Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lotto 145 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1997
28,2x20,2 pennarello su carta
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 29/11/2017 con n. 0658 -
Lotto 146 CAROLRAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo (Le baiser)" 1965
70x50 pennarello su carta
Opera firmata e datata a destra verso il basso
Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 17/07/17 con. n. 0546 -
Lotto 147 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
"Il cuore della montagna" 1993
30x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccole fioriture sulla carta
Bibl.: - C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 24 -
Lotto 148 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
"Struttura del tempo" 1993
39,7x30 foglio, 30x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
Esp.: - 2009, Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 77 -
Lotto 149 GIUSEPPE PENONE
Garessio (CN) 1947
30x24 china su carta
Piccole fioriture sulla carta
Bibl.:- C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 25 -
Lotto 150 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Large limbs" 1991
31x36 gouache su carta
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Tucci Russo -
Lotto 151 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Fruit battles" 1991
33x44 gouache e tecnica mista su carta
Già Galleria Tucci Russo
Difetti sulla carta al centro della composizione -
Lotto 152 TONY CRAGG
Liverpool (GB) 1949
"Senza titolo" 1991
25x36 guache e tecnica mista su carta
Già Galleria Tucci Russo (timbro al retro) -
Lotto 153 RAFAEL CANOGAR
Toledo (Spagna) 1935
"Escena urbana n.4- 91" 1991
60x73 acrilico su tela
Lotto 154 ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
"Senza titolo"
38x40 olio e tecnica mista su carta
applicata su tavola
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 155 ARTURO CARMASSI
"Senza titolo"
applicata su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 156 ARTURO CARMASSI
"Senza titolo"
40x38 olio e tecnica mista su carta
applicata su cartone pressato
Lotto 157 PINO PINELLI
Catania 1938
"Pittura su carta" 2001
28x23 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Colombo Arte, Bovisio Milanese (etichetta al retro dell'autentica) -
Lotto 158 ROMANO PERUSINI
Pozzi di Codroipo (UD) 1939 - 1979
"La prima cellula vivente" 1965
19x25 collage su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - Castelfranco Veneto, "Premio d'Arte Contemporanea" - Omaggio a Castelfranco Veneto -
Lotto 159 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Ussaro" primi anni '70
60x43,5 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 160 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone verde" primi anni '70
120x100 olio su tela
Opera firmata al retro
Lotto 161 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Ufficiale napoleonico" primi anni '70
100x100 olio su tela
Lotto 162 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Fruttiera" 1965
40x50 olio su tela
Premio Pittura targa d'oro "La Griva", Leyni (etichetta al retro)
Conferma di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 163 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone rosso" primi anni '70
61x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Lotto 164 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
60x60 olio su tela
Opera firmata al retro sul telaio -
Lotto 165 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"L'opera"
44x32,5 acrilico su carta
Opera firmata in basso a destra
Lotto 166 LUIGI MAINOLFI
Rotondi (AV) 1948
"Composizione" 1985/1986
33,5x23 china su carta
Conferma di autenticità da parte dell'Artista -
Lotto 167 GAETANO POMPA
Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
"Cavaliere moro" 1964
52x37 tecnica mista su carta intelata
Opera firmata, localizzata e datata in basso a sinistra -
Lotto 168 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Apollo E" primi anni '90
Diam. cm 40, tecnica mista e collage su carta
Opera firmata a matita al retro -
Lotto 169 GUY HARLOFF
"Senza titolo" 1990
49x46 tecnica mista e collage su carta
Opera firmata e datata in basso verso destra e al retro a matita -
Lotto 170 GUY HARLOFF
"Eclairages" primi anni '90
48x40 tecnica mista e collage su carta -
Lotto 171 ENRICO MANERA
Asmara (Eritrea) 1947
"Lo sguardo di Diabolik" 2002
70x97 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 172 ANGELO MAGGIA
Torino 1928
"Senza titolo" 1991
40x45 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 173 ANGELO MAGGIA
Torino 1928
"Composizione" 1991
50x50 olio su tela
Lotto 174 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Senza titolo"
80x90 olio su tela -
Lotto 175 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Senza titolo" 1994
59x100 olio su tela
Lotto 176 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Le quattro stagioni" 1991
80x100 tecnica mista su tela
Lotto 177 NINO AIMONE
Torino 1932-2020 Chieri (TO)
"Faccia B" 1989
150x150 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 574 -
Lotto 178 NINO AIMONE
Torino 1932-2020 Chieri (TO)
"Perché?" 1972
148x148 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con
data, titolo e numero (293A) -
Lotto 179 VITTORIA PALAZZOLO
Torino 1965
"Meditazione"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 180 GIORGIO GIRAUDI
Torino 1936
"Senza titolo"
80x80 acrilico su tela
Lotto 181 LUCIANO BELLET
Pordenone 1963
"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 182 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York
"Two dollars"
6,5x15,5 tecnica mista su banconota
Opera firmata a pennarello -
Lotto 183 ANDY WARHOL
"Two dollars"
Opera firmata a pennarello -
Lotto 184 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 2005
130x100 tele colorate applicate su tela di juta
Autentica su fotografia rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema -
Lotto 185 CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
"Senza titolo"
32,5x24,5 tecnica mista su cartoncino
Autentica dell'artista su fotografie (con dimensioni errate) ril a Milano il 12/11/08 -
Lotto 186 FRANCESCO SENA
Avellino 1966
"Senza titolo"
100x120 cera su tavola -
Lotto 187 FRANCESCO SENA
Avellino 1966
"Senza titolo"
120x150 cera su tavola
Lotto 188 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Simonetta" 1956/90
H. cm 72,5 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia -
Lotto 189 FRANCESCO MESSINA
"Sandra Milo" 1958
H. cm 88 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica su fotografia di Paola Messina, figlia dell'artista -
Lotto 190 FRANCESCO MESSINA
"Assuntina (ragazza sarda)" 1986
H. cm 60 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica su fotografia di Paola Messina rilasciata a Milano in data 25/9/2000 -
Lotto 191 FRANCESCO MESSINA
"Ragazza in blue jeans" 1967
H. cm 70 scultura in bronzo
Opera firmata a destra sulla base
Autentica su fotografia di Paola Messina, figlia dell'autore -
Lotto 192 FRANCESCO MESSINA
"Testa di giovane" 1964
H. cm 28,5 scultura in bronzo
Opera firmata al retro sul collo