ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1121 Anello in oro bianco con rubino centrale di ct. 2,80 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4,20 circa, g 12,98 circa misura 17/57. Firmato Angelo Spinelli, 2885 AL.
Oval ct. 2.80 circa ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 4.20 circa, g 12.98 circa size 17/57. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL. -
Lotto 1122 *OMEGA DE VILLE
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale modulare e catenella di sicurezza, cassa n° 511179, movimento n° 26484273, g 84,19 circa, lungh. cm 17,00 circa. Quadrante e cassa firmati, movimento e corona con logo, marchi svizzeri. (lievi difetti)
*OMEGA DE VILLE
Yellow gold lady's wristwatch with modular bracelet and safety chain, case n° 511179, movement n° 26484273, g 84.19 circa, length cm 17.00 circa. Dial and case signed, movement and crown with logo, swiss hallmarks. (slight defects) -
Lotto 1123 Anello in oro giallo con zaffiro cabochon centrale di ct. 3,20 circa, rifinito con diamanti e rubini calibré, g 16,80 circa misura 15/55.
Oval ct. 3.20 circa cabochon sapphire with calibré diamond and ruby yellow gold ring, g 16.80 circa size 15/55. -
Lotto 1124 CELIN
Collier in oro giallo a più fili con nodo centrale, g 104,64 circa, lungh. cm 43 circa. Firmato e marcato Celin, 1110 VI.
CELIN
Yellow gold multi-strand rope necklace with central knot, g 104.64 circa, length cm 43 circa. Signed and marked Celin, 1110 VI. -
Lotto 1125 Anello in oro giallo con sfera in pavè di diamanti per complessivi ct. 2,70 circa, g 18,80 circa misura 10,5/50,5.
Yellow gold diamond pavé set boule ring, in all ct. 2.70 circa, g 18.80 circa size 10.5/50.5. -
Lotto 1126 Orologio da polso da donna in oro giallo 585/1000 rifinito con rubini sintetici e diamanti, con bracciale modulare, dettagli in oro bianco, g 44,25 circa, lungh. cm 16,50 circa.
Yellow 14K gold wristwatch accented with diamonds and synthetic rubies, with modular bracelet, white gold details, g 44.25 circa, length cm 16.50 circa. -
Lotto 1127 Spilla a guisa di fiore in oro giallo con corolla apribile, i pistilli mobili rifiniti con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g 13,50 circa, lungh. cm 4,50 circa. Marchio francese dell'orefice ed esportazione, n° 2502.
Yellow gold flower brooch with unfolding corolla, the moving pistils accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 13.50 circa, length cm 4.50 circa. French goldsmith and export marks, n° 2502. -
Lotto 1128 Collier modulare in oro giallo, g 61,98 circa, lungh. cm 40,70 circa.
Yellow gold modular necklace, g 61.98 circa, length cm 40.70 circa. -
Lotto 1129 Anello in platino con diamanti a pavè e due baguette di ct. 0,45 circa ai lati di un acquamarina ottagonale di ct. 1,90 circa, diamanti per complessivi ct. 1,90 circa, con contranello, g 10,01 circa misura 11/51.
Octagonal ct. 1.90 circa aquamarine and diamond platinum ring, the two baguette shoulder ct. 0.45 circa each, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 10.01 circa size 11/51. -
Lotto 1130 Anello in oro giallo e bianco con grande perla irregolare di mm 7.90x6.30, diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,25 circa, g 6,50 circa misura 20/60.
Round and baguette diamond irregular mm 7.90x6.30 circa pearl bi-coloured gold ring, diamonds in all ct. 1.25 circa, g 6.50 circa size 20/60. -
Lotto 1131 Bracciale modulare in oro giallo in parte cesellato, g 74,27 circa, lungh. cm 18,70 circa. Marcato 116 VI. (lievi difetti)
Yellow partly chiseled gold modular bracelet, g 74.27 circa, length cm 18.70 circa. Marked 116 VI. (slight defects) -
Lotto 1132 Anello in oro giallo con opale ovale cabochon di mm 24.30 x 19.80 x 7.55 circa e rubini a cuscino, g 17,86 circa misura 15/55. Marcato 374 AL.
Accompagnato da Jewellery Report IGI n.43248 del 26/09/2017, Milano.
Oval mm 24.30x19.80x7.55 circa opal and cushion ruby yellow gold ring, g 17.86 circa size 15/55. Marked 374 AL.
Appended Jewellery Report IGI n° 43248 of 26/09/2017, Milano.