Asta N.207 - II - Arte Moderna

venerdì 11 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 85
  • Giorgio Morandi, Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna, 1923
    Lotto 501

    Giorgio Morandi, Bologna 1890 - 1964, Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna, 1923, Acquaforte su zinco, es. 4/30, cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta), , Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Morandi 1923, tiratura in basso a sinistra: 4/30., , Storia, Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo;, Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo;, Collezione privata, , Primo stato: tiratura di 30 esemplari numerati oltre tre prove di stampa., , Bibliografia, Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 20;, Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 20, n. 1923 2.

  • René Paresce, Natura morta, 1926
    Lotto 502

    René Paresce, Carouge 1886 - Parigi 1937, Natura morta, 1926, Tecnica mista su carta, cm. 31,7x47,8, , Firma e data in basso a destra: René Paresce XXVI., , Storia, Collezione privata, Londra;, Collezione privata, , Esposizioni, René Paresce e les Italiens de Paris, a cura di Sergio Troisi e Stefano De Rosa, Marsala, Convento del Carmine, 10 luglio - 17 ottobre 2004, cat. n. 16, illustrata a colori;, René Paresce, opere dal 1905 al 1932, testi di Rachele Ferrario, in collaborazione con l'Archivio Paresce, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 26 febbraio - 3 aprile, poi Milano, Farsettiarte, 6 aprile - 3 maggio 2005, cat. pp. 52, 53, n. 14, illustrata a colori., , Bibliografia, Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 248, n. 9/26/C.

  • Tullio Garbari, Samaritana al pozzo, 1931
    Lotto 503

    Tullio Garbari, Pergine (TN) 1892 - Parigi 1931, Samaritana al pozzo, 1931, Sanguigna su carta, cm. 56x44, , Firma e data al verso: Tullio Garbari / 1931; su un cartone di supporto: etichetta Galleria San Fedele / Milano / "Garbari sacro" 5/2-14/3 1980: etichetta Tullio Garbari / Mostra commemorativa / Roma - Palazzo delle Esposizioni Giugno - Luglio 1971 / Trento - Palazzo Pretorio Settembre - Ottobre 1971 / Opera fuori catalogo.

  • Felice Casorati, Nudo disteso, 1945 ca.
    Lotto 504

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Nudo disteso, 1945 ca., Matita su carta, cm. 28,8x39,2, , Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: timbro Galleria La Bussola, Torino., , Certificato su foto Galleria La Bussola, Torino, 2 ottobre 1993.

  • Giorgio de Chirico, Ritratto di Leda Mastrocinque, 1945
    Lotto 505

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Ritratto di Leda Mastrocinque, 1945, Matita su carta, cm. 21,5x16,4, , Firma e data a destra: G. de Chirico / delineavit / Roma - Anno Domini / MCMXLV., , Storia, Collezione privata, Forlì;, Collezione privata, , Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 259.

  • Michel Larionov, Paesaggio con casa e figura evanescente, 1903-04
    Lotto 506

    Michel Larionov, Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964, Paesaggio con casa e figura evanescente, 1903-04, Pastello su carta, cm. 26,8x18, , Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con n. 2671/38: timbro Galleria Fonte d'Abisso, Milano: etichetta Comune di Modena / Galleria Civica / Il disegno nelle raccolte private modenesi / Palazzina dei Giardini - 19 dic. / 27 feb. 1994., , Storia, Casa Vinogradov, Mosca;, Collezione privata, , Certificato su foto di Gleb Pospelov in data 20.III.91., , Esposizioni, Avanguardie russe, a cura di Gabriella Di Milia, Milano, Fonte d'Abisso Arte, 4 aprile - 29 giugno 1991, cat. p. 46, illustrato a colori;, Arte russa e sovietica nelle raccolte italiane, Modena, Galleria Civica Palazzo dei Musei, 13 febbraio - 25 aprile 1993, cat. p. 25;, Avanguardia e ritorno. Arte russa 1900-1940, a cura di Gabriella Di Milia, Fonte d'Abisso Arte, Milano, 17 marzo - 11 giugno 1994, cat. p. 57, illustrato.

  • Michel Larionov, Viaggio in Turchia (Nudo), 1910 ca.
    Lotto 507

    Michel Larionov, Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964, Viaggio in Turchia (Nudo), 1910 ca., China su carta, cm. 48,5x35,5, , Storia, Collezione V.T. Zeginoj-Zonovoj, Mosca;, Collezione privata, , Certificato su foto di Gleb Pospelov in data 20.III.91., , Esposizioni, Avanguardie russe, a cura di Gabriella Di Milia, Milano, Fonte d'Abisso Arte, 4 aprile - 29 giugno 1991, cat. p. 49, illustrata a colori;, Arte russa e sovietica nelle raccolte italiane, Modena, Galleria Civica Palazzo dei Musei, 13 febbraio - 25 aprile 1993, cat. p. 26;, Avanguardia e ritorno. Arte russa 1900-1940, a cura di Gabriella Di Milia, Fonte d'Abisso Arte, Milano, 17 marzo - 11 giugno 1994, cat. p. 59, illustrata.

  • Frantisek Kupka, Studio per «Plans et Machines», 1928-29
    Lotto 508

    Frantisek Kupka, Opocno 1871 - Puteaux 1957, Studio per «Plans et Machines», 1928-29, Matita su carta, cm. 23x26,8, , Firma al centro: Kupka. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso, Modena, con n. 1031., , Storia, Galerie Flinker, Parigi;, Collezione privata, , Certificato su foto di Pierre Brullé, Parigi, 8 ottobre 2013., , Esposizioni, Frantisek Kupka. Opere dal 1910 al 1937, Modena, Galleria Fonte d'Abisso, 19 maggio - 7 luglio 1979, cat. p. 66, illustrata;, Frantisek Kupka, "Le Presenze", Milano, Galleria Blu, settembre - ottobre 1979, cat. p. 15, illustrata.

  • Fortunato Depero, Natura morta, lucerne e lanterne, 1943
    Lotto 509

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Natura morta, lucerne e lanterne, 1943, Inchiostro su carta, cm. 40x53, , Titolo, firma e data in basso a sinistra: (- Natura morta -) / - lucerne e lanterne - / Fortunato Depero -1943-. Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio autografo N° / Lanterne / disegno a penna / 1945 / Fortun. Depero / , : etichetta 94ma Mostra / Depero / 1953 Trento / 28 marzo - 16 aprile, con data 1945 e n. 12., , Esposizioni, Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 23, illustrato a colori.

  • Fortunato Depero, Popolaresco (entrata rustica), 1943
    Lotto 510

    Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Popolaresco (entrata rustica), 1943, Inchiostro su carta, cm. 37,2x45,5, , Titolo, data e firma in basso a destra: "Popolaresco" (entrata rustica) Serrada 1943. F. Depero., , Storia, Collezione Gianni Mattioli, Milano;, Collezione privata, , Certificato su foto Galleria La Scaletta con indicazione di provenienza Gianni Mattioli., , Esposizioni, Paesaggio tra metafisica e sogno, Bologna, Di Paolo Arte, 2006, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Fortunato Depero. Opere 1914 - 1953, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 9 - 31 agosto 2008, poi Milano, Farsettiarte, 18 settembre - 15 ottobre 2008, cat. n. 22, illustrato a colori., , L'opera è riprodotta (senza la firma, evidentemente apposta dopo da Depero) nel rarissimo libro-cartella di litografie Ventidue disegni del pittore-poeta Depero, edito nel 1944 (e tirato in sole 200 copie), tav. 4., , Bibliografia, Il disegno italiano, n. 16, 1996-97. Acquarelli, disegni, gouaches, pastelli e tempere, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 1996, p. 90 n. 151.

  • Gino Severini, Isabella, 1951
    Lotto 511

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Isabella, 1951, Tempera su cartoncino applicato su compensato, cm. 46,8x29,8, , Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul compensato: etichetta L'Immagine / Galleria d'Arte Contemporanea., , Certificato di Gina Severini Franchina, Roma 2/10/95; fax di Romana Severini Brunori, in data 20 novembre 1998., , Esposizioni, Art Club, San Miniato, Casa d'Arte San Lorenzo, 15 maggio 2006., , Costume per Scarlattiana di Alfredo Casella, eseguito da Severini nel 1951 per la seconda versione dello spettacolo andato in scena a Parigi e al Maggio Fiorentino (la prima versione, eseguita al Teatro delle Arti di Roma nel 1943, aveva dei costumi diversi).

  • Gino Severini, Hommage à Bacchus, (1936-37)
    Lotto 512

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Hommage à Bacchus, (1936-37), Tempera su carta applicata su tela, cm. 55,5x115, , Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchus., , Certificato su foto di Gina Severini Franchina, 28 luglio 1985; l'autenticità dell'opera è stata confermata da Romana Severini e Daniela Fonti.

  • Franco Gentilini, Decamerone, II, 4, 1974
    Lotto 513

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Decamerone, II, 4, 1974, Olio su cartone sabbiato applicato su tavola, cm. 32,5x24,3, , Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta con n. 366 e timbro Galleria d'Arte Rizziero, Teramo (opera datata 1976)., , Storia, Galleria Rizziero, Teramo;, Collezione privata, , Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 dicembre 1977., , Esposizioni, Gentilini, Teramo, Rizziero Arte, dal 7 giugno 1977, cat. n. 15., , Bibliografia, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 621, n. 1405., , Il dipinto è il bozzetto per la terza delle undici acqueforti-acquetinte che illustrano il Decamerone, Milano, 1975.

  • Alberto Savinio, Alarico (Sogno di Samippo), (1941)
    Lotto 514

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Alarico (Sogno di Samippo), (1941), Inchiostro su carta, cm. 32,3x23, , Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso: Sogno di Samippo / Storia vera / Alberto Savinio / ["Alarico"]. Su una faesite di supporto: due etichette Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano., , Storia, Collezione Bompiani, Milano;, Collezione privata, , Esposizioni, Personale di disegni, Firenze, Galleria S. Trinita, aprile 1942;, Arte & Arte, Torino, Castello di Rivoli, 15 febbraio - 31 maggio 1991, cat. p. 117, illustrato (opera datata 1943 ca.);, Savinio, opere su carta 1935-1949, Milano, Galleria Spazio Immagine, dicembre 1992 - febbraio 1993, illustrato su una cartolina (opera datata 1942-43 ca.)., , Bibliografia, Alberto Savinio, Nuova Enciclopedia - 4, in Domus, n. 161, Milano, maggio 1941, p. 66 (con titolo «Alarico»);, a.d.m., Mostra d'Arte a Firenze, in La Nazione, Firenze, 12 aprile 1942, ;, Luciano Di Samosata, Dialoghi e saggi. Una storia vera, introduzione, note e illustrazioni di Alberto Savinio, Bompiani, Milano, 1944, vol I, p. 197, n. 18;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 298, n. 1941 5.

  • Bruno Innocenti, Liliana col cembalo, 1945-48
    Lotto 515

    Bruno Innocenti, Firenze 1906 - 1986, Liliana col cembalo, 1945-48, Scultura in bronzo, cm. 103 h., , Firma e data dietro al cembalo: Bruno / Innocenti / 1945-48., , Bibliografia, Marco Fagioli, La Giuditta di Bruno Innocenti, Aión Edizioni, Firenze, 2005, pp. 27, 28, n. 27 (esemplare in gesso);, Bruno Innocenti. Sculpteur florentin du XXème siècle, catalogo della mostra, a cura di Mario Rizzardo, Gabriella Artoni, Parigi, Selective Art Sculpture Moderne, 17 novembre - 31 dicembre 2005, pp. 82, 83 (esemplare in creta secca).

  • Giuliano Vangi, Donna vestita di bianco, 1986
    Lotto 516

    Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Donna vestita di bianco, 1986, Scultura in bronzo, es. unico, cm. 70,5x35x33, , Firma e data su un lato: Vangi 1986., , Foto autenticata dall'artista in data 16-12-1998.

  • Carlo Carrà, Marina con veliero, 1959
    Lotto 517

    Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Marina con veliero, 1959, Olio su tela, cm. 30x40, , Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 959. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 3612; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1372: etichetta con n. 1603 e due timbri, di cui uno con n. 1603, Galleria Cadario, Milano., , Storia, Collezione P. Landoni, Milano;, Collezione privata, , Bibliografia, Massimo Carrà, Carrà, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 357, 581, n. 23/59.

  • Alberto Magnelli, Marina, 1928
    Lotto 518

    Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Marina, 1928, Olio su tela, cm. 48x59, , Firma e data in basso a destra: Magnelli / 28., , Esposizioni, Magnelli, nota di Pier Carlo Santini, Forte dei Marmi, Art Valley '88, luglio - agosto 1989, cat. n. 1, illustrato a colori.

  • Massimo Campigli, Graffiti, 1967
    Lotto 519

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971, Graffiti, 1967, Olio su tela, cm. 65x81, , Firma e data in basso a destra: Campigli 67. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte Cafiso, Milano., , Storia, Galerie de France, Parigi;, Collezione Giulio Bergamini, Milano;, Collezione privata, Arezzo;, Collezione privata, , Esposizioni, Campigli, Parigi, Galerie de France, 3 - 26 maggio 1968, cat. tav. 6;, Campigli, Osaka, Umeda Gallery, 16 - 24 dicembre 1968, poi Tokyo, 18 - 26 gennaio 1969, cat. n. 20, illustrato., , Bibliografia, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 836, n. 67-010.

  • Renato Guttuso, Nel giardino, 1948
    Lotto 520

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Nel giardino, 1948, Olio su tela, cm. 60x79, , Firma e data in basso a destra: Guttuso '48; firma e luogo al verso sulla tela: Renato Guttuso / Largo di Villa Massimo / Roma: timbro F.lli Orler; numero sulla tela e sul telaio: 4789; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5153., , Storia, Galleria Medea, Milano;, Galleria Gissi, Torino;, Collezione privata, , Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Archivi Guttuso, Roma, 1 giugno 2000, con n. 1815411002., , Bibliografia, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. 184, n. 48/25.

  • Renato Guttuso, Case fra gli alberi, 1947
    Lotto 521

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Case fra gli alberi, 1947, Olio su tela, cm. 55x46, , Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 47; sul telaio: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma: etichetta Galleria Mentana, Firenze., , Storia, Studio d'Arte Palma, Roma;, Collezione Mariani, Firenze;, Collezione Virna Lisi, Roma;, Galleria Mentana, Firenze;, Collezione privata, , Foto autenticata dall'artista., , Esposizioni, Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 81, illustrato a colori;, Dal caso Nolde al caso de Chirico, a cura di Demetrio Paparoni, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 8 - 30 agosto 2020, poi Milano, 1 - 30 ottobre 2020, cat. n. 11, illustrato a colori., , Bibliografia, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 101, n. 47/98.

  • Renato Guttuso, Paesaggio dell'Aspra, 1959
    Lotto 522

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Paesaggio dell'Aspra, 1959, Olio su tela, cm. 50x60, , Firma in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 59., , Storia, Collezione Giusti, Firenze;, Opere di maestri contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, XV asta mercato, Prato, Galleria Farsetti, 25 novembre 1972, lotto n. 129;, Collezione privata, , Bibliografia, Sicilia, n. 50, Palermo 1966, riprodotto;, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 142, n. 59/9.

  • Renato Guttuso, Crocifissione (Omaggio a Picasso), 1966
    Lotto 523

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Crocifissione (Omaggio a Picasso), 1966, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 103,5x137,5, , Firma e data in basso al centro: Guttuso 66. Al verso sul telaio: etichetta XVI Biennale / Nazionale d'Arte / Imola: etichetta Condotti 75 / Studio d'Arte Contemporanea, con n. 619-17 (opera datata 1968): timbro Galleria Torbandena / Treviso., , Storia, Galleria Medea, Milano;, Studio d'Arte Condotti 75, Roma;, Toninelli Arte Moderna, Milano;, Collezione privata, Milano;, Collezione privata, , Certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Roma 5 ottobre 1997, con n. 1815410727., , Esposizioni, Renato Guttuso, Anversa, Kononlijk Museum voor Schone Kunsten, 21 gennaio 1968, cat. n. 27;, Renato Guttuso: Autobiografický Cyclus, Praga, Národní Galerie v Praze - Valdstejnská Jizdarná, febbraio 1968, cat. n. 27;, Guttuso, Amburgo, Hochschule für bildende Künste, 22 aprile - 31 maggio 1968, cat. n. 29, illustrato a colori;, Renato Guttuso. Immagini autobiografiche ed altre opere, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica d'Arte Moderna, 11 luglio - 8 settembre 1969, cat. n. 28;, Guttuso 1972, "Le visite" e altri dipinti, Milano, Toninelli Galleria Arte Moderna, maggio - giugno 1972, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Guttuso dipinti recenti, Lorica, Saloni dell'Ente Sviluppo Sila, 5 - 31 agosto 1972, cat. p. n.n, illustrato a colori;, Guttuso 1973, Livorno, Galleria Il Fante di Picche, maggio 1973, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Guttuso, Saint-Vincent, Grand Hotel Billia, 6 - 29 luglio 1973, cat. n. 2, illustrato a colori;, Renato Guttuso, Molin di Falcade, Studio Murer, estate 1974, cat. p. n.n., illustrato;, Renato Guttuso, Acqui Terme, Palazzo "Liceo Saracco", 7 - 28 settembre 1974, cat. p. n.n., illustrato;, Guttuso. Das Gastmahl, Francoforte, Frankfurter Kunstverein, 20 dicembre 1974 - 2 febbraio 1975, cat. n. 1;, Renato Guttuso: Erinnerungen an Picasso, Berlino, Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik, 7 marzo - 6 aprile 1975, cat. n. 1;, Renato Guttuso. Le visite e altri dipinti, Cortina D'Ampezzo, Galleria Farsetti, 26 dicembre 1976 - 9 gennaio 1977, cat. p. n.n., illustrato;, Renato Guttuso, Busto Arsizio, Italiana Arte, 13 ottobre - 27 novembre 1977, cat. p. n.n., illustrato;, Renato Guttuso, 20 opere dal 1975 al 1982, Galleria Farsetti, Focette, 6 agosto - 4 settembre 1983, cat. pp. 42-43, tav. IX, illustrato a colori., , Bibliografia, Werner Haftmann, Guttuso, immagini autobiografiche, Toninelli Arte Moderna, Milano-Roma, 1971, pp. 115, 139;, Renato Guttuso, Kunst und Gesellschaft, Henschelverlag, Berlino 1975, p. 15;, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 29, n. 66/74., , L'opera fa parte del ciclo dell' Autobiografia.

  • Antonio Zoran Music, Senza titolo, 1962
    Lotto 524

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Senza titolo, 1962, Acquerello su carta applicata su tela, cm. 80x80, , Firma e data in basso a destra: Music 62.

Lotti dal 1 al 24 di 85

  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (501 - 585)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 – 11 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 11 Giugno

orario 10-13

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000