Asta 188 - Orologi
Lotto 13 TB BUTI
Mod. “Magnum Rattrappante“, serie recente
Diam. 47 mm
Cassa in acciaio, di forma tonneau, con lunetta nera e tasto di attivazione della doppia cronografia
al 7. Quadrante nero effetto carbonio con numeri arabi serigrafati, sub-contatore dei secondi
continui al 9, dei 30 minuti al 12, del secondo fuso orario al 3 e delle 12 ore al 6.
Movimento a carica automatica. -
Lotto 14 ARSA
Mod. “Lady dress watch“, anni '60
Diam. 21mm
Cassa in oro, di forma tonneau, con fondello a pressione. Quadrante argento con numeri arabi
applicati e secondi continui al 6. Bracciale in oro integrato con chiusura clasp.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 15 VAN CLEEF & ARPELS
Mod. “Vendome", anni '80
Diam. 25 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici applicati e numeri romani ai
quarti. Bracciale in oro integrato.
Movimento al quarzo -
Lotto 16 BUCHERER
Mod. “Lady dress watch“, anni '90
21x31mm
Cassa dorata di forma rettangolare. Quadrante con numeri arabi ed indici applicati. Bracciale
integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lotto 17 LONGINES
Mod. “Ultra thin” ref.L47202 anni '90
Diam. 33 mm
Cassa placcata, con fondello in acciaio a pressione personlizzato con il logo della "FIP" (federazione Italiana Pesca). Quadrante bianco con indici geometrici applicati, indicazione centrale dei secondi continui e datario ad ore 3.
Movimento al quarzo.
Lotto 18 LONGINES
Mod. “Dolcevita lady” ref. l51660, serie recente
21x29 mm
Cassa in acciaio, con lunetta impreziosita da 49 diamanti taglio brillante. Quadrante bianco con indici geometrici e numeri arabi ai quarti applicati.
Bracciale integrato in acciaio con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lotto 19 ZENITH
Mod. “Chronograph“, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con indici in rilievo, secondi continui
al 9 e 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale
Necessaria revisione -
Lotto 20 LONGINES
Mod. “Conquest Lady”, ref. l15034, anni '90
Diam. 28 mm
Cassa in acciaio con lunetta incisa. Quadrante bianco con indici geometrici applicati; indicazione centrale dei secondi continui e datario al 3. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo -
Lotto 21 EBEL
Mod. “Sport Wave,“ ref.183909, anni '90
Diam. 32 mm
Cassa in acciaio decorata con lunetta dorata e viti. Quadrante bianco con indici geometrici applicati a numeri romani ai quarti serigrafati. Indicazione della data ad ore 3 e dei secondi continui al centro. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa. -
Lotto 22 BAUME & MERCIER
Mod. “Ultra slim”, anni '90
Diam. 32 mm
Cassa in oro sottilissima con lunetta a scalino. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e lancette a foglia.
Movimento al quarzo. -
Lotto 23 ANONIMO
Orologio da tasca, cronografo con ripetizione ore e quarti al passaggio e a richiesta, Svizzera 1910 ca, Thomas Carr
Diam. 54 mm.
Peso lordo gr104,4
Doppia cassa in oro 14 Kt con savonette; quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso, movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Marchi Le Locle. -
Lotto 24 ANONIMO
Orologio da collo detto "Occhio di bue", Inghilterra 1890-1910 ca
Diam. 35 mm
Peso lordo gr 36,7
Cassa ad "occhio di bue" in oro giallo, decorata con incisioni floreali e cartiglio centrale; quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a cilindro e carica a remontoir. A. Roger, Marchi Guernsey (Isole a statuto speciale).