ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1109 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con microperle e smalto nero a rifinirli, g 17,50 circa, lungh. cm 7,10 circa. (difetti e mancanze)
Yellow 9K gold seedpearl and black enamel pendant earrings, g 17.50 circa, length cm 7.10 circa. (defects and losses) -
Lotto 1110 Bracciale modulare in oro bianco cesellato con smalti e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, g 61,63 circa, lungh. cm 18,40 circa.
White gold diamond and enamel modular bracelet, in all ct. 0.80 circa, g 61.63 circa, length cm 18.40 circa. -
Lotto 1111 Demi parure in oro bianco, zaffiri e diamanti a mezza rosetta composta da spilla di cm 5,2 circa e orecchini pendenti di cm 3 circa, complessivi g 25,28 circa.
Rose cut diamond and sapphire white gold jewellery set comprising a cm 5.20 circa brooch and pendant earrings of cm 3 circa, in all g 25.28 circa. -
Lotto 1112 Spilla in oro rosso 333/1000 e argento con diamanti old mine e a mezza rosetta, il centrale di ct 0.50 circa, rifinita con rubini calibré, g 11,64 circa, lungh. cm 5,50 circa.
Red 9K gold and silver, old mine and rose cut diamond brooch accented with calibré rubies, the central diamond of ct 0.50 circa, g 11.64 circa, length cm 5.50 circa. -
Lotto 1113 Pendente a fiocco con miniatura in argento, smeraldi e diamanti a mezza rosetta, il ritratto di dama in smalti rifinito con contorno di piccole gemme varie e paste vitree, a tenerlo una catenina lungh. cm 41 circa in oro bianco con diamanti a mezza rosetta, g 11,48 circa, lungh. cm 5,50 circa. La catenina marcata 1 AR. In scatola originale
Emerald and rose cut diamond silver miniature portrait with pendant bow, the enamelled miniature accented with a small gem and paste contour, a cm 41 circa white gold and rose cut diamond chain to hold it, g 11.48 circa, length cm 5.50 circa. Chain marked 1 AR. In original case -
Lotto 1114 CALIX
Bracciale in oro bianco brunito e maglia d'argento, chiusura rifinita con diamanti e rubini a pavé, g 97,02 circa, lungh. cm 19,50 circa. Firmato Calix. Con scatola originale
CALIX
White burnished gold and silver mesh bracelet with diamond and ruby pavé on the clasp, g 97.02 circa, length cm 19.50 circa. Signed Calix. With original case -
Lotto 1115 Anello in oro bianco rifinito con diamanti e rubini, con contranello, g 26,54 circa misura 10/50.
White gold ruby and diamond ring, with adaptor, g 26.54 circa size 10/50. -
Lotto 1116 Anello a guisa di serpente in oro bianco, rubini prevalentemente sintetici e diamanti, g 10,51 circa misura 17/57.
White gold snake ring accented with rubies for the most part synthetic and diamonds, g 10.51 circa size 17/57. -
Lotto 1117 Bracciale modulare a fascia in oro bianco in parte cesellato con diamanti e rubini, g 85,69 circa, lungh. cm 17,60 circa.
White partly chiseled gold modular band bracelet accented with diamonds and rubies, g 85.69 circa, length cm 17.60 circa. -
Lotto 1118 Anello in oro bianco con topazio incolore di ct. 11 circa rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,80 circa, g 20,7 circa misura 20/60.
White gold diamond colourless ct. 11 circa topaz cluster ring, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 20.7 circa size 20/60. -
Lotto 1119 Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale centrale di ct. 4 circa e diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 9 circa misura 16/56.
Octagonal ct. 4 circa and diamond yellow gold cluster ring, diamonds in all ct. 1 circa, g 9 circa size 16/56 g 9 circa size 16/56. -
Lotto 1120 Scatola portasigarette rettangolare in oro giallo, g 387,46 circa, lungh. cm 15, largh. cm 9,70, h cm 2,30 circa. Marcata 39 MI. (lievi difetti)
Yellow gold rectangular cigarette case, g 387.46 circa, length cm 15, width cm 9.70, h cm 2.30 circa. Marked 39 MI. (slight defects)