ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1157 Tre anelli in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa con tre corindoni blu, rosa e giallo, complessivi g 16,95 circa misura 16/56. Marcati 1035 AL.
Three yellow gold rings set with pink, blue and yellow corundums and diamonds in all ct. 1.50 circa, in all g 16.95 circa size 16/56. Marked 1035 AL. -
Lotto 1158 DAMIANI
Spilla/pendente a guisa di "Geisha" in oro bianco e giallo, rifinita in diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e smalti, g 61,53 circa, lungh. cm 9,50 circa. Firmata e marcata Damiani, 1481 AL.
DAMIANI
Bi-coloured gold diamond and enamel “Geisha” pendant/brooch, in all ct. 0.90 circa, g 61.53 circa, length cm 9.50 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL. -
Lotto 1159 Anello contrarié in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2 circa rifinito con due perle South sea di mm 11.50/12 circa, g 17,60 circa misura 12/52.
Round and baguette diamond South sea mm 11.50/12 circa pearl yellow gold crossover ring, diamonds in all ct. 2 circa, g 17.60 circa size 12/52. -
Lotto 1160 SCHREIBER
Collier in oro bianco rifinito con diamanti a rete per complessivi ct. 0,85 circa, g 15,51 circa, lungh. cm 42,50 circa. Firmato e marcato Schreiber, 1453 MI, 545 MI.
SCHREIBER
White gold chain necklace accented with a diamond net, in all ct. 0.85 circa, g 15.51 circa, length cm 42.50 circa. Signed and marked Schreiber, 1453 MI, 545 MI. -
Lotto 1161 Anello in oro bianco con sei diamanti rotondi per complessivi ct. 0,60 circa ai lati di uno zaffiro ovale di ct. 6,20 circa, g 5,13 circa misura 14/54.
Oval ct. 6.20 circa sapphire and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 5.13 circa size 14/54. -
Lotto 1162 Orecchini in oro bianco con clip rifiniti in diamanti e zaffiri, g 13,90 circa, lungh. cm 3,90 circa. Marcato 347 AL.
White gold diamond and sapphire earclips, g 13.90 circa, length cm 3.90 circa. Marked 347 AL. -
Lotto 1163 *Bracciale a fascia modulare in oro bianco con diamanti e tormaline, g 54,58 circa, lungh. cm 18 circa.
*White gold diamond and pink tourmaline modular band bracelet, g 54.58 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 1164 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 2,40 circa, g 10,22 circa misura 13/53.
Round and old mine diamond white gold ring in all ct. 2.40 circa, g 10.22 circa size 13/53. -
Lotto 1165 MONFARDINI
Anello in oro giallo con pavè di diamanti rotondi per complessivi ct. 3 circa e smeraldi carrè, g 13,30 circa misura 17/57. Punzonato 1413 MI.
MONFARDINI
Yellow gold diamond pavé and carré emerald ring, diamonds in all ct. 3 circa, g 13.30 circa size 17/57. Marked 1413 MI. -
Lotto 1166 Orologio da polso da donna in platino con bracciale, rifinito in diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 20,69 circa, lungh. cm 16,70 circa. Quadrante firmato Suava Swiss. (mancanze)
Platinum and diamond lady's wristwatch with bracelet, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 20.69 circa, length cm 16.70 circa. Dial signed Suava Swiss. (losses) -
Lotto 1167 *Anello in oro bianco con rubino ovale di ct. 5,02 e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,36 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica AIGS n. GF19113110 del 20/11/2019,
*Oval ct. 5.02 ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 6.36 circa size 14/54.
Appended gemmological report AIGS n. GF19113110 20/11/2019, -
Lotto 1168 Orecchini pendenti con perno e clip in oro bianco con diamanti e perle irregolari coltivate di mm 8,25 circa, g 12,76 circa, lungh. cm 4,20 circa.
White gold diamond pendant earrings holding two irregular mm 8.25 circa cultured pearls, g 12.76 circa, length cm 4.20 circa.