Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee

lunedì 7 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 221
  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 97

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data XII 1982
    Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche" 1965
    Lotto 98

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche" 1965
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Collina"
    Lotto 99

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Collina"
    45x55 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Mimetica"
    Lotto 100

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Mimetica"
    36,5x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Bambola con gatto"
    Lotto 101

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Bambola con gatto"
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata al retro

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"La trappola della luna" 1966
    Lotto 102

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "La trappola della luna" 1966
    100x50 olio su tela
    Opera firmata, datata in basso e intitolata al retro
    Esp.: - "6° Premio Nazionale di Pittura", Imperia

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Lo specchio della notte" 1967
    Lotto 103

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Lo specchio della notte" 1967
    100x50 tecnica mista su tela
    Già Galleria Laminima, Torino (etichetta al retro)

    Esp.: - 9 - 17 novembre 1968, premio di pittura "La navetta d'oro 1968", Associazione Pro Chieri, Chieri;
    - "7° Premio Nazionale di Pittura", Imperia.

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Figure" 1975
    Lotto 104

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Figure" 1975
    50x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'Archivio Fotografico Mario Calandri su fotografia con numero di cat. D/CA 363-003

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    Lotto 105

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Lu51- Ritratto di modella" 14/12/1957
    100x70 olio su masonite
    Opera datata in alto a sinistra e al retro con firma

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    Lotto 106

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Studio della Luna n. 82 (LU82)" 1958
    100x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista, (etichetta al retro)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Solitudine amica"
    Lotto 107

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Solitudine amica"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Certosa"
    Lotto 108

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Certosa"
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria d'Arte La Cittadella, Torino (timbro al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Farfalla" 1979
    Lotto 109

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla" 1979
    125x125 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Pesce e uccello"
    Lotto 110

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Pesce e uccello"
    97x138 olio su tela

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 111

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Composizione"
    97x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • TITO SALOMONI<BR>Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989<BR>"L'ascesa"
    Lotto 112

    TITO SALOMONI
    Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
    "L'ascesa"
    50x40 olio su tela

  • TITO SALOMONI<BR>Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989<BR>"Il testimone"
    Lotto 113

    TITO SALOMONI
    "Il testimone"
    61x91,5 olio su tela
    Bibl..:- "Tito Salomoni", catalogo della mostra

  • GIULIO SALTI<BR>"San Giovanni Battista"
    Lotto 114

    GIULIO SALTI
    "San Giovanni Battista"
    olio su tela

  • MICHELE BARETTA<BR>Vigone (TO) 1916 - 1987<BR>"Veduta-golfo"
    Lotto 115

    MICHELE BARETTA
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Veduta-golfo"
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • DANIELE FISSORE<BR>Savigliano (CN) 1947 - 2017<BR>"Mare"
    Lotto 116

    DANIELE FISSORE
    Savigliano (CN) 1947 - 2017
    "Mare"
    180x63 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"Primavera sul lago"
    Lotto 117

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "Primavera sul lago"
    70x70 olio su tela

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"Paesaggio"
    Lotto 118

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "Paesaggio"
    36x46 olio su tela

  • GIOVANFRANCESCO GONZAGA<BR>Milano 1921 - 2007<BR>"Destriero bianco"
    Lotto 119

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA
    Milano 1921 - 2007
    "Destriero bianco"
    21x31 olio su tavola

  • GIOVANFRANCESCO GONZAGA<BR>Milano 1921 - 2007<BR>"La carica dei corazzieri" 1983
    Lotto 120

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA
    Milano 1921 - 2007
    "La carica dei corazzieri" 1983
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Al retro, timbro dell'Archivio G. F. Gonzaga
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con n. di archivio AAC 2813

Lotti dal 97 al 120 di 221

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

  • 7 giugno 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 120)
  • 8 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (121 - 221)

Esposizione da martedì 1 a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10,00 - 19,00

Chiuso mercoledì 2 giugno

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000