ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1133 TAGLIABUE
Broche a farfalla in oro giallo e bianco cesellati, diamanti e una perla irregolare a rifinirla, diamanti per complessivi ct. 2,80 circa, g 18,41 circa, lungh. cm 5,60 circa. Firmato C.Tagliabue, Milano. In scatola originale
TAGLIABUE
Bi-coloured gold diamond and irregular pearl butterfly brooch, in all ct. 2.80 circa, g 18.41 circa, length cm 5.60 circa. Signed C.Tagliabue, Milano. In original case -
Lotto 1134 CALDERONI
Anello in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e smeraldi carrè, g 10,43 circa misura 13/53. Logato Calderoni e marcato 1100 MI.
CALDERONI
Round diamond and carré emerald yellow gold band ring, diamonds in all ct. 0.80 circa, g 10.43 circa size 13/53. With Calderoni logo and marked 1100 MI. -
Lotto 1135 INDUSTRIA ARGENTINA
Collier in oro giallo terminato con centrale a nastro smontabile, g 63,05 circa, lungh. cm 40 circa.
INDUSTRIA ARGENTINA
Yellow gold necklace with a removable ribbon central, g 63.05 circa, length cm 40 circa. -
Lotto 1136 Bracciale rigido a più fili con medaglia a charm, g 90,13 circa, diam. cm 6,60 circa. (difetti)
Yellow gold fifteen wire bangle with medal charm, g 90.13 circa, diam. cm 6.60 circa. (defects) -
Lotto 1137 Collier in oro giallo a scalare con tormaline di vari colori, piccoli diamanti e pietre incolori, g 82,02 circa, lungh. cm 43,50 circa. Marcato 3558 AL.
Vary colour tourmaline yellow gold graduated necklace accented with small diamonds and colourless stones, g 82.02 circa, length cm 43.50 circa. Marked 3558 AL. -
Lotto 1138 DAMIANI
Spilla/pendente a guisa di suonatore di cornamusa in oro bianco e giallo rifinita con smalti e diamanti, base in pirite, netti g 53,46 circa, lungh. cm 9,70 circa. Firmata e marcata Damiani, 1481 AL. (lievi difetti)
DAMIANI
Bi-coloured gold diamond and enamel bagpipe player pendant/brooch, pyrite stand, net g 53.46 circa, length cm 9.70 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL. (slight defects) -
Lotto 1139 Orecchini a lobo con clip in oro giallo, diamanti rubini e gemme varie, dettaglio in oro bianco, g 19,39 circa, lungh. cm 2,30 circa. Marcati 83 PV.
Diamond and ruby gem set yellow gold earclips white gold details, g 19.39 circa, length cm 2.30 circa. Marked 83 PV. -
Lotto 1140 Collier in oro giallo a tubogas, g 75,79 circa, lungh. cm 40,60 circa. Marcato 89 VR. (lievi difetti)
Yellow gold tubogas necklace, g 75.79 circa, length cm 40.60 circa. Marked 89 VR. (slight defects) -
Lotto 1141 *Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 6,22 e diamanti per complessivi ct. 0,45 circa, g 7,89 circa misura 16/56.
Accompagnato da analisi gemmologica AIGS n. GF20120510 del 23/12/2020,
*Oval ct. 6.22 sapphire and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.45 circa, g 7.89 circa size 16/56.
Appended gemmological report AIGS n. GF20120510 23/12/2020, -
Lotto 1142 Lotto in oro giallo e smalti composto da una medaglia della "Juventus F.C. Campione d'Italia, 1977 - 1978" di mm 42 circa, una medaglia ovale della Juventus "Campione d'Italia, Coppa delle Coppe, 1983 - 1984" di mm 38 circa con garanzia del CNI e una medaglia della "Juventus F.C. Campioni d'Italia Coppa Intercontinentale Tokyo 1985-1986" di mm 38 circa, complessivi g 86,90 circa.
Yellow gold enamel lot comprising a medal of "Juventus F.C. Campione d'Italia, 1977 - 1978" mm 40 circa in original case, an oval medal of "Juventus Campione d'Italia, Coppa delle Coppe, 1983 - 1984", mm 38 circa in original case with CNI Guarantee and a medal of "Juventus F.C. Campione d'Italia Coppa Intercontinentale Tokyo 1985 - 1986" mm 38 circa in original case, in all g 86.90 circa. -
Lotto 1143 Collier in oro giallo a catena groumette con al centro smeraldo ovale scolpito, rifinito con smeraldi cabochon e diamanti, g 62,87 circa, lungh. cm 46,50 circa.
Yellow gold groumette chain necklace with a central carved emerald accented with cabochon emerald and diamond, g 62.87 circa, length cm 46.50 circa. -
Lotto 1144 Demi parure in oro bianco e giallo, diamanti old mine e smalto composta da spilla con pendente staccabile di complessivi cm 7,3 circa e orecchini con perno e clip di cm 3 circa, diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, complessivi g 36,43 circa. (difetti)
Old mine diamond and enamel bi-coloured gold jewellery set comprising a cm 7,3 circa brooch with detachable pendant and cm 3 circa earclips, diamonds in all ct. 2.50 circa, in all g 36.43 circa. (defects)