ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1205 Spilla/pendente in oro bianco rifinita con diamanti, g 8,52 circa, diam. cm 3,20 circa. (difetti)
White gold diamond pendant/brooch, g 8.52 circa, diam. cm 3.20 circa. (defects) -
Lotto 1206 Anello in oro e argento in parte cesellati con iniziali GE su base di capelli intrecciati, data all' interno, g 17,15 circa misura 18/58. Marcato 12 AR. (lievi difetti)
Silver and gold partly chiseled ring with initial GE on braided hair ground, inside inscription, g 17.15 circa size 18/58. Marked 12 AR. (slight defects) -
Lotto 1207 Orecchini in oro giallo 333/1000, argento, diamanti a mezza rosetta, perle e paste vitree, g 24,35 circa, diam. cm 2,70 circa.
Irregular rose cut diamond, pearl and paste silver and yellow 9K gold earclips, g 24.35 circa, diam. cm 2.70 circa. -
Lotto 1208 Gemelli in oro giallo e bianco 585/1000 e 750/1000 con simboli della caccia alla volpe, g 6,09 circa.
Bi-coloured 14K and 18K gold fox-hunt symbol cufflinks, g 6.09 circa. -
Lotto 1209 Spilla in oro giallo e argento con paste vitree e mezza perla, g 7,20 circa, lungh. cm 5,60 circa. (difetti)
Silver and gold paste and half pearl brooch, g 7.20 circa, length cm 5.60 circa. (defects) -
Lotto 1210 Spilla in oro giallo 333/1000 e metallo a barretta con ferro di cavallo e lettera "M" rifinita in micro perle, lordi g 3,05 circa, lungh. cm 4,40 circa.
Yellow 9K gold and metal bar brooch accented with a horse shoe and seedpearl letter "M", gross g 3.05 circa, length cm 4.40 circa. -
Lotto 1211 Anello in oro giallo con diamanti a mezza rosetta e rubini calibré, g 2,75 circa misura 14/54. (mancanze)
Rose cut diamond and calibré ruby yellow gold ring, g 2.75 circa size 14/54. (losses) -
Lotto 1212 Spilla a volute in oro 333/1000 e argento con diamanti a mezza rosetta, g 11,14 circa, lungh. cm 4,60 circa.
Rose cut diamond silver and 9K gold volute brooch, g 11.14 circa, length cm 4.60 circa. -
Lotto 1213 Anello in oro bianco con spinello sintetico e pietre incolori, g 3,60 circa misura 18/58. Marcato 28 AL con il "Fascio". (difetti)
Synthetic spinel and colourless stones white gold ring, g 3.60 circa size 18/58. Marked 28 AL with "Fascio" mark. (defects) -
Lotto 1214 Spilla in oro giallo con doppietta di quarzo ialino scolpita e smaltata all'interno con una bandiera, g 17,56 circa, lungh. cm 3,60 circa.
Yellow gold brooch with hyaline quartz doublet with inside carved enamel flag, g 17.56 circa, length cm 3.60 circa. -
Lotto 1215 Due spille in oro a due colori 500/1000, argento e smalti, lungh. cm 4,60 e cm 4,80 circa , complessivi g 9,30 circa.
Two bi-coloured 12K gold, silver and enamel bar brooch of cm 4.60 and 4.80 circa, in all g 9.30 circa. -
Lotto 1216 Demi parure in oro, argento e diamanti a mezza rosetta composta da orecchini con clip di cm 1,80 circa, pendente di cm 5,10 circa, spilla di cm 5,20 circa e anello misura 18/58, complessivi g 25,58 circa.
Rose cut diamond silver and gold jewellery set comprising cm 1.8 circa earclips, a cm 5.10 circa pendant, a cm 5.20 circa brooch and ring size 18/58, in all g 25.58 circa.