ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1433 Spilla/pendente in oro giallo rifinita con perle, turchesi cabochon e corindoni rosa, g 19,30 circa, lungh. cm 5,20 circa. Marcata 568 AL.
Pearl, turquoise and pink corundum yellow gold brooch/pendant, g 19.30 circa, length cm 5.20 circa. Marked 568 AL. -
Lotto 1434 Spilla a volute in oro bianco con diamanti rotondi, g 6,98 circa, lungh. cm 5,30 circa.
White gold diamond volute brooch, g 6.98 circa, length cm 5.30 circa. -
Lotto 1435 MANFREDI
Collier in oro giallo a segmenti articolati, g 17,45 circa, lungh. cm 39,50 circa. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Yellow gold articulated modular necklace, g 17.45 circa, length cm 39.50 circa. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1436 UNOAERRE
Collier in oro giallo, g 26,20 circa, lungh. cm 40,70 circa. Firmato e marcato Unoaerre, 1 AR.
UNOAERRE
Yellow gold necklace, g 26.20 circa, length cm 40.70 circa. Signed and marked Unoaerre, 1 AR. -
Lotto 1437 Anello in oro giallo con motivo a nodo, dettaglio in oro bianco e diamanti, g 8,50 circa misura 15/55.
Yellow gold wire knot ring with white gold diamond detail, g 8.50 circa size 15/55. -
Lotto 1438 Orecchini pendenti e articolati in oro 333/1000 e paste vitree, g 21,09 circa, lungh. cm 11 circa. (difetti)
Red 9K gold articulated pendant earrings with back foiled vitreous paste, g 21.09 circa, length cm 11 circa. (defects) -
Lotto 1439 Anello retrò in oro giallo e bianco rifinito con diamanti e rubini, g 11,05 circa misura 15/55. Marcato 373 NA.
Bi-coloured gold diamond and ruby ring, g 11.05 circa size 15/55. Marked 373 NA. -
Lotto 1440 TORRINI
Bracciale rigido a cintura regolabile con rubini carrè e diamante di ct. 0.15 circa sulla chiusura, g 40,20 circa, diam. cm 6,20 circa. Firmato e marcato Maxi Zero by Torrini, Torrini, 504 FI. In scatola originale
TORRINI
Yellow gold adjustable belt bracelet with carré ruby and ct. 0.15 circa diamond clasp, g 40.20 circa, diam. cm 6.20 circa. Signed and marked Maxi Zero by Torrini, Torrini, 504 FI. In original case -
Lotto 1441 Anello in oro giallo e rubini a baguette sintetici, g 12,90 circa misura 13/53.
Yellow gold synthetic baguette ruby ring, g 12.90 circa size 13/53. -
Lotto 1442 Gemelli in oro bianco e giallo rifiniti con piccoli diamanti e smalto blu, g 10,55 circa. (lievi difetti)
Bi-coloured gold blue enamel and diamond cufflinks, g 10.55 circa. (slight defects) -
Lotto 1443 GIRARD PERREGAUX
Orologio da polso da donna in oro rosso e bianco rifinito con diamanti, rubini calibré e cabochon, bracciale modulare, movimento n° 55 2725, g 44,68 circa, lungh. cm 17,30 circa. Quadrante e movimento firmati. (difetti e mancanze)
GIRARD PERREGAUX
Two colour gold, diamond, calibré and cabochon ruby lady's wristwatch with modular bracelet, movement n° 55 2725, g 44.68 circa, length cm 17.30 circa. Dial and movement signed. (defects and losses) -
Lotto 1444 Broche a testa di cane in oro giallo rifinita con diamanti e rubini, dettaglio in oro bianco, g 14,88 circa, lungh. cm 3,50 circa. Marcata 543 MI.
Yellow gold dog head brooch, rubies in the collar and diamonds for the eyes, white gold detail, g 14.88 circa, length cm 3.50 circa. Marked 543 MI.