ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1373 Anello in oro giallo con onice nel gambo, smeraldi carrè e pietra incolore, g 14,98 circa misura 10/50. (mancanze)
Colourless stone yellow gold ring accented on the stem with onyx and carré emeralds, g 14.98 circa size 10/50. (losses) -
Lotto 1374 Lotto di tre paia di orecchini pendenti in oro 750/1000 e 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta, microperle e paste vitree, lungh. compresa tra cm 4,30 e cm 6,50 circa, complessivi g 26,10 circa. (difetti e mancanze)
Silver, 9K and 18K gold lot comprising three pairs of pendant earrings accented with rose cut diamonds, seed pearls and paste, length between cm 4.30 and cm 6.50 circa, in all g 26.10 circa. (defects and losses) -
Lotto 1375 ONGER
Orologio da polso da donna in oro bianco rifinito in diamanti, con bracciale, fondello in acciaio g 19,50 circa, lungh. cm 17,30 circa. Quadrante firmato Onger, marcato 10 MI.
ONGER
White gold diamond lady's wristwatch with bracelet, steel back case g 19.50 circa, length cm 17.30 circa. Dial signed Onger, marcato 10 MI. -
Lotto 1376 Spilla floreale in oro giallo in parte cesellato rifinita con diamanti, g 15,34 circa, lungh. cm 6,40 circa.
Yellow partly chased gold floral brooch, diamond accenting, g 15.34 circa, length cm 6.40 circa. -
Lotto 1377 Spilla a volute in oro bianco con diamanti e smeraldi, g 12,65 circa, largh. cm 4,10 circa. (difetti)
Diamond and emerald white gold volute brooch, g 12.65 circa, width cm 4.10 circa. (defects) -
Lotto 1378 Bracciale in oro bianco e giallo con diamanti, g 11,02 circa, lungh. cm 18,30 circa.
Bi-coloured gold diamond bracelet, g 11.02 circa, length cm 18.30 circa. -
Lotto 1379 Pendente in oro bianco traforato con diamanti e zaffiri, g 4,11 circa, lungh. cm 6,10 circa.
Diamond and sapphire openwork white gold pendant, g 4.11 circa, length cm 6.10 circa. -
Lotto 1380 Anello in oro giallo con serpente a due teste che tengono una perla in bocca, g 13,08 circa misura 8/48. Firmato Rossana Rossi.
Two headed snake yellow gold ring, each head with a pearl in the mouth, g 13.08 circa size 8/48. Signed Rossana Rossi. -
Lotto 1381 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,60 circa, g 7,52 circa misura 13/53.
Round and baguette diamond white gold ring in all ct. 1.60 circa, g 7.52 circa size 13/53. -
Lotto 1382 Pendente a croce in argento dorato con granati, rubini, paste vitree e microperle, g 44,61 circa, lungh. cm 12 circa. (difetti)
Garnet and seedpearl gilt silver pendant cross, rubies and pastes details, g 44.61 circa, length cm 12 circa. (defects) -
Lotto 1383 Spilla a guisa di insetto in oro giallo rifinita con zaffiri e diamanti, g 19,82 circa, lungh. cm 3,60 circa.
Yellow gold insect brooch accented with diamonds and sapphires, g 19.82 circa, length cm 3.60 circa. -
Lotto 1384 Anello in argento, diamanti e smeraldi, al centro uno smeraldo rettangolare di ct. 1,30 circa, g 3,76 circa misura 15/55. (lievi difetti)
Emerald and diamond silver ring centered by a ct. 1.30 circa rectangular emerald, g 3.76 circa size 15/55. (slight defects)