ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1253 Portafortuna con catena e pendente a forma di corno con corallo cabochon, g 16,74 circa, lungh. cm 10,50 circa. Marcato 272 VI, reca firma Bulgari.
Yellow partly grooved gold and cabochon coral lucky charm, g 16.74 circa, length cm 10.50 circa. Marked 272 VI, bears Bulgari signature.
Lotto 1254 GRUEN
Orologio da polso da donna in metallo dorato e sagomato, bracciale adattabile marcato U.S.PAT.2,064,760, g 38,90 circa, lungh. cm 16,80 circa. Quadrante firmato Gruen Curvex, cassa firmata Gruen 14K gold filled. (difetti)
GRUEN
Gilt metal shaped lady's wristwatch with adjustable bracelet marked U.S.PAT.2,064,760, g 38.90 circa, length cm 16.80 circa. Dial signed Gruen Curvex, case signed Gruen 14K gold filled. (defects) -
Lotto 1255 Collana a tre fili di perle coltivate di mm 6,90/7,40 circa con chiusura e distanziatori in oro giallo, dettaglio in oro bianco, g 89,18 circa, lungh. cm 42,50 circa. Marcata 27 AR.
Three strand mm 6.90/7.40 circa cultured pearl necklace with yellow gold clasp and spacers, white gold detail, g 89.18 circa, length cm 42.50 circa. Marked 27 AR. -
Lotto 1256 Spilla in oro giallo con diamanti rotondi e zaffiri a navette, pin in oro bianco, g 11,03 circa, largh. cm 3,20 circa.
Round diamond and marquise sapphire yellow gold brooch, white gold pin, g 11.03 circa, width cm 3.20 circa. -
Lotto 1257 Anello in oro giallo con zaffiri carrè e diamanti, g 8,72 circa misura 13/53. (difetti)
Yellow gold diamond and sapphire ring, g 8.72 circa size 13/53. (defects) -
Lotto 1258 LORENZO LORENZINI
Pendente in oro giallo e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,30 circa, g 10,72 circa, lungh. cm 4,50 circa. Firmato Lorenzo Lorenzini.
LORENZO LORENZINI
Yellow gold diamond pendant in all ct. 0.30 circa, g 10.72 circa, length cm 4.50 circa. Signed Lorenzo Lorenzini. -
Lotto 1259 Cammeo ovale in conchiglia a soggetto mitologico, g 8,93 circa, lungh. cm 5 circa.
Oval shell cameo with mythological subject, g 8.93 circa, length cm 5 circa. -
Lotto 1260 Quattro cammei in conchiglia, a goccia di cm 4,30 circa e ovali di cm 1,60 circa, complessivi g 6,53 circa. (difetti)
Four shell cameos, the two drop shape cm 4.30 circa and the two oval of cm 1.60 circa, in all g 6.53 circa. (defects) -
Lotto 1261 Gemelli in oro giallo, g 9,81 circa. Firmati e marcati Peter Wong, 1716 VI.
Yellow gold cufflinks, g 9.81 circa. Signed and marked Peter Wong, 1716 VI. -
Lotto 1262 Anello a fascia in oro bianco con la scritta "Un cuore matto" rifinita in smalto nero, g 12,77 circa misura 13/53. (difetti)
White gold band ring with the inscription "Un cuore matto" in black enamel, g 12.77 circa size 13/53. (defects) -
Lotto 1263 Broche a guisa di gatto in oro giallo con prenite tinta, rubini per gli occhi, g 9,99 circa, lungh. cm 4,20 circa. Marcata 411 AL.
Yellow gold tinted prehnite cat brooch, rubies for the eyes, g 9.99 circa, length cm 4.20 circa. Marked 411 AL. -
Lotto 1264 Lotto di quattro spille, di cui una utilizzabile anche come centrale, un pendente e un orecchino, tutto in argento, oro giallo 333/1000 e 750/1000 rifinito con diamanti a mezza rosetta, zaffiri, rubini, smeraldi e pietre incolori, complessivi g 56,80 circa. (difetti e mancanze)
Yellow 18K and 9K gold and silver lot comprising four brooches, of which one is wearable also as central, a pendant and an earring accented with rose cut diamonds, sapphires, rubies, emeralds and colorless stones, in all g 56.80 circa. (defects and losses)