ASTA 513: GIOIELLI
Lotto 1001 Spilla in oro giallo a forma di insetto rifinita con rubini e diamanti, g 19,57 circa, lungh. cm 3,20 circa.
Yellow gold ruby insect brooch with diamond accenting, g 19.57 circa, length cm 3.20 circa. -
Lotto 1002 Anello in oro 333/1000 e argento con diamanti irregolari e zaffiri ovali, g 5,53 circa misura 9/49. (lievi difetti)
Irregular diamond and oval sapphire silver and 9K gold ring, g 5.53 circa size 9/49. (slight defects) -
Lotto 1003 Anello in argento e microscultura in osso su smalto guilloché blu, dettaglio in vetro, g 6,32 circa misura 15/55. In scatola originale (difetti)
Bone miniature on blue guilloché enamel silver ring, glass detail, g 6.32 circa size 15/55. In original case (defects) -
Lotto 1004 Gemelli rettangolari in oro bianco con diamanti e rubini, g 16,17 circa, lungh. cm 1,90 circa. Firmati Angelo Spinelli, 2885 AL.
Diamond and ruby white gold rectangular cufflinks, g 16.17 circa, length cm 1.90 circa. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL. -
Lotto 1005 TAGLIABUE
Broche a guisa di cavalletta in oro giallo cesellato rifinito con tinta verde e smeraldi, g 16,57 circa, lungh. cm 7,20 circa. Firmato M.C. Tagliabue. In scatola originale
TAGLIABUE
Yellow chiseled gold and emerald grasshopper brooch, accented with green varnish, g 16.57 circa, length cm 7.20 circa. Signed M.C. Tagliabue. In original case -
Lotto 1006 Bracciale in oro giallo a catena con imitazione sterlina conio 1903 pendente, g 27,38 circa, lungh. cm 22 circa. Marcato 143 NA. (difetti)
Yellow gold partly grooved chain bracelet with fake 1903 british pound as charm, g 27.38 circa, length cm 22 circa. Marked 143 NA. (defects)
Lotto 1007 Spilla in oro rosso scanalato e bianco con diamanti taglio huit huit, g 10,05 circa, lungh. cm 5 circa.
Bi-coloured gold diamond grooved brooch accented with huit-huit diamonds, g 10.05 circa, length cm 5 circa. -
Lotto 1008 Spilla a guisa di cocchio in oro giallo, g 14,22 circa, largh. cm 6,10 circa.
Yellow gold two horse coach brooch, g 14.22 circa, width cm 6.10 circa. -
Lotto 1009 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 1,80 circa e diamanti per complessivi ct. 1,75 circa a contornarlo, g 5,50 circa misura 16/56.
Oval ct. 1.80 circa sapphire white gold diamond cluster ring, diamonds in all ct. 1.75 circa, g 5.50 circa size 16/56. -
Lotto 1010 Bracciale modulare in oro giallo, g 30,34 circa, lungh. cm 19,20, h cm 1,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 30.34 circa, length cm 19.20, h cm 1.50 circa. (slight defects) -
Lotto 1011 Orecchini ad anella in oro bianco rifiniti con diamanti e rubini, g 8 circa, diam. cm 1,60 circa. Marcati 358 VE.
White gold diamond and ruby hoop earrings, g 8 circa, diam. cm 1.60 circa. Marked 358 VE. -
Lotto 1012 LONGINES
Orologio da polso da donna in oro bianco con diamanti e zaffiri, g 33,96 circa, lungh. cm 17 circa. Quadrante e corona firmati Longines.
LONGINES
Diamond and sapphire white gold lady’s wristwatch, g 33.96 circa, length cm 17 circa. Dial and crown signed Longines.