ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1301 Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione sfaccettato e briolette, g 5,76 circa, lungh. cm 4,60 circa. Marcati 364 NA.
Yellow gold orange faceted coral earrings with pendant briolettes, g 5.76 circa, length cm 4.60 circa. Marked 364 NA.
Lotto 1302 Broche/pendente in oro giallo con turchese scolpito, rifinita con piccolo diamante, g 12,45 circa, lungh. cm 4,70 circa.
Yellow gold carved turquoise pendant/brooch accented with small diamond, g 12.45 circa, length cm 4.70 circa. -
Lotto 1303 Anello in oro 585/1000 e argento con turchese cabochon centrale di mm 13.30 circa e piccole paste vitree, g 8,70 circa misura 19,50/59,50. Marcato 385 NA. (lievi difetti)
Silver and 14K gold and mm 13.30 circa cabochon turquoise ring accented with small pastes, g 8.70 circa size 19.50/59.50. Marked 385 NA. (slight defects) -
Lotto 1304 Collana a scalare in boules di corallo rosa chiaro variegato da mm 7,25 a mm 19,70 circa, chiusura in oro giallo, g 185,00 circa, lungh. cm 92,50 circa. Marcata 31 PR. (difetti)
Light pink variegated and graduated coral bead necklace, bead from mm 7.25 to mm 19.70 circa, yellow gold clasp, g 185.00 circa, length cm 92.50 circa. Marked 31 PR. (defects)
Lotto 1305 Collana a scalare a due fili di corallo rosso/arancione a barilotti con chiusura in oro giallo, g 95,76 circa, lungh. cm 43 circa. Marcata 493 VI.
Two strand red/orange barrel shape coral graduated necklace with yellow gold clasp, g 95.76 circa, length cm 43 circa. Marked 493 VI.
Lotto 1306 Lotto in oro giallo e bianco composto da una spilla libellula con gemme varie, una spilla a fiore con granato, una chiusura da collana, quattro pendenti, un cuore, una spilla da balia e due anelli con acquamarine, complessivi g 53,29 circa. 784 VI. (difetti e mancanze)
Bi-coloured gold lot comprising a gem set dragonfly brooch, a flower garnet brooch, a necklace clasp, four pendants, a heart, a safety pin and two aquamarine rings, in all g 53.29 circa. 784 VI. (defects and losses) -
Lotto 1307 Orecchini in oro giallo a lobo con perno e clip a guisa di nodo, g 15,45 circa, lungh. cm 3 circa. Logati G&B. (difetti)
Yellow gold knot earclips, g 15.45 circa, length cm 3 circa. With G&B logo. (defects) -
Lotto 1308 Spilla in oro giallo cesellato con miniatura e piccoli diamanti, g 11,26 circa, lungh. cm 4,90 circa.
Yellow chiseled gold brooch with miniature accented with small diamonds, g 11.26 circa, length cm 4.90 circa. -
Lotto 1309 Pendente in oro bianco con perla a goccia di mm 16.80x16.60x19.70 circa e tre diamanti rotondi per complessivi ct. 0,40 circa, catenina di cm 42 circa a tenerlo, complessivi g 9,62 circa, lungh. cm 3,20 circa. Catenina marcata 1380 AR.
White gold diamond pendant with mm 16.80x16.60x19.70 circa pearl drop and cm 42 circa chain to hold it, diamonds in all ct. 0.40 circa, in all g 9.62 circa, length cm 3.20 circa. Chain marked 1380 AR. -
Lotto 1310 Broche a guisa di fata con ali di farfalla in oro giallo e smalti, g 20,58 circa, lungh. cm 3,60 circa.
Yellow gold and enamel fairy brooch, g 20.58 circa, length cm 3.60 circa. -
Lotto 1311 Spilla in oro bianco rifinita con diamanti mezza rosetta, g 4,24 circa, lungh. cm 4,30 circa.
Rose cut diamond white gold brooch, g 4.24 circa, length cm 4.30 circa. -
Lotto 1312 Anello in oro bianco con perla coltivata di mm 14,20 circa e diamanti a baguette, g 6,69 circa misura 15/55.
White mm 14.20 circa cultured pearl and baguette diamond white gold ring, g 6.69 circa size 15/55.