ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

martedì 22 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 747
  • HERMES-PARIS
Spillone in oro giallo con pezzi iconici della Maison, g 9,74 circ
    Lotto 1169

    HERMES-PARIS
    Spillone in oro giallo con pezzi iconici della Maison, g 9,74 circa, lungh. cm 6,40 circa. Firmato Hermes-Paris n° 44328 e marchi francesi.

    HERMES-PARIS
    Yellow gold tie pin accented with the iconic pieces of the Maison, g 9.74 circa, length cm 6.40 circa. Signed Hermes-Paris n° 44328 and french hallmarks.

  • UNOAERRE BINO BINI
Medaglia commemorativa del “Monte dei Paschi di Siena, 1972”
    Lotto 1170

    UNOAERRE BINO BINI
    Medaglia commemorativa del “Monte dei Paschi di Siena, 1972” in oro giallo, g 20,21 circa, diam. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Unoaerre, Bino Bini, 1 AR.

    UNOAERRE BINO BINI
    Yellow gold "Monte dei Paschi di Siena, 1972" celebrative medal, g 20.21 circa, diam. cm 3.20 circa. Signed and marked Unoaerre, Bino Bini, 1 AR.

  • Bracciale a segmenti e anelli in oro giallo e bianco, g 23,23 circa, lungh. cm
    Lotto 1171

    Bracciale a segmenti e anelli in oro giallo e bianco, g 23,23 circa, lungh. cm 19 circa. Marcato 118 MI. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold modular bracelet, g 23.23 circa, length cm 19 circa. Marked 118 MI. (slight defects)

  • Lotto composto da due spille a guisa di paperelle in oro giallo rifiniti con sm
    Lotto 1172

    Lotto composto da due spille a guisa di paperelle in oro giallo rifiniti con smalti guilloché e diamanti, complessivi g 15,7 circa, lungh. cm 4,50 e 3,30 circa. Punzonato 2155 AL.

    Yellow gold lot comprising two duck brooches accented with guilloché enamels and diamonds, in all g 15.7 circa, length cm 4.50 e 3.30 circa. Marked 2155 AL.

  • Bracciale tennis in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,70 ci
    Lotto 1173

    Bracciale tennis in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,70 circa, g 19,43 circa, lungh. cm 18,10 circa.

    Round diamond white gold tennis bracelet in all ct. 2.70 circa, g 19.43 circa, length cm 18.10 circa.

  • Anello in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rotondi e smerald
    Lotto 1174

    Anello in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rotondi e smeraldo a goccia di ct. 1,39, g 3,62 circa misura 15/55.

    Accompagnato da short report CISGEM n. 14421 del 19/09/2019, Milano

    Pear shape ct. 1.39 emerald and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.40 circa, g 3.62 circa size 15/55.

    Appended short report CISGEM n. 14421 19/09/2019, Milano

  • Orologio da polso da donna in platino, oro bianco e diamanti per complessivi ct
    Lotto 1175

    Orologio da polso da donna in platino, oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,30 circa, con bracciale, movimento firmato Paul Ditisheim, n° 100924, cassa n° 2218, g 23,04 circa, lungh. cm 16,50 circa. (lievi difetti)

    Diamond platinum and gold lady's wristwatch with bracelet, movement signed Paul Ditisheim, n° 100924, case n° 2218, in all ct. 1.30 circa, g 23.04 circa, length cm 16.50 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco con due diamanti a marquise per complessivi ct. 1,10 circa
    Lotto 1176

    Anello in oro bianco con due diamanti a marquise per complessivi ct. 1,10 circa ai lati di un rubino a cuscino di ct. 0,65 circa, g 3,46 circa misura 19/59.

    Cushion ct. 0.65 circa ruby and diamond marquise shoulders white gold ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 3.46 circa size 19/59.

  • Bracciale modulare in oro bianco e giallo in parte satinato, g 46,84 circa, lun
    Lotto 1177

    Bracciale modulare in oro bianco e giallo in parte satinato, g 46,84 circa, lungh. cm 19,50 circa. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold partly glazed gold modular bracelet, g 46.84 circa, length cm 19.50 circa. (slight defects)

  • Lotto in oro giallo composto da bracciale modulare di cm 19 circa, croce penden
    Lotto 1178

    Lotto in oro giallo composto da bracciale modulare di cm 19 circa, croce pendente in oro giallo e bianco con diamante lungh. cm 4,20 circa e una fede misura 16/56, complessivi g 26,64 circa. Il bracciale marcato 175 VI. (lievi difetti)

    Yellow gold lot comprising a cm 19 modular bracelet, a cm 4.20 circa bi-coloured gold pendant cross with a small diamond and an openwork ring size 16/56, in all g 26.64 circa. Bracelet marked 175 VI. (slight defects)

  • WEINGRILL
Bracciale rigido alla schiava con apertura a scatto in oro giallo con
    Lotto 1179

    WEINGRILL
    Bracciale rigido alla schiava con apertura a scatto in oro giallo con pavè di diamanti su oro bianco, g 33,20 circa, diam. cm 5,70 circa.

    WEINGRILL
    Yellow gold bangle with snap clasp and diamond pavé on white gold, g 33.20 circa, diam. cm 5.70 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smeraldi e diamanti per complessi
    Lotto 1180

    Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smeraldi e diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 4,32 circa, lungh. cm 2,70 circa. In scatola Relojoaria Lider

    Diamond in all ct. 1 circa and emerald yellow 9K gold pendant earrings, g 4.32 circa, length cm 2.70 circa. In case by Relojoaria Lider

Lotti dal 169 al 180 di 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 giugno 2021 ore 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000