ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1421 Bracciale rigido in oro rosso e argento con diamanti mezza rosetta, g 29,54 circa, diam. cm 5,90 circa.
Silver and gold cuff bracelet with rose cut diamonds, g 29.54 circa, diam. cm 5.90 circa. -
Lotto 1422 Anello a fascia in oro giallo con diamante rotondo e baguette per complessivi ct. 0,65 circa, il centrale di ct. 0,30 circa, g 9,21 circa misura 8/48.
Round ct. 0.30 circa diamond and diamond baguette yellow gold band ring, in all ct. 0.65 circa, g 9.21 circa size 8/48. -
Lotto 1423 Spilla rotonda in oro giallo e argento con miniatura policroma rifinita con diamanti a mezza rosetta, g 19,40 circa, diam. cm 3,20 circa. (difetti)
Rose cut diamond silver and gold brooch with polychrome miniature, g 19.40 circa, diam. cm 3.20 circa. (defects) -
Lotto 1424 Croce pendente in oro giallo con rubini rotondi, g 6,62 circa, lungh. cm 4,00 circa.
Yellow gold ruby pendant cross, g 6.62 circa, length cm 4.00 circa. -
Lotto 1425 Gemelli a bastoncino in oro bianco, giallo e acciaio rifiniti in diamanti, g 11,17 circa, lungh. cm 1,90 circa.
Bi-coloured gold, steel and diamond baton cufflinks, g 11.17 circa, length cm 1.90 circa. -
Lotto 1426 Saliscendi in oro giallo 500/1000 a nastro rifinito con stelline, il centrale a cuore con rubini e paste vitree opalescenti, terminato con nappe, g 56,10 circa, lungh. cm 129 circa. (difetti e mancanze)
Yellow 12K gold ribbon sautoir accented with small stars, the heart shape slide with rubies, opalescent pastes and accented with tassels, g 56.10 circa, length cm 129 circa. (defects and losses) -
Lotto 1427 Demi-parure in oro giallo 333/1000, argento e microperle composta da collier lungh. cm 39 circa e orecchini pendenti lungh. cm 5,40 circa, dettagli in diamanti a mezza rosetta, complessivi g 21,44 circa. (lievi difetti)
Silver and 9K gold seedpearl jewellery set comprising a lenght cm 39 circa necklace and lenght cm 5.40 pendant earrings, rose cut diamonds details, in all g 21.44 circa. (slight defects) -
Lotto 1428 Anello in oro giallo a fiore con diamanti a mezza rosetta, g 12,20 circa misura 20/60. (lievi difetti)
Rose cut diamond yellow gold flower ring, g 12.20 circa size 20/60. (slight defects) -
Lotto 1429 Spilla a quadrifoglio in oro bianco con smeraldi e diamanti, g 7,05 circa, lungh. cm 3,20 circa. (lievi difetti)
Diamonds and emerald white gold four-leaf clover brooch, g 7.05 circa, length cm 3.20 circa. (slight defects) -
Lotto 1430 Gemelli rettangolari in oro bianco, lapislazzuli e diamanti, g 9,95 circa.
White gold lapis lazuli and diamond rectangular cufflinks, g 9.95 circa. -
Lotto 1431 Spilla in oro giallo con micromosaico su diaspro rosso, g 6,69 circa, lungh. cm 3,10 circa. (difetti)
Yellow gold micromosaic on jasper brooch, g 6.69 circa, length cm 3.10 circa. (defects) -
Lotto 1432 Spilla a foglia in oro giallo rifinita con zaffiri rotondi, acquamarine a goccia e piccoli diamanti a mezza rosetta, g 19,30 circa, lungh. cm 7,40 circa.
Yellow gold leaf brooch accented with round sapphires, pear aquamarines and small rose cut diamonds, g 19.30 circa, length cm 7.40 circa.