ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1217 Spilla in oro giallo 333/1000 e smalti del Royal Tank Regiment, g 7,75 circa, lungh. cm 4,80 circa. Marcata C.P. Co.
Yellow 9K gold and enamel Royal Tank Regiment bar brooch, g 7.75 circa, length cm 4.80 circa. Marked C.P. Co. -
Lotto 1218 Gemelli rettangolari in oro giallo texturato, g 8,09 circa. Marcati 118 MI.
Yellow textured gold rectangular cufflinks, g 8.09 circa. Marked 118 MI. -
Lotto 1219 Anello eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 3,51 circa misura 15/55.
Round diamond white gold eternity ring in all ct. 1.50 circa, g 3.51 circa size 15/55. -
Lotto 1220 Anello in oro giallo con diamante centrale e rubini a rifinirlo, dettagli in smalto, g 5,92 circa misura 11/51. (difetti)
Ruby and diamond yellow gold ring, enamel details, g 5.92 circa size 11/51. (defects) -
Lotto 1221 Spilla a barretta in oro bianco con diamanti e rubini, g 4,36 circa, lungh. cm 5 circa.
Ruby and diamond white gold bar brooch, g 4.36 circa, length cm 5 circa. -
Lotto 1222 Pendente in oro giallo a guisa di "Palazzo Vecchio Firenze", g 5,21 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcato 2MI.
Yellow gold pendant designed as "Palazzo Vecchio Firenze", g 5.21 circa, length cm 3.70 circa. Marked 2MI. -
Lotto 1223 Spilla traforata a barretta in oro bianco e diamanti, g 4,36 circa, lungh. cm 6,10 circa.
White gold diamond openwork bar brooch, g 4.36 circa, length cm 6.10 circa. -
Lotto 1224 CAPELLO
Medaglia “SI-NO” in oro giallo, g 11,23 circa, diam. cm 2,50 circa. Firmata Capello.
CAPELLO
"SI-NO" yellow gold medal, g 11.23 circa, diam. cm 2.50 circa. Signed Capello. -
Lotto 1225 Lotto di numerosi zaffiri sfaccettati per complessivi ct. 100 circa.
Lot of several faceted sapphires in all ct. 100 circa. -
Lotto 1226 Gemelli in oro a tre colori in parte satinato rifiniti con diamanti, g 12,04 circa, lungh. cm 1,30 circa. Marcati 2683 AL.
Three-colour partly glazed gold cufflinks accented with diamonds, g 12.04 circa, length cm 1.30 circa. Marked 2683 AL. -
Lotto 1227 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000, g 6,63 circa, lungh. cm 5,30 circa. (difetti)
Red 9K gold pendant earrings, g 6.63 circa, length cm 5.30 circa. (defects) -
Lotto 1228 Lotto in oro bianco, giallo e perle coltivate composto da collana di cm 53,20 circa con perle da mm 6.60 a mm 8,90 circa, anello misura 15/55 con perla di mm 8,70 circa e orecchini di cm 1 circa rifiniti con paste vitree, complessivi g 42,80 circa. (difetti e mancanze).
Bi-coloured gold and cultured pearl lot comprising a cm 53.20 circa necklace with pearl from mm 6.60 to mm 8.90 circa, a ring size 15/55 with mm 8.70 circa pearl, and cm 1 circa earrings with vitreous pastes, in all g 42.80 circa. (defects and losses).