Asta 188 - Orologi
Lotto 1 CHOPARD
Mod. “Mille Miglia 2000“, ref.8407, anno 2000
Diam. 40 mm
Cassa in titanio con tasti a pompa della cronografia. Quadrante rosso in edizione limitata in 500 pezzi con
numeri arabi luminescenti, indicazione della data al 5, delle 12 ore al 6 dei 30 minuti al 9 e dei secondi
continui al 3.
Cinturino in gomma replicante il battistrada di un' auto.
Movimento a carica automatica cal.2894
Orologio full set completo di scatola, contro scatola, garanzia e libretti. -
Lotto 2 VACHERON & CONSTANTIN
Mod. “Ultra Thin”
Diam. 33 mm
Cassa in oro giallo ultra sottile. Quadrante argento con indici geometrici applicati. Bracciale in oro non firmato ed integrato.
Movimento a carica automatica
Movimento da revisionare, non è possibile aprire il fondello. -
Lotto 3 BAUME & MERCIER
Mod. “Formular S“ ref. MV04F023 anni 90
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con lunetta tachimetrica. Quadrante bianco con indici geometrici luminescenti applicati, datario al 3, sub-contatore delle 12 ore al 6, dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 12. Bracciale in acciaio integrato con chiusura clasp.
Movimento a carica automatica.
Full set completo di scatola e garanzia -
Lotto 4 LONGINES
Mod. “Olympic“, ref.L26504, anno 2004
Diam. 40 mm
Cassa in acciaio con tasti quadri della cronografia. Quadrante nero con numeri arabi e minuteria radiale serigrafati. Presenza del datario al 6 del contatore dei secondi continui al 3 e dei 30 minuti al 9.
Full set completo di scatola, contro scatola garanzia e libretti -
Lotto 5 ZENITH
Mod. “Chronograph”, anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a scatto e tasti quadri della cronografia. Quadrante argento con soleil (difetti) con indici geometrici applicati. Indicazione dei secondi continui ad ore 9 e dei 45 minuti ad ore 3.
Movimento a carica manuale -
Lotto 6 ZENITH
Mod. “Respirator”, anni '80
32x40mm
Cassa placcata con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati, datario al 5 ed indicazione dei secondi continui al centro.
Movimento a carica automatica. -
Lotto 7 L.HARDY DU BOIS
Orologio da tasca con ripetizione ore, quarti e datario, 1820 ca
Diam. 52 mm
Peso gr 121,9
Cassa in oro giallo decorata guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, carica a chiave, . Ripetizione ore e quarti al passaggio e datario, Marchi Neuchatel, Svizzera. -
Lotto 8 JOSEPH JOHNSON
Orologio da tasca a verga, Inghilterra 1820-1830 ca
Diam. 48 mm
Peso lordo gr 98,2
Cassa decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani ed inciso con scena di villaggio. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 5757.
Marchi Joseph Johnson Liverpool. -
Lotto 9 JAEGER LE COULTRE
Mod. “Lucchetto“, ref. 1670, anni '70
15x20 mm
Cassa in oro giallo, di forma, con corona di carica al 6. Quadrante argento con patina vintage ed indici
geometrici applicati.
Movimento a carica manuale
Lotto 10 ZENITH
Mod. "Stellina", anni '60
Diam. 35 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con patina vintage ed indici applicati.
Secondi continui al centro.
Movimento a carica automatica bumper. -
Lotto 11 ANONIMO
Orologio da tasca, cronografo con ripetizione ore e quarti al passaggio e a richiesta, Svizzera 1910 ca
Diam. 54 mm
Peso gr 103,7
Cassa savonette in oro 14 Kt ; cuvette in metallo; quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso, Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Marchi Le Locle. -
Lotto 12 LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA
-Anonimo, Calendario, Svizzera 1900 ca.
Cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento ad ancora con carica a remontoir. Indicatore data, giorno, mese e fasi lunari. Cassa n 86788/86792. Diametro 51 mm.
-Anonimo, Calendario, Svizzera 1900 Cassa in metallo; quadrante in smalto bianco con numeri romani, calendario perpetuo con indicatore della data, del giorno e le fasi lunari, movimento ad ancora con carica a remontoir. Movimento a cilindro. Diametro 50 mm.