ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1289 *Chiave in argento 925/1000 e metallo con logo VW in oro giallo e smalto, lordi g 19,64 circa, lungh. cm 7,60 circa. Marcata 488 VI.
*Silver 925/1000 and metal key with yellow gold and enamel VW logo, gross g 19.64 circa, length cm 7.60 circa. Marked 488 VI. -
Lotto 1290 LUNATI
Spilla a guisa di picchio in oro giallo con turchese cabochon e rifinita con rubini, un diamante per l'occhio, pin in oro bianco, g 11,58 circa, lungh. cm 4,10 circa. Marcata 160 AL.
LUNATI
Oval cabochon turquoise and ruby yellow gold woodpecker brooch, a diamond for the eye, white gold detail, g 11.58 circa, length cm 4.10 circa. Marked 160 AL. -
Lotto 1291 EVA NUEVA
Collier multifili in boule di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura e distanziatori in ambra, g 205,75 circa, lungh. cm 52 circa. Firmato Eva Nueva.
EVA NUEVA
Multi-strand orange coral mm 3 circa bead necklace with amber clasp and spacers, g 205.75 circa, length cm 52 circa. Signed Eva Nueva.
Lotto 1292 Spilla in oro giallo e corallo arancione scolpito a guisa di putto, dettagli in metallo, lordi g 8,28 circa, lungh. cm 3,60 circa.
Yellow gold orange carved coral putto brooch, metal details, gross g 8.28 circa, length cm 3.60 circa.
Lotto 1293 Collier in oro giallo 333/1000 rifinito al centro con nove pendenti a scalare in corallo rosa/arancione cabochon e a goccia, g 23,79 circa, lungh. cm 39,40 circa. (lievi difetti)
Yellow 9K gold chain necklace with nine graduated pinkish orange coral pendants, g 23.79 circa, length cm 39.40 circa. (slight defects)
Lotto 1294 Spilla a foglia in oro giallo cesellato con boule di corallo rosso, g 7,16 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmata IVAC.
Yellow chiseled gold and red coral bead leaf brooch, g 7.16 circa, length cm 3.60 circa. Signed IVAC.
Lotto 1295 Lunga collana a losanghe in oro giallo e boule irregolari in corallo arancione da mm 7.33 a mm 10.95 circa, g 53,04 circa, lungh. cm 100 circa. (lievi difetti)
Yellow gold long lozenge necklace with irregular orange coral beads from mm 7.33 to mm 10.95 circa, g 53.04 circa, length cm 100 circa. (slight defects)
Lotto 1296 Anello in oro giallo e bianco 333/1000 con corallo rosa di mm 13,15 circa, g 8,12 circa misura 15/55.
Mm 13.15 circa pink coral bi-coloured 9K gold ring, g 8.12 circa size 15/55.
Lotto 1297 Demi parure in oro giallo e corallo arancione composta da collana a scalare di cm 69,50 circa con boule da mm 4,90 a mm 12 circa, orecchini di cm 2 circa e anello misura 16/56, complessivi g 45,72 circa. (mancanze)
Orange coral and yellow gold jewelry set comprising a cm 69.50 circa graduated bead necklace, bead from mm 4.90 to mm 12 circa, earrings of cm 2 circa and ring size 16/56, in all g 45.72 circa. (losses)
Lotto 1298 Anello in oro giallo 575/1000 con giadeite arancione cabochon e piccoli diamanti, g 9,64 circa misura 14/54.
Orange jadeite and diamond yellow 14K gold ring, g 9.64 circa size 14/54. -
Lotto 1299 Lotto in corallo rosso/arancione, oro 750/1000 e 333/1000 composto da orecchini pendenti a boule e gocce staccabili di cm 4,40 circa e anello in oro 333/1000 con corallo scolpito misura 11/51, complessivi g 7,96 circa. (lievi difetti)
Red/orange coral lot comprising 18K and 9K gold pendant earrings of cm 4.40 circa with detachable drops and a carved coral 9K gold ring size 11/51, in all g 7.96 circa. (slight defects)
Lotto 1300 Anello in oro bianco rifinito con giadeite scolpita e due diamanti, g 12,42 circa misura 16/56.
Carved jadeite white gold ring accented with diamonds, g 12.42 circa size 16/56.