ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1145 OMEGA DE VILLE
Orologio da polso da donna in oro bianco rifinito in diamanti, con bracciale, g 38,18 circa, lungh. cm 17,50 circa. Quadrante firmato, corona logata.
OMEGA DE VILLE
White gold lady's wristwatch accented with diamonds, with bracelet, g 38.18 circa, length cm 17.50 circa. Dial signed, crown with logo. -
Lotto 1146 WEINGRILL
Bracciale in oro giallo e bianco con distanziatori a nodo, g 86,50 circa, lungh. cm 18,50 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold chain bracelet with white gold knot spacers, g 86.50 circa, length cm 18.50 circa. Signed and marked CW, 15VR. -
Lotto 1147 MANFREDI
Anello in oro giallo con granato rotondo e diamanti a rifinirlo, dettagli in oro bianco, g 18,44 circa misura 14/54. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Garnet and diamond yellow gold ring, white gold detail, g 18.44 circa size 14/54. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1148 MANFREDI
Collier in oro giallo e bianco a tre fili di segmenti articolati interrotti da elementi con diamanti a pavè per complessivi ct. 7,00 circa, rifinito con una tormalina, un topazio e un'acquamarina, g 110,56 circa, lungh. cm 45,50 circa. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Three strand two colour gold articulated curved module necklace with diamond pavé, tourmaline, topaz and aquamarine spacers, g 110.56 circa, length cm 45.50 circa. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lotto 1149 *Collier a catena a maglia marinara in oro giallo con tre distanziatori a "grillo" rifiniti in diamanti, g 62,64 circa, lungh. cm 40,20 circa. Marcata Ronchi, 830 MI.
*Yellow gold anchor chain necklace with diamond accented shackle spacers, g 62.64 circa, length cm 40.20 circa. Marked Ronchi, 830 MI. -
Lotto 1150 Gruppo di sei medaglie in oro giallo con le date 1990, 1991, 1993, 1994, 1995 e 1997, complessivi g 146,35 circa, h cm 0, diam. cm 3,30 circa circa. Marcate 11 FI.
Group of six yellow gold medals with inscribed the dates 1990, 1991, 1993, 1994, 1995 and 1997, in all g 146.35 circa, h cm 0, diam. cm 3.30 circa circa. Marked 11 FI. -
Lotto 1151 *Anello in oro bianco con smeraldo di ct. 3,80 circa e diamanti per complessivi ct. 0,35 circa, g 5,49 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18848 del 11/05/2021, Milano
*Oval ct. 3.80 circa emerald and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.35 circa, g 5.49 circa size 14/54.
Appended gemmological report CISGEM n. 18848 11/05/2021, Milano -
Lotto 1152 Bracciale in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 2,70 circa, g 77,33 circa, lungh. cm 18,10 circa. (mancanze)
Bi-coloured gold chain bracelet with diamond spacers, in all ct. 2.70 circa, g 77.33 circa, length cm 18.10 circa. (losses) -
Lotto 1153 Grande broche in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 2,60 circa e zaffiri, g 83,98 circa, lungh. cm 13 circa. Marcata 38 NO. (mancanze)
Great diamond and blue sapphire white gold brooch, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 83.98 circa, length cm 13 circa. Marked 38 NO. (losses) -
Lotto 1154 Bracciale in oro giallo e bianco a maglia intrecciata con cinque diamanti rotondi a decrescere, g 59,18 circa, lungh. cm 18 circa.
Bi-coloured gold twisted link bracelet with five graduated diamonds, g 59.18 circa, length cm 18 circa. -
Lotto 1155 Collier a catena in oro giallo rifinito al centro con diamanti rotondi e carré per complessivi ct. 2,20 circa, i centrali di ct. 0,65 ct. 0,40 e ct.0.40 circa, g 60,75 circa, lungh. cm 42 circa. Marcata 1297 MI.
Yellow gold chain necklace accented in the centre with round and carré diamonds in all ct. 2.20 circa, main diamonds ct. 0.64, ct. 0.40 and ct. 0.40 circa, g 60.75 circa, length cm 42 circa. Marked 1297 MI. -
Lotto 1156 Bracciale modulare in oro giallo cesellato rifinito con rubini, zaffiri e smeraldi, dettaglio in oro bianco, g 47,86 circa, lungh. cm 17,50 circa.
Yellow gold openwork modular bracelet accented with rubies, emeralds and sapphires, white gold detail, g 47.86 circa, length cm 17.50 circa.