Asta 188 - Orologi
Lotto 73 THEOREIN
Orologio da tasca, mod. “Kelek pocket repeater”, anni '90
Diam. 50 mm
Cassa placcata in oro giallo con fondello a pressione recante decorazioni floreali e motivi clous de Paris. Quadrante bitonale con numeri arabi e minuteria serigrafata. Perifericamente al quadrante troviamo due figure umane ed una scena di caccia ad ore 6. La figura al tre sorregge un martello con il quale suona la campana al 12. Ad ore 5 sulla cassa troviamo il tasto che aziona la funzione di ripetizione ore e 5 minuti.
Movimento a carica manuale.cal.2801
Orologio nos completo di scatola e garanzia originale -
Lotto 74 GIRARD PERREGAUX
Mod. "Chronometer hf", anni '80
Diam. 35 mm
Cassa in oro giallo, di forma tonneau, con fondello a vite. Quadrante argento con indici geometrici applicati, datario al 3 e secondi continui sl centro.
Movimento a carica automatica. -
Lotto 75 PHIGIED
Orologio da tasca, 1950 ca
Diam. 41 mm
Cassa placcata; quadrante in metallo smaltato
Movimento di piccole dimensioni (da polso)
Da revisionare -
Lotto 76 HEUER
Mod. “Cronometro”, anni '70
Diam. 62 mm
Cassa in materiale plastico con fondello a pressione. Quadrante bicolore bianco e nero con presenza di due lancette. La lancetta arancione indica i secondi, mentre la lancetta gialla indica i 30 minuti.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 77 ARSA
Orologio da tasca, anni '50
Diam. 40 mm
Cassa dorata, quadrante argento con indici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 78 ANONIMO
Orologio da tasca, suoneria ore e quarti, 1820 ca
Diam. 52 mm
Cassa in oro giallo con cuvette in metallo; quadrante in smalto (difetti) con numeri Breguet
Movimento a scappamento a verga
Peso lordo gr 124,3 -
Lotto 79 ETOILE
Orologio da tasca, 1910 ca
Diam. 43 mm
Cassa in oro giallo; quadrante con numeri arabi e secondi al 6
Scappamento ad ancora
Peso lordo gr 70,1 -
Lotto 80 REMONTOIR
Lotto composto da:
-Orologio da collo; cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numeri romani e minuteria periferica. Movimento con scappamento a cilindro. Da revisionare. Peso lordo gr18,6. Corredato di scatola originale
-Orologio da tasca in oro giallo; cassa savonette in oro giallo. Quadrante in smalto con numeri romani e minuteria a binario periferica; secondi al 6. Molteplici ammaccature diffuse
Da revisionare, molla di carica rotta. Corredato di scatola originale
Peso lordo gr 74,8 -
Lotto 81 BULGARI
Mod. “Bulgari Bulgari“, ref.BB38GL, serie recente.
Diam.38 mm
Cassa in oro giallo con caratteristica lunetta recante inciso il nome della maison. Quadrante argento
lavorato clous de Paris con indici geometrici e numeri arabi applicati, datario al 3 ed indicazione
dei secondi continui al centro.
Movimento a carica automatica calibro 220. -
Lotto 82 TISSOT
Mod. “Solo tempo”, anni '30
Diam. 33 mm
Cassa in acciaio con fondello a pressione. Quadrante bitonale con minuteria e numeri arabi serigrafati. Indicazione dei secondi continui ad ore 6.
Movimento a carica manuale calibro 27
Lotto 83 LONGINES
Mod. "Solo tempo", anni '60
Diam. 37 mm
Cassa nazionale in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici e numeri arabi applicati.
Contatore dei secondi continui al 6. Bracciale integrato non firmato in oro
Movimento a carica manuale -
Lotto 84 NICOLET WATCH
Mod. “Chronograph”, anni '50
Diam. 40 mm
Cassa in metallo con fondello in acciaio a pressione. Quadrante argento con scale telemetrica e tachimetrica serigrafate ai margini del quadrante e numeri arabi verso il centro del medesimo. Contatore dei secondi continui ad ore 9 e dei 45 minuti ad ore 3. Bracciale in acciaio non firmato integrato.
Movimento a carica manuale su base Landeron ruota a colonne.