ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1181 LONGINES
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale, g 68,20 circa, lungh. cm 18 circa. Quadrante, cassa, corona e movimento firmati Longines, bracciale marcato FROV.
LONGINES
Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 68.20 circa, length cm 18 circa. Dial, case, crown and movement signed Longines, bracelet signed FROV. -
Lotto 1182 Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 1,35 circa e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa a rifinirlo, g 4,56 circa misura 11/51.
Octagonal ct. 1.35 circa emerald and diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 4.56 circa size 11/51. -
Lotto 1183 Bracciale in oro giallo a maglia tipo tubogas, diamanti e rubino ovale cabochon, g 131,54 circa, lungh. cm 17,50, largh. cm 3,10 circa. Marcato 402 MI.
Yellow gold simil tubogas band bracelet accented with diamond and oval cabochon ruby, g 131.54 circa, length cm 17.50, width cm 3.10 circa. Marked 402 MI. -
Lotto 1184 Anello in oro giallo con rubino a cuscino di ct. 1,10 circa rifinito con diamanti a baguette a scalare per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,67 circa misura 14/54.
Cushion ct. 1.10 circa ruby and diamond baguette graduated shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 6.67 circa size 14/54. -
Lotto 1185 Gemelli in oro rosso e bianco con zaffiri calibré e pietra di luna cabochon, g 17,64 circa.
Cabochon moonstone and calibré sapphire red and white gold cufflinks, g 17.64 circa. -
Lotto 1186 Broche a losanga in platino e diamanti old mine e a mezza rosetta rifinita con zaffiri buff top, g 8,34 circa, lungh. cm 4,40 circa.
Old mine and rose cut diamond platinum lozenge brooch accented with small buff top sapphires, g 8.34 circa, length cm 4.40 circa. -
Lotto 1187 BOUCHERON
Broche in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e zaffiri, dettagli in pietre verdi, g 17,86 circa, largh. cm 7,90 circa. Firmata Boucheron Paris, orefice e marchi francesi.
BOUCHERON
Bi-coloured gold diamond and sapphire brooch, green stones details, g 17.86 circa, width cm 7.90 circa. Signed Boucheron Paris, goldsmith and assay marks. -
Lotto 1188 Spilla in oro giallo e bianco con passerotto a pavè di diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, cascata di rubini, g 12,34 circa, lungh. cm 5 circa. Marcata 46MI.
Diamond pavé sparrow and ruby berry bi-coloured chiseled gold twig brooch, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 12.34 circa, length cm 5 circa. Marked 46MI. -
Lotto 1189 POMELLATO
Anello in oro rosa e bianco con pavè di diamanti rotondi, g 6,28 circa misura 13/53. Firmato, marcato e numerato Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In scatola e confezione originali
POMELLATO
Pink and white gold ring with a diamond pavé, g 6.28 circa size 13/53. Signed, marked and numbered Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In original box and packaging -
Lotto 1190 POMELLATO
Anello a fascia in oro rosa e rodiato nero con diamanti fancy brown, g 26,30 circa misura 13/53. Firmato e marcato Pomellato, 53. In scatola e confezione originali
POMELLATO
Pink and rhodium plated band ring with fancy brown diamond, g 26.30 circa size 13/53. Signed and marked Pomellato, 53. In original box and packaging -
Lotto 1191 POMELLATO
Anello "Sirene" a stella marina in oro giallo con topazi e pietre di luna cabochon, g 37,22 circa misura 13/53. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Cabochon moonstone and topaz yellow gold "Sirene" starfish ring, g 37.22 circa size 13/53. Signed and marked Pomellato, 469 MI. -
Lotto 1192 VHERNIER
Anello in oro giallo a fascia con madreperla e quarzo ialino, g 41,93 circa misura 14/54. Firmato Vhernier, 2117 AL.
VHERNIER
Mother-of-pearl and quartz yellow gold band ring, g 41.93 circa size 14/54. Signed Vhernier, 2117 AL.