ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1409 Anello a margherita in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,70 circa, il centrale di ct. 0,35 circa, g 5,71 circa.
Round diamond white gold daisy ring, the central diamond ct. 0.35 circa, g 5.71 circa. -
Lotto 1410 POMELLATO
Orecchini in oro giallo sabbiato con boules ovoidali pendenti, g 14,22 circa, lungh. cm 2,90 circa. Firmato e marcato Pomellato, 1693 MI. (lievi difetti)
POMELLATO
Yellow sabled gold ovoid ear pendants, g 14.22 circa, length cm 2.90 circa. Signed and marked Pomellato, 1693 MI. (slight defects) -
Lotto 1411 Trousse in argento rigato 925/1000 con diversi scomparti e specchio all'interno, la chiusura rifinita con pietre rosse. Borsina originale in satin nero con manico, lordi g 639,20 circa, lungh. cm 15, largh. cm 10,50 circa. Marcata 83 FI con il "Fascio". (difetti e mancanze)
Grooved 925/1000 silver compact with several compartments, inside mirror and clasp accented with red stones in its original black satin purse with handle, gross g 639.20 circa, length cm 15, width cm 10.50 circa. Marked 83 FI with "Fascio" mark. (defects and losses) -
Lotto 1412 Spilla a foglia in oro giallo cesellato con rubino e zaffiri, g 14,54 circa, lungh. cm 5,10 circa.
Yellow chiseled gold leaf brooch accented with ruby and sapphires, g 14.54 circa, length cm 5.10 circa. -
Lotto 1413 DODO POMELLATO
Lotto composto da un bracciale a campanellini in argento e oro rosso 375/1000 con due charms in oro giallo 750/1000 di cm 18 circa e da un collier in tessuto con tre pendenti a campanello di cm 1,5/2,1 circa e un con distanziatore in oro rosso 375/1000, complessivi lordi g 46,03 circa.
DODO POMELLATO
Lot comprising a silver and 375/1000 three bell bracelet of cm 18 circa with two yellow 18K gold charm and three red 375/1000 gold bell pendants of cm 1.50/2.10 circa with spacer and cord to form a necklace, in all gross g 46.03 circa. -
Lotto 1414 Coppia di gemelli e bottoni da sparato in oro bianco, corniola, quarzo ialino scolpito e diamanti, g 11,08 circa. Gemelli marcati 60 MI con il "Fascio". In scatola Casartelli
White gold, carnelian, carved hyaline quartz and diamond dinner jacket set comprising cufflinks and two buttons, g 11.08 circa. Cufflinks marked 60 MI with "Fascio" mark. Cased by Casartelli -
Lotto 1415 Spilla/pendente in oro giallo 333/1000, diamanti old mine e mezza rosetta, onice e smalto nero, g 13,20 circa, diam. cm 3,50 circa. (difetti)
Rose cut diamond, onyx and enamel yellow gold brooch/pendant, g 13.20 circa, diam. cm 3.50 circa. (defects) -
Lotto 1416 Anello in oro bianco con perla coltivata di mm 11,85 circa contornata da diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 0,50 circa, g 6,43 circa misura 14/54.
White mm 11.85 circa cultured pearl with marquise and round diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 6.43 circa size 14/54. -
Lotto 1417 Bracciale rigido alla schiava in oro giallo ritorto, g 24,14 circa, diam. cm 6,10 circa. (lievi difetti)
Yellow twisted gold cuff bracelet, g 24.14 circa, diam. cm 6.10 circa. (slight defects) -
Lotto 1418 Spilla in oro bianco 585/1000 rifinita con un diamante, gemme varie e perle pendenti da mm 5.75 a mm 7.30 circa, g 18,22 circa, lungh. cm 6 circa.
White 14K gold diamond accented brooch set with gems and pendant pearls from mm 5.75 to mm 7.30 circa, g 18.22 circa, length cm 6 circa. -
Lotto 1419 *Spilla con croce pendente in oro giallo, pin in metallo, lordi g 14,40 circa, lungh. cm 5,20 circa.
*Yellow gold brooch with pendant cross, metal pin, gross g 14.40 circa, length cm 5.20 circa. -
Lotto 1420 *Spilla in oro bianco con diamanti, onice e smalto, g 4,30 circa, lungh. cm 3 circa. (difetti)
*Diamond, onyx and black enamel white gold brooch, g 4.30 circa, length cm 3 circa. (defects)