ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1445 Bracciale in oro giallo a fascia morbida con chiusura in oro bianco diamanti e zaffiri, g 61,77 circa, lungh. cm 19,20 circa. Marcato 407 MI, NM.
Yellow gold supple band bracelet with white gold diamond and sapphire clasp, g 61.77 circa, length cm 19.20 circa. Marked 407 MI, NM. -
Lotto 1446 INDUSTRIE ARGENTINE
Anello a fibbia in oro rosso e bianco con diamanti e rubino carré, g 7,27 circa misura 15/55.
INDUSTRIE ARGENTINE
Diamond and ruby red and white gold buckle ring, g 7.27 circa size 15/55. -
Lotto 1447 Anello in oro giallo con rubini carrè e diamanti rotondi, dettagli in oro bianco g 10,04 circa misura 15/55.
Round diamond and carré ruby yellow gold ring, white gold details, g 10.04 circa size 15/55. -
Lotto 1448 Bracciale a catena marinara in oro giallo e bianco con cinque charms in oro giallo 750/1000 e uno in oro 333/1000, rifiniti con diamante, calcedonio e placca in smalti firmata Rivolta li rifiniscono, g 97,02 circa, lungh. cm 19,20 circa. Marchi italiani.
Bi-coloured gold anchor chain bracelet with five yellow 18K gold charms and one 9K gold charm, accented with diamond, chalcedony and an enamel plaque signed Rivolta, g 97.02 circa, length cm 19.20 circa. Italian hallmarks. -
Lotto 1449 HARPO (attr.)
Collier con maglia a fune in oro bianco con centrale in diamanti e onice, g 40,57 circa, lungh. cm 41,20 circa. marcato 2461 AL.
HARPO (attr.)
White gold rope necklace with diamond and onyx central, g 40.57 circa, length cm 41.20 circa. Marked 2461 AL. -
Lotto 1450 HARPO
Orecchini a lobo con clip in oro bianco, onice e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 18,13 circa, lungh. cm 1,90 circa. Firmati Harpo. (difetti e mancanze)
HARPO
White gold diamond and onyx earrings in all ct. 1.20 circa, g 18.13 circa, length cm 1.90 circa. Signed Harpo. (defects and losses) -
Lotto 1451 Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,50 circa, g 5,70 circa misura 14/54. Marcato 794 AL.
Round ct. 0.50 circa white gold diamond, g 5.70 circa size 14/54. Marked 794 AL. -
Lotto 1452 Lotto in oro giallo e argento composto da tre paia di gemelli di cui uno rifinito con diamanti e un altro in bachelite e pasta vitrea esagonale, complessivi g 26,98 circa. (difetti)
Silver and gold lot comprising three pairs of cufflinks accented with diamonds and vitreous pastes, in all g 26.98 circa. (defects) -
Lotto 1453 Trousse in argento 800/1000 rigato ed inciso con specchio interno e pettine, la chiusura rifinita con corindoni rossi e rosa, lordi g 323,59 circa, lungh. cm 11, largh. cm 7,80 circa. (mancanze)
Grooved and etched 800/1000 silver compact with mirror and comb, the clasp accented with red and pink corundums, gross g 323.59 circa, length cm 11, width cm 7.80 circa. (losses) -
Lotto 1454 Pendente a fiocco in oro bianco e diamanti a tenere un uovo in oro giallo e smalto guilloché arancione, g 18,32 circa, largh. cm 4,50 circa. Firmato Angelo Spinelli, 2885 AL.
White gold diamond bow pendant holding an orange guilloché enamel egg, g 18.32 circa, width cm 4.50 circa. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL. -
Lotto 1455 MANFREDI
Collier in oro giallo e bianco a segmenti ricurvi articolati con centrale rifinito in diamanti, g 20,76 circa, lungh. cm 42,50 circa. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Two colour gold articulated curved module necklace with a diamond accented central, g 20.76 circa, length cm 42.50 circa. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1456 Orecchino in oro giallo 500/1000, argento, diamanti irregolari a mezza rosetta e perla centrale di mm 8.50 circa, g 6,91 circa, lungh. cm 2,80 circa.
Silver and 12K gold , rose cut diamond earring centering a mm 8.50 circa pearl , g 6.91 circa, length cm 2.80 circa.