ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 747
  • Bracciale modulare in oro giallo con fiori in diamanti, zaffiri, rubini e smera
    Lotto 1361

    Bracciale modulare in oro giallo con fiori in diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi g 29,63 circa, lungh. cm 18 circa. (lievi difetti)

    Diamond and gem set flower yellow gold modular bracelet, g 29.63 circa, length cm 18 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,50 circa, g 10,62
    Lotto 1362

    Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,50 circa, g 10,62 circa misura 14/54.

    Round diamond white gold ring in all ct. 1.50 circa, g 10.62 circa size 14/54.

  • Lotto composto da due bracciali rigidi a serpente con apertura a scatto in meta
    Lotto 1363

    Lotto composto da due bracciali rigidi a serpente con apertura a scatto in metallo dorato rifiniti con rubini e smeraldi, complessivi g 119,13 circa, diam. cm 6 circa.

    Lot comprising two gilt metal snake bangles with snap clasps accented with rubies and emeralds, in all g 119.13 circa, diam. cm 6 circa.

  • Demi parure in oro giallo e bianco con ametiste composta da anello misura 11/51
    Lotto 1364

    Demi parure in oro giallo e bianco con ametiste composta da anello misura 11/51 e spilla a clip di cm 2,9 circa, insieme ad orecchini pendenti simili di cm 3,80 circa, complessivi g 39,35 circa.

    Bi-coloured gold amethyst jewellery set comprising a ring size 11/51 and a cm 2.90 circa clip brooch together with similar pendant earrings of cm 3.80 circa, in all g 39.35 circa.

  • Pendente a goccia con tormalina rosa cabochon di ct. 12,00 circa montato in oro
    Lotto 1365

    Pendente a goccia con tormalina rosa cabochon di ct. 12,00 circa montato in oro bianco, g 5,38 circa, lungh. cm 2,20 circa.

    White gold pear shape pink ct. 12.00 circa cabochon tourmaline pendant, g 5.38 circa, length cm 2.20 circa.

  • Lotto composto da una medaglia commemorativa in oro giallo satinato "SERIA A -
    Lotto 1366

    Lotto composto da una medaglia commemorativa in oro giallo satinato "SERIA A - Natale 2010," g. 19,97 circa, diam. cm 3,50 circa e da una medaglia commemorativa "SERIE A - Natale 2011" in argento dorato 925/1000 g. 27.94 circa, diam. cm 3,50 circa, entrambe incise in corsivo "Cesare Romiti". (lievi difetti)

    Lot comprising a yellow matte gold celebrative "SERIE A - Christmas 2010" medal, g. 19.97circa diam. cm 3.50 circa with a 925/1000 gilt silver celebrative "SERIE A - Christmas 2011" medal, g. 27.94 circa, diam cm 3.50 circa, both inscribed in italic "Cesare Romiti". (slight defects)

  • Spilla floreale in oro giallo 333/1000 con quarzo microcristallino cabochon ver
    Lotto 1367

    Spilla floreale in oro giallo 333/1000 con quarzo microcristallino cabochon verde, g 16,93 circa, lungh. cm 7,70 circa.

    Yellow 9K gold floral brooch with cryptocrystalline green quartz, g 16.93 circa, length cm 7.70 circa.

  • Lotto in oro 333/1000 e 750/1000 composto da tre pendenti a lucchetto e due por
    Lotto 1368

    Lotto in oro 333/1000 e 750/1000 composto da tre pendenti a lucchetto e due portafortuna in corallo arancione, complessivi g 7,91 circa. Marchi inglesi sui lucchetti. (lievi difetti)

    Red 9K and 18K gold lot comprising three padlock pendants and two coral lucky charms, in all g 7.91 circa. English hallmarks on the padlocks. (slight defects)

  • Orecchini a foglia in oro bianco con diamanti e due perle a goccia South sea di
    Lotto 1369

    Orecchini a foglia in oro bianco con diamanti e due perle a goccia South sea di mm 11,50 circa, g 18,78 circa, lungh. cm 3,40 circa.

    White gold diamond leaf earrings holding two South sea pearl drops of mm 11.50 circa, g 18.78 circa, length cm 3.40 circa.

  • Lotto in oro giallo e turchese composto da collana a scalare di cm 46,20 circa
    Lotto 1370

    Lotto in oro giallo e turchese composto da collana a scalare di cm 46,20 circa con boules da mm 8.30 a mm 15.70 circa e orecchini a lobo di cm 1,70 circa, complessivi g 93,30 circa. Sulla chiusura della collana marchio del "Fascio". (lievi difetti)

    Turquoise and yellow gold lot comprising a cm 46.20 circa graduated bead necklace, and cm 1.70 circa earclips, bead from mm 8.30 to mm 15.70 circa, in all g 93.30 circa. On the necklace clasp a "Fascio" mark. (slight defects)

  • Gemelli in oro giallo e lapislazzuli, sul bordo l'iscrizione “CESARE”, g 15,99
    Lotto 1371

    Gemelli in oro giallo e lapislazzuli, sul bordo l'iscrizione “CESARE”, g 15,99 circa.

    Yellow gold and lapis lazuli cufflinks, inscribed on the rim with "CESARE", g 15.99 circa.

  • TAGLIABUE
Broche a guisa di cardo in oro giallo cesellato e argento rifinito co
    Lotto 1372

    TAGLIABUE
    Broche a guisa di cardo in oro giallo cesellato e argento rifinito con smalti, g 12,28 circa, lungh. cm 5,80 circa. Firmato M.C. Tagliabue. In scatola originale (lievi difetti)

    TAGLIABUE
    Yellow chased gold thistle brooch accented with enamels, silver details, g 12.28 circa, length cm 5.80 circa. Signed M.C. Tagliabue. In original case (slight defects)

Lotti dal 361 al 372 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000