ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 747
  • Anello in oro giallo con onice nel gambo, smeraldi carrè e pietra incolore, g 1
    Lotto 1373

    Anello in oro giallo con onice nel gambo, smeraldi carrè e pietra incolore, g 14,98 circa misura 10/50. (mancanze)

    Colourless stone yellow gold ring accented on the stem with onyx and carré emeralds, g 14.98 circa size 10/50. (losses)

  • Lotto di tre paia di orecchini pendenti in oro 750/1000 e 333/1000, argento, di
    Lotto 1374

    Lotto di tre paia di orecchini pendenti in oro 750/1000 e 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta, microperle e paste vitree, lungh. compresa tra cm 4,30 e cm 6,50 circa, complessivi g 26,10 circa. (difetti e mancanze)

    Silver, 9K and 18K gold lot comprising three pairs of pendant earrings accented with rose cut diamonds, seed pearls and paste, length between cm 4.30 and cm 6.50 circa, in all g 26.10 circa. (defects and losses)

  • ONGER
Orologio da polso da donna in oro bianco rifinito in diamanti, con bracci
    Lotto 1375

    ONGER
    Orologio da polso da donna in oro bianco rifinito in diamanti, con bracciale, fondello in acciaio g 19,50 circa, lungh. cm 17,30 circa. Quadrante firmato Onger, marcato 10 MI.

    ONGER
    White gold diamond lady's wristwatch with bracelet, steel back case g 19.50 circa, length cm 17.30 circa. Dial signed Onger, marcato 10 MI.

  • Spilla floreale in oro giallo in parte cesellato rifinita con diamanti, g 15,34
    Lotto 1376

    Spilla floreale in oro giallo in parte cesellato rifinita con diamanti, g 15,34 circa, lungh. cm 6,40 circa.

    Yellow partly chased gold floral brooch, diamond accenting, g 15.34 circa, length cm 6.40 circa.

  • Spilla a volute in oro bianco con diamanti e smeraldi, g 12,65 circa, largh. cm
    Lotto 1377

    Spilla a volute in oro bianco con diamanti e smeraldi, g 12,65 circa, largh. cm 4,10 circa. (difetti)

    Diamond and emerald white gold volute brooch, g 12.65 circa, width cm 4.10 circa. (defects)

  • Bracciale in oro bianco e giallo con diamanti, g 11,02 circa, lungh. cm 18,30 c
    Lotto 1378

    Bracciale in oro bianco e giallo con diamanti, g 11,02 circa, lungh. cm 18,30 circa.

    Bi-coloured gold diamond bracelet, g 11.02 circa, length cm 18.30 circa.

  • Pendente in oro bianco traforato con diamanti e zaffiri, g 4,11 circa, lungh. c
    Lotto 1379

    Pendente in oro bianco traforato con diamanti e zaffiri, g 4,11 circa, lungh. cm 6,10 circa.

    Diamond and sapphire openwork white gold pendant, g 4.11 circa, length cm 6.10 circa.

  • Anello in oro giallo con serpente a due teste che tengono una perla in bocca, g
    Lotto 1380

    Anello in oro giallo con serpente a due teste che tengono una perla in bocca, g 13,08 circa misura 8/48. Firmato Rossana Rossi.

    Two headed snake yellow gold ring, each head with a pearl in the mouth, g 13.08 circa size 8/48. Signed Rossana Rossi.

  • Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,60 c
    Lotto 1381

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,60 circa, g 7,52 circa misura 13/53.

    Round and baguette diamond white gold ring in all ct. 1.60 circa, g 7.52 circa size 13/53.

  • Pendente a croce in argento dorato con granati, rubini, paste vitree e microper
    Lotto 1382

    Pendente a croce in argento dorato con granati, rubini, paste vitree e microperle, g 44,61 circa, lungh. cm 12 circa. (difetti)

    Garnet and seedpearl gilt silver pendant cross, rubies and pastes details, g 44.61 circa, length cm 12 circa. (defects)

  • Spilla a guisa di insetto in oro giallo rifinita con zaffiri e diamanti, g 19,8
    Lotto 1383

    Spilla a guisa di insetto in oro giallo rifinita con zaffiri e diamanti, g 19,82 circa, lungh. cm 3,60 circa.

    Yellow gold insect brooch accented with diamonds and sapphires, g 19.82 circa, length cm 3.60 circa.

  • Anello in argento, diamanti e smeraldi, al centro uno smeraldo rettangolare di
    Lotto 1384

    Anello in argento, diamanti e smeraldi, al centro uno smeraldo rettangolare di ct. 1,30 circa, g 3,76 circa misura 15/55. (lievi difetti)

    Emerald and diamond silver ring centered by a ct. 1.30 circa rectangular emerald, g 3.76 circa size 15/55. (slight defects)

Lotti dal 373 al 384 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000