ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1361 Bracciale modulare in oro giallo con fiori in diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi g 29,63 circa, lungh. cm 18 circa. (lievi difetti)
Diamond and gem set flower yellow gold modular bracelet, g 29.63 circa, length cm 18 circa. (slight defects) -
Lotto 1362 Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,50 circa, g 10,62 circa misura 14/54.
Round diamond white gold ring in all ct. 1.50 circa, g 10.62 circa size 14/54. -
Lotto 1363 Lotto composto da due bracciali rigidi a serpente con apertura a scatto in metallo dorato rifiniti con rubini e smeraldi, complessivi g 119,13 circa, diam. cm 6 circa.
Lot comprising two gilt metal snake bangles with snap clasps accented with rubies and emeralds, in all g 119.13 circa, diam. cm 6 circa. -
Lotto 1364 Demi parure in oro giallo e bianco con ametiste composta da anello misura 11/51 e spilla a clip di cm 2,9 circa, insieme ad orecchini pendenti simili di cm 3,80 circa, complessivi g 39,35 circa.
Bi-coloured gold amethyst jewellery set comprising a ring size 11/51 and a cm 2.90 circa clip brooch together with similar pendant earrings of cm 3.80 circa, in all g 39.35 circa. -
Lotto 1365 Pendente a goccia con tormalina rosa cabochon di ct. 12,00 circa montato in oro bianco, g 5,38 circa, lungh. cm 2,20 circa.
White gold pear shape pink ct. 12.00 circa cabochon tourmaline pendant, g 5.38 circa, length cm 2.20 circa. -
Lotto 1366 Lotto composto da una medaglia commemorativa in oro giallo satinato "SERIA A - Natale 2010," g. 19,97 circa, diam. cm 3,50 circa e da una medaglia commemorativa "SERIE A - Natale 2011" in argento dorato 925/1000 g. 27.94 circa, diam. cm 3,50 circa, entrambe incise in corsivo "Cesare Romiti". (lievi difetti)
Lot comprising a yellow matte gold celebrative "SERIE A - Christmas 2010" medal, g. 19.97circa diam. cm 3.50 circa with a 925/1000 gilt silver celebrative "SERIE A - Christmas 2011" medal, g. 27.94 circa, diam cm 3.50 circa, both inscribed in italic "Cesare Romiti". (slight defects) -
Lotto 1367 Spilla floreale in oro giallo 333/1000 con quarzo microcristallino cabochon verde, g 16,93 circa, lungh. cm 7,70 circa.
Yellow 9K gold floral brooch with cryptocrystalline green quartz, g 16.93 circa, length cm 7.70 circa. -
Lotto 1368 Lotto in oro 333/1000 e 750/1000 composto da tre pendenti a lucchetto e due portafortuna in corallo arancione, complessivi g 7,91 circa. Marchi inglesi sui lucchetti. (lievi difetti)
Red 9K and 18K gold lot comprising three padlock pendants and two coral lucky charms, in all g 7.91 circa. English hallmarks on the padlocks. (slight defects)
Lotto 1369 Orecchini a foglia in oro bianco con diamanti e due perle a goccia South sea di mm 11,50 circa, g 18,78 circa, lungh. cm 3,40 circa.
White gold diamond leaf earrings holding two South sea pearl drops of mm 11.50 circa, g 18.78 circa, length cm 3.40 circa. -
Lotto 1370 Lotto in oro giallo e turchese composto da collana a scalare di cm 46,20 circa con boules da mm 8.30 a mm 15.70 circa e orecchini a lobo di cm 1,70 circa, complessivi g 93,30 circa. Sulla chiusura della collana marchio del "Fascio". (lievi difetti)
Turquoise and yellow gold lot comprising a cm 46.20 circa graduated bead necklace, and cm 1.70 circa earclips, bead from mm 8.30 to mm 15.70 circa, in all g 93.30 circa. On the necklace clasp a "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1371 Gemelli in oro giallo e lapislazzuli, sul bordo l'iscrizione “CESARE”, g 15,99 circa.
Yellow gold and lapis lazuli cufflinks, inscribed on the rim with "CESARE", g 15.99 circa. -
Lotto 1372 TAGLIABUE
Broche a guisa di cardo in oro giallo cesellato e argento rifinito con smalti, g 12,28 circa, lungh. cm 5,80 circa. Firmato M.C. Tagliabue. In scatola originale (lievi difetti)
TAGLIABUE
Yellow chased gold thistle brooch accented with enamels, silver details, g 12.28 circa, length cm 5.80 circa. Signed M.C. Tagliabue. In original case (slight defects)