ASTA 509: GIOIELLI

ASTA 509: GIOIELLI

lunedì 21 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 168
  • Demi-parure in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 4,50 circa e zaffiri gi
    Lotto 97

    Demi-parure in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 4,50 circa e zaffiri gialli per complessivi ct. 9,50 circa composta da collier di cm 41 circa, orecchini di cm 2,4 circa ed anello simile misura 10/50, tutto rifinito in smalto nero, complessivi g 112,07 circa. Collana e orecchini marcati 1705 AL.

    Oval yellow sapphire and diamond yellow gold and black enamel jewelry set comprising a cm 41 circa necklace and cm2.4 circa earrings, with a similar ring size 10/50, diamonds in all ct. 4.50 circa and yellow sapphires in all ct. 9.50 circa, in all g 112.07 circa. Necklace and earrings marked 1705 AL.

  • Bracciale in platino e oro bianco con diamanti rotondi e carré per complessivi
    Lotto 98

    Bracciale in platino e oro bianco con diamanti rotondi e carré per complessivi ct. 18 circa, g 36,28 circa, lungh. cm 18,50 circa.

    Three row round and carré diamond white gold bracelet, in all ct. 18 circa, g 36.28 circa, length cm 18.50 circa.

  • CUSI
Collier rigido in oro giallo rifinito con diamanti navette, goccia e roton
    Lotto 99

    CUSI
    Collier rigido in oro giallo rifinito con diamanti navette, goccia e rotondi per complessivi ct. 4 circa a contornare uno zaffiro ovale di ct. 4,13, g 73,15 circa. Marcato Cusi, 20 MI.

    Accompagnato da analisi gemmologica IGI n. 50504 del 28/04/2021, Milano

    CUSI
    Yellow gold choker accented with round, marquise and pear shape diamonds in all ct. 4 circa and a ct. 4.13 oval sapphire, g 73.15 circa. Marked Cusi, 20 MI.

    Appended gemmological report IGI n. 50504 28/04/2021, Milano

  • TIFFANY & CO
Broche in oro giallo a cestino con fiori en tremblant rifinita con
    Lotto 100

    TIFFANY & CO
    Broche in oro giallo a cestino con fiori en tremblant rifinita con turchesi e diamanti huit-huit, dettagli in oro bianco, g 27,15 circa, largh. cm 4,10 circa. Firmata Tiffany & Co. (mancanze)

    TIFFANY & CO
    Yellow gold basket brooch with turquoise and single cut diamond "en tremblant" flowers, white gold details, g 27.15 circa, width cm 4.10 circa. Signed Tiffany & Co. (losses)

  • VAN CLEEF & ARPELSBroche "Ballerina" in oro giallo, il volto un diamante a mez
    Lotto 101

    VAN CLEEF & ARPELS

    Broche "Ballerina" in oro giallo, il volto un diamante a mezza rosetta incorniciato da rubini, il tutù a frangia con diamanti, rubini e zaffiri, g 22,26 circa, lungh. cm 6,30 circa. Firmata e marcata Van Cleef & Arpels, n° 19119. Per confronto si veda: Alba Cappellieri 'Van Cleef & Arpels. Il tempo, la Natura, l'Amore' edizione Skira, pag. 162 e pag 165 (mancanze)

    VAN CLEEF & ARPELS

    Yellow gold diamond gem set "Ballerina" brooch, with rose cut diamond head and ruby headband to the billowing ruby sapphire and diamond dress, g 22.26 circa, length cm 6.30 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, n° 19119. For comparison see: Alba Cappellieri 'Van Cleef & Arpels. Il Tempo, la Natura, l'Amore' Edition Skira, p. 162 and p. 165 (losses)

  • Broche pappagalli in oro bianco, diamanti rotondi per complessivi ct. 3,20 circ
    Lotto 102

    Broche pappagalli in oro bianco, diamanti rotondi per complessivi ct. 3,20 circa e onice, g 20,75 circa, lungh. cm 5,50 circa.

    Round diamond and onyx white gold parrots brooch in all ct. 3.20 circa, g 20.75 circa, length cm 5.50 circa.

  • Anello in oro giallo e argento con smeraldo ovale di ct. 30 circa e diamanti pe
    Lotto 103

    Anello in oro giallo e argento con smeraldo ovale di ct. 30 circa e diamanti per complessivi ct. 3,30 circa, g 18,50 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18185 del 26/02/2021, Milano

    Oval ct. 30 circa emerald and diamond silver and gold ring, diamonds in all ct. 3.30 circa g 18.50 circa size 14/54.

    Appended gemmological report CISGEM n. 18185 26/02/2021, Milano

  • Anello in platino con zaffiro centrale di ct. 4,60 circa e due diamanti ai lati
    Lotto 104

    Anello in platino con zaffiro centrale di ct. 4,60 circa e due diamanti ai lati per complessivi ct. 0,50 circa, g 6,13 circa misura 19/59. In scatola originale, con garanzia Callegari Gioielli

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18726 del 5/05/2021, Milano

    Octagonal ct. 4.60 circa sapphire and diamond shoulders platinum ring, diamonds in all ct. 0.50 circa g 6.13 circa size 19/59. With original case, with Callegari Gioielli guarantee

    Appended gemmological report CISGEM n. 18726 5/05/2021, Milano

  • CUSI
Demi-parure in oro giallo e bianco composta da collier, anello e orecchini
    Lotto 105

    CUSI
    Demi-parure in oro giallo e bianco composta da collier, anello e orecchini rifinita con cabochon in paste vitree verdi e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa. Collier diam. cm 12
    circa, anello misura 12/52, orecchini lungh. cm 2.30 circa, complessivi g. 181 circa. Firmata Cusi. (difetti).

    CUSI
    Bi-coloured textured gold cabochon green vitreous paste and diamond jewelry set comprising necklace diam. cm 12 circa, earclips of cm 2.30 circa and ring 12/52 size, diamonds in all ct. 2.50 circa, in all g 181 circa. Signed Cusi. (defects).

  • Collier modulare in oro bianco con diamanti a pavè rifinito in centro con sette
    Lotto 106

    Collier modulare in oro bianco con diamanti a pavè rifinito in centro con sette zaffiri ovali per complessivi ct. 18 circa, diamanti per complessivi ct. 12 circa, g 91,02 circa, lungh. cm 41 circa.

    White gold diamond pavé modular necklace with seven graduated sapphires in all ct. 18 circa in the centre, diamonds in all ct. 12 circa, g 91.02 circa, length cm 41 circa.

  • Collier modulare in oro giallo con centrale geometrico in diamanti e smeraldi,
    Lotto 107

    Collier modulare in oro giallo con centrale geometrico in diamanti e smeraldi, g 134,09 circa, lungh. cm 39 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold modular necklace with a diamond and emerald geometric central g 134.09 circa, length cm 39 circa. (slight defects)

  • Demi-parure in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette alternati per compl
    Lotto 108

    Demi-parure in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette alternati per complessivi ct. 18,00 circa composta da collier di cm 41,50 e bracciale di cm 17,30 circa, complessivi g 42,08 circa.

    White gold diamond jewellery set comprising a cm 41.50 circa necklace an d a cm 17.30 circa tennis bracelet both set with alternate round and baguette diamonds in all ct. 18.00 circa, g 42.08 circa.

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,40.

Accompagnato da diamond repo
    Lotto 109

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,40.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 18729 del 4/05/2021, Milano

    Round brilliant cut ct. 1.40 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 18729 4/05/2021, Milano

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,36.
    Lotto 110

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,36.

    Round brilliant cut ct. 2.36 diamond.

  • SALVINI
Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,5
    Lotto 111

    SALVINI
    Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 1,53, g 6,60 circa misura 15/55. Firmato e marcato Salvini, 3181 AL.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 11510615 del 11/04/2001,

    SALVINI
    White gold ct. 1.53 round brilliant cut diamond ring , g 6.60 circa size 15/55. Signed and marked Salvini, 3181 AL.

    Appended diamond report GIA n. 11510615 11/04/2001,

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,43.

Accompagnato da diamond repo
    Lotto 112

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,43.

    Accompagnato da diamond report IGI n. 32249 del 13/11/2012, Milano

    Round brilliant cut ct. 2.43 diamond.

    Appended diamond report IGI n. 32249 13/11/2012, Milano

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,53.

Accompagnato da diamond repo
    Lotto 113

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,53.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 19537IAAB del 30/03/2021, Milano

    Round brilliant cut ct. 2.53 diamond.

    Appended diamond report CISGEM n. 19537IAAB 30/03/2021, Milano

  • Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,78.
    Lotto 114

    Diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,78.

    Round brilliant cut ct. 2.78 diamond.

  • Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,44, g 1
    Lotto 115

    Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,44, g 1,78 circa, lungh. cm 1,10 circa.

    Accompagnato da diamond report IGN n. 29729 del 19/04/2021, Roma

    Round brilliant cut ct. 2.44 diamond white gold pendant, g 1.78 circa, length cm 1.10 circa.

    Appended diamond report IGN n. 29729 19/04/2021, Roma

  • Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,56, g 1
    Lotto 116

    Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,56, g 1,73 circa, lungh. cm 1,10 circa.

    Accompagnato da diamond report IGN n. 29730 del 19/04/2021, Roma

    Round brilliant cut ct. 2.56 diamond white gold pendant, g 1.73 circa, length cm 1.10 circa.

    Appended diamond report IGN n. 29730 19/04/2021, Roma

  • Anello in oro bianco con diamante a goccia di ct. 3,04, g 4,29 circa misura 13/
    Lotto 117

    Anello in oro bianco con diamante a goccia di ct. 3,04, g 4,29 circa misura 13/53.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 18731IAAB del 4/05/2021, Milano

    Pear shape ct. 3.04 diamond white gold ring, g 4.29 circa size 13/53.

    Appended diamond report CISGEM n. 18731IAAB 4/05/2021, Milano

  • Collier in oro giallo a tubogas con al centro diamante rotondo taglio a brillan
    Lotto 118

    Collier in oro giallo a tubogas con al centro diamante rotondo taglio a brillante di ct. 2,30 circa, g 52,44 circa, lungh. cm 42 circa. Marcato 740 VI.

    Yellow gold tubogas necklace with a central ct. 2.30 circa round brilliant cut diamond, g 52.44 circa, length cm 42 circa. Marked 740 VI.

  • Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 4,40, g 2
    Lotto 119

    Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 4,40, g 2,60 circa, lungh. cm 1,30 circa.

    Accompagnato da diamond report IGN n. 29733 del 19/04/2021, Roma

    Round brilliant cut ct. 4.40 diamond white gold pendant, g 2.60 circa, length cm 1.30 circa.

    Appended diamond report IGN n. 29733 19/04/2021, Roma

  • Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 4,27, g 2
    Lotto 120

    Pendente in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante di ct. 4,27, g 2,56 circa, lungh. cm 1,30 circa.

    Accompagnato da diamond report IGN n. 29732 del 19/04/2021, Roma

    Round brilliant cut ct. 4.27 diamond white gold pendant, g 2.56 circa, length cm 1.30 circa.

    Appended diamond report IGN n. 29732 19/04/2021, Roma

Lotti dal 97 al 120 di 168

ASTA 509: GIOIELLI

  • 21 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168 (1 - 168)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000