ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1037 ZENITH
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti, cassa n° 747A780, con bracciale, g 42,09 circa, lungh. cm 18,30 circa. Quadrante e corona firmati, bracciale marcato 677 MI.
ZENITH
White gold diamond lady's wristwatch, case n° 747A780, with bracelet, g 42.09 circa, length cm 18.30 circa. Dial and crown signed, bracelet marked 677 MI. -
Lotto 1038 Spilla con pendente in oro 333/1000 e argento con diamanti irregolari a mezza rosetta e rubini rotondi e a goccia, g 24,75 circa, lungh. cm 6,50 circa. (mancanze)
Ruby and irregular rose cut diamond silver and 9K gold brooch with pendant, g 24.75 circa, length cm 6.50 circa. (losses) -
Lotto 1039 INDUSTRIA ARGENTINA
Bracciale in oro giallo intrecciato con nappe, g 23,33 circa, lungh. cm 19 circa. Firmato Industria Argentina. (lievi difetti)
INDUSTRIA ARGENTINA
Yellow gold interwoven bracelet with tassels, g 23.33 circa, length cm 19 circa. Signed Industria Argentina. (slight defects) -
Lotto 1040 Collana in oro giallo con perle coltivate di mm 7,10 circa alternate con rubini, zaffiri e smeraldi, g 46,71 circa, lungh. cm 73 circa.
Sapphire, ruby, emerald and cultured mm 7.10 circa pearl yellow gold necklace, g 46.71 circa, length cm 73 circa. -
Lotto 1041 Anello in oro giallo con smalto nero e piccoli diamanti, al centro un topazio azzurro, g 15,18 circa misura 15/55. (difetti)
Round blue topaz and diamond yellow gold black enamel ring, g 15.18 circa size 15/55. (defects) -
Lotto 1042 Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti, g 27 circa, lungh. cm 17,50 circa. Marcato sul bracciale 363 MI, MR; sulla cassa marchio del "Fascio" abraso. (lievi difetti)
White gold diamond lady's wristwatch, g 27 circa, length cm 17.50 circa. Bracelet marked 363 MI, MR; on the case blurred "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1043 DAMIANI
Anello sagomato in oro bianco e diamanti con una perla al centro di mm 12.10 circa g 21,85 circa misura 16/56. Marcato 3181 AL.
DAMIANI
Diamond and mm 12.10 pearl white gold tapering ring, g 21.85 circa size 16/56. Marked 3181 AL. -
Lotto 1044 Demi parure in oro giallo e bianco composta da orecchini ed anello entrambi rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e rubini per complessivi ct. 1,50 circa, complessivi g 15,90 circa, lungh. cm 2,10 circa misura 20/60.
Diamond and ruby bi-coloured gold jewellery set comprising earrings and ring, diamonds in all ct. 0.70 circa and rubies in all ct. 1.50 circa, in all g 15.90 circa, length cm 2.10 circa size 20/60. -
Lotto 1045 Bracciale a catena cava in oro giallo cesellato rifinito con sette charms in oro e smalto, g 47,80 circa, lungh. cm 20,20 circa. (difetti)
Yellow partly chiseled hollow chain bracelet with seven charms accented with enamels, g 47.80 circa, length cm 20.20 circa. (defects) -
Lotto 1046 Anello in oro giallo e bianco con diamante centrale a cuscino di ct. 0,50 circa e diamanti old mine a pavé, per complessivi ct. 1,70 circa, (una pasta vitrea) g 9,09 circa misura 14/54. (lievi difetti)
Bi-coloured gold diamond and diamond pavé ring, the central cushion ct. 0.50 circa, in all ct. 1.70 circa, (one paste) g 9.09 circa size 14/54. (slight defects) -
Lotto 1047 Lotto composto da due monete da 40 Lire oro del Ducato di Parma e Piacenza conii 1815 e da due monete da 40 Lire oro di Napoleone Imperatore e Re - Regno d'Italia di conii diversi, tutte montate a pendente, complessivi g 69,39 circa.
Lot comprising two 40 Lire coins of the Parma and Piacenza dukedom 1815 issue and two 40 Lire coins of "Napoleone Imperatore e Re - Regno d'Italia" different issues, all set as pendants, in all g 69.39 circa. -
Lotto 1048 Bracciale tennis in oro bianco con zaffiri per complessivi ct. 2,50 circa e diamanti per complessivi ct. 0,18 circa, g 10,13 circa, lungh. cm 20 circa.
White gold sapphire and diamond tennis bracelet, diamonds in all ct. 0.18 circa sapphire in all ct. 2.50 circa, g 10.13 circa, length cm 20 circa.