ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1025 Collier a dodici fili di corallo arancione di mm 3.50/4.00 cica con boules a distanziarsi in oro giallo come il centrale a teste di leone rifinite in diamanti, g 167,70 circa.
Twelve strand orange coral mm 3.50/4 circa bead necklace with yellow gold bead spacers and diamond lion head central, g 167.70 circa.
Lotto 1026 Orecchini a lobo in oro bianco con corallo arancione ovale di mm 17,96x12,85 e mm 18,14x12,97 circa, g 17,40 circa, lungh. cm 2,30 circa.
Oval mm 17,96x12,85 and mm 18,14x12,97 circa orange coral white gold earrings, g 17.40 circa, length cm 2.30 circa.
Lotto 1027 Bracciale in oro giallo 500/1000 modulare con microperle, smeraldi e smalti, g 39,55 circa, lungh. cm 19 circa.
Yellow 12K gold modular bracelet with seedpearl, emeralds and enamel, g 39.55 circa, length cm 19 circa.
Lotto 1028 Anello in oro giallo e argento rifinito con diamanti irregolari a mezza rosetta e tre zaffiri ovali, il centrale di ct. 3,20 circa, g 6,27 circa misura 9/49. (lievi difetti)
Irregular rose cut diamond and oval sapphire silver and gold ring, the central sapphire ct. 3.20 circa, g 6.27 circa size 9/49. (slight defects) -
Lotto 1029 Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta e rubini, g 20,39 circa, lungh. cm 4,40 circa. Marcati 04 FI.
Rose cut diamond and ruby silver and gold pendant earclips, g 20.39 circa, length cm 4.40 circa. Marked 04 FI. -
Lotto 1030 Bracciale modulare in oro giallo, g 25,68 circa, lungh. cm 19,30 circa. Marcato 38 VI con il "Fascio". (lievi difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 25.68 circa, length cm 19.30 circa. Marked 38 VI with "Fascio" mark. (slight defects) -
Lotto 1031 Broche floreale in oro giallo e argento con smeraldo scolpito e diamanti rotondi e old mine, g 23,68 circa, diam. cm 4,70 circa.
Carved emerald with old mine and round diamond silver and gold stylized flower brooch, g 23.68 circa, diam. cm 4.70 circa. -
Lotto 1032 Bracciale a fascia rigida in oro a due colori decorato con arpa tra volute floreali in mezze perle, diamanti a mezza rosetta, rubini, smeraldi e zaffiri, g 42,28 circa, diam. cm 6,10 circa. (difetti)
Two colour gold band cuff bracelet with a harp between floral volutes design in rose cut diamonds, half pearls, rubies, emeralds and sapphires, g 42.28 circa, diam. cm 6.10 circa. (defects) -
Lotto 1033 UNOAERRE
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata, g 35,15 circa, lungh. cm 20,40 circa. Firmato e marcato Uno-A.R, 1 AR. (lievi difetti)
UNOAERRE
Yellow gold interwoven bracelet, g 35.15 circa, length cm 20.40 circa. Signed and marked Uno-A.R, 1 AR. (slight defects) -
Lotto 1034 Catena a rolò ovale in oro giallo con pendente rotondo in oro sabbiato a foglie e pannocchie di cm 4,5 circa, g 49,29 circa, lungh. cm 69 circa. Catena marcata 272 AR.
Long yellow gold chain with a cm 4.5 circa round sabled leaf and corn cob pendant, g 49.29 circa, length cm 69 circa. Chain marked 272 AR. -
Lotto 1035 Pendente in oro giallo e due cammei in agata con profili scolpiti, g 8,29 circa, lungh. cm 4,20 circa. (lievi difetti)
Two agate cameo with profile carving set back to back in yellow gold pendant frame, g 8.29 circa, length cm 4.20 circa. (slight defects) -
Lotto 1036 Lotto composto da due anelli in oro giallo con stemmi, uno dei quali rifinito in smalto, complessivi g 22,38 circa misura 16/56, 19/59. (difetti)
Lot of two yellow gold signet rings, of which one accented with enamel, in all g 22.38 circa size 16/56. 19/59. (defects)