ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1397 Spilla rettangolare traforata a racemi in oro rosso, argento e granati, g 8,96 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Silver and gold garnet rectangular openwork brooch, g 8.96 circa, length cm 5.40 circa. -
Lotto 1398 Anello in oro giallo 333/1000 e argento a guisa di elefantino rifinito con rubino cabochon, diamanti a mezza rosetta e gemma verde per l'occhio, g 4,48 circa misura 15/55. (lievi difetti)
Yellow 9K gold and silver, cabochon ruby and rose cut diamond elephant ring, green stones for the eye, g 4.48 circa size 15/55. (slight defects) -
Lotto 1399 Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo e argento rifiniti con diamanti a mezza rosetta e zaffiri ovali sintetici, g 16,70 circa, lungh. cm 2,50 circa.
Rose cut diamond and synthetic sapphire silver and gold earclips, g 16.70 circa, length cm 2.50 circa. -
Lotto 1400 Bracciale rigido alla schiava in oro giallo 300/1000 rifinito con diamanti a mezza rosetta, g 13,51 circa, diam. cm 5,90 circa.
Yellow less than 9K gold cuff bracelet accented with rose cut diamonds, g 13.51 circa, diam. cm 5.90 circa. -
Lotto 1401 CARTIER
Charm a guisa di orologio in oro giallo, g 4,52 circa, lungh. cm 2,50 circa. Firmato e numerato Cartier 674491. Con astuccio e certificato originali (difetti)
CARTIER
Yellow gold watch charm, g 4.52 circa, length cm 2.50 circa. Signed and Marked Cartier 674491. With original certificate and case (defects) -
Lotto 1402 Anello in oro bianco diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa e zaffiro ovale di ct. 2,10 circa, g 4,49 circa misura 15/55.
Oval ct. 2.10 circa sapphire and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 4.49 circa size 15/55. -
Lotto 1403 Chiusura/spilla in oro bianco, diamanti e perla di mm 8.00 circa, g 11,62 circa, largh. cm 2,50 circa.
White gold diamond clasp/brooch with a mm 8.00 circa pearl, g 11.62 circa, width cm 2.50 circa. -
Lotto 1404 CARTIER
Dodici poggia coltelli in argento, dettagli in oro giallo e rosso 333/1000, complessivi g 99,64 circa, largh. cm 2,40 circa. Firmati e marcati Cartier Paris, made in france, marchi francesi, 335465, 334974, 335560, 335893, 335134, 335387, 321979,321929, 322203, 322249,322501, 322142. Con scatole originali "Le must de Cartier" e garanzia ad accompagnare i primi sei poggiacoltelli (lievi difetti)
CARTIER
Set of twelve silver knife stands with red and yellow 9K gold details, in all g 99.64 circa, width cm 2.40 circa. Signed and marked Cartier Paris, made in France, french hallmarks, 335465, 334974, 335560, 335893, 335134, 335387, 321979, 321929, 322203, 322249, 322501, 322142. With original “Le must de Cartier” cases and appended guarantee for the first six stands.
(slight defects) -
Lotto 1405 Bracciale in oro giallo con rubini a navette e diamanti, g 10,75 circa, lungh. cm 17,90 circa.
Marquise ruby and diamond yellow gold bracelet, g 10.75 circa, length cm 17.90 circa. -
Lotto 1406 Gemelli ovali in oro giallo in parte cesellato, g 13,55 circa.
Yellow partly chiseled gold oval cufflinks, g 13.55 circa. -
Lotto 1407 Anello con scomparto segreto in oro giallo 500/1000 e argento rifinito con pietre incolori e corindoni azzurri, g 14,10 circa misura 19/59. (lievi difetti)
Colorless stone and blue corundum silver and yellow 12K gold ring with secret compartment, g 14.10 circa size 19/59. (slight defects) -
Lotto 1408 Catenina con centrale in oro bianco e diamanti, g 5,39 circa, lungh. cm 43 circa. Catenina marcata 359 AR.
White gold chain with diamond central, g 5.39 circa, length cm 43 circa. Chain marked 359 AR.