccoli diamanti flat a rifinirlo, g 14,44 circa misura 18/58. (lievi difetti)
Oval ct. 10.20 circa light blue topaz silver and 9K gold ring accented with small irregular flat diamonds, g 14.44 circa size 18/58. (slight defects) -
Lotto 1490 Due monete da cinque scudi in oro giallo 917/1000 della Repubblica di San Marino con corso legale, una del 1997 e l'altra del 2000, autore dei bozzetti del recto BINO BINI, ciascuna di g. 16,96, diam. mm 28, coniazione: fondo a specchio, in blister, accompagnate da garanzia originale complessivi g 33,92 circa. Firmate Bino Bini. (Un blister rotto)
Two 22K gold Republic of San Marino coins for five ecu with legal tender, one of 1997 and the other of 2000, author of the design on the recto is BINO BINI, each coin g.16.96. diam. mm 28, minting: mirror finished background, in blister, appended original Guarantee in all g 33.92 circa. Signed Bino Bini. (A cracked blister) -
Lotto 1491 Collier in oro giallo tormaline e gemme varie, g 89,79 circa, lungh. cm 42 circa. Firmata e marcata MINAS, 1148 MI.
Yellow gold tourmaline and gem set necklace, g 89.79 circa, length cm 42 circa. Signed and marked MINAS, 1148 MI. -
Lotto 1492 Orologio a cartiglio da polso da donna in oro giallo 750/1000 rifinito con diamanti per complessivi ct. 1 circa e rubini sintetici, bracciale in oro 333/1000, pasta vitrea gialla sulla corona, g 46,10 circa, lungh. cm 16,50 circa. (lievi difetti).
Yellow 18K gold diamond and synthetic ruby lady's wrist scroll watch with a 9K gold bracelet, yellow paste on the crown, diamonds in all ct. 1 circa, g 46.10 circa, length cm 16.50 circa. (slight defects).