Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 415
  • Joe Tilson, Il vero tema, 2011
    Lotto 26

    Joe Tilson, Londra 1928, Il vero tema, 2011, Tecnica mista su legno, multiplo, es. 38/100, cm. 52,5x31x4,5, Firma e tiratura entro etichetta al verso Zanzotto / Il vero tema: Tilson / 38/100., L'opera contiene il volume Il vero tema di Andrea Zanzotto, con quattro incisioni all'acquatinta di Joe Tilson edite da Roberto Gatti e stampate da Alessandro Zanella; il libro reca le firme a matita di Zanzotto e Tilson sul colophon., Il multiplo in legno è stato realizzato da Gino Berardinelli., Tiratura di 130 esemplari di cui 100 in numeri arabi e 30 in numeri romani.

  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1969-79
    Lotto 27

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Perugia 2005, Senza titolo, 1969-79, Acquatinta su rame, es. 67/90, cm. 34x23,5 (lastra), cm. 68,5x48,5 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio '69/'79, tiratura in basso a sinistra: 67/90, timbro a secco 2RC., Stamperia 2RC, Roma., Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, p. 85, n. 116 (con indicazione di tiratura dichiarata dalla stamperia di 80 esemplari più XV p.a.).

  • Giuseppe Santomaso, Senza titolo
    Lotto 28

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta a colori, es. IX/X, cm. 39,7x29 (lastra), cm. 67,3x48,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Santomaso, tiratura in basso a sinistra: IX/X.

  • Emilio Scanavino, Senza titolo
    Lotto 29

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo, Litografia a colori, es. 31/100, cm. 51x36,5 (lastra), cm. 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Scanavino, tiratura in basso a sinistra: 31/100, timbro a secco La Pergola / Pesaro.

  • Enrico Baj, La piccola Apocalisse, 1978-79
    Lotto 30

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, La piccola Apocalisse, 1978-79, Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 9/100, cm. 89x89, Tiratura e firma su etichetta con dati dell'opera al verso: Versione III / Esemplare 9/100 / Baj., Multiplo a composizione variabile ideato per Renault Italia, tiratura di 400 esemplari in quattro diverse versioni contrassegnate dai numeri romani I, II, III e IV; esecuzione e stampa Arte 3, Milano.

  • Roberto Barni, Mano a cavallo, 1989
    Lotto 31

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Mano a cavallo, 1989, Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 23/100, cm. 33,2xx44,4 (lastra), cm. 49,5x69,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Roberto Barni, tiratura in basso a sinistra: 23/100., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, in occasione della presentazione della scultura galleggiante di Roberto Barni in Arno a Firenze, stamperia della Bezuga, editore Pier Carlo Resta & Partners. In cartella originale.

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/872/A, 1951-52
    Lotto 32

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie CP/872/A, 1951-52, Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20, Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti., Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 (Superficie CP/872/A, tempera).

  • Kaws, Seeing / Watching, 2016
    Lotto 33

    Kaws, Jersey City 1974, Seeing / Watching, 2016, Scultura in vinile verniciato, multiplo, blu, cm. 35 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 16 / Open Edition / Medicom Toy / China., In custodia originale.

  • Man Ray, Cadeau, 1921-74
    Lotto 34

    Man Ray, Philadelphia 1890 - Parigi 1976, Cadeau, 1921-74, Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4862/5000, cm. 16,5x10,1x8,3, Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4862/5000., Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato., Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers éditeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

  • Arman, Venere
    Lotto 35

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Venere, Scultura in bronzo, multiplo, es. 45/80, cm. 31 h., Firma sopra la base: Arman: punzone della fonderia e tiratura su un lato della base: Bocquel Fd. 45/80.

  • Igor Mitoraj, Ikaria, 1992
    Lotto 36

    Igor Mitoraj, Oederan 1944 - Parigi 2014, Ikaria, 1992, Scultura in bronzo, multiplo, es. 48/75, cm. 23,5 h. (con base in marmo), Firma, data, tiratura e titolo sui lati: Mitoraj / 1992 / 48/75 / Ikaria.

  • Giuseppe Viviani, Cocomero sulla terrazza, 1938
    Lotto 37

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Cocomero sulla terrazza, 1938, Acquaforte su rame, es. XXII/25 a f, cm. 25,8x35,5 (lastra), carta 32,5x45 (carta), Data e firma in lastra in alto a destra: 38 G. Viviani, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 1938, tiratura in basso a sinistra: es. XXII/25 a f., Secondo stato., Tiratura di 25 esemplari, numerati e firmati, di cui 23 su carta Cina e 2 su carta Giappone, alcuni esemplari di prova, firmati, su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 189, n. 65, tav. 65.

  • Giacomo Balla, Colpo di fucile domenicale, 1918-82
    Lotto 38

    Giacomo Balla, Torino 1871 - Roma 1958, Colpo di fucile domenicale, 1918-82, Serigrafia a colori, es. 218/250, cm. 49,6x69,6, Firma in lastra in basso a destra: Balla Futurista, timbro a secco Area Studio, timbro a secco Pugno di Boccioni., Edizione d'aprés autorizzata da Luce Balla.

  • Marino Marini, Marino from Shakespeare II, 1978
    Lotto 39

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Marino from Shakespeare II, 1978, Puntasecca, acquaforte e acquatinta a colori, es. 28/75, cm. 48,5x38 (lastra), cm. 76x57 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 28/75., Tavola III dall'album Marino from Shakespeare II, tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista; editore ZWR, Londra, stampatore Labyrinth, Firenze., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 224, 257, n. A213.

  • Jean Michel Folon, Senza titolo, 1978
    Lotto 40

    Jean Michel Folon, Bruxelles 1934 - 2005, Senza titolo, 1978, Acquatinta su carta, es. 11/50, cm. 47,5x59 (lastra), 75x86,5 (carta), Data e luogo in lastra in basso a destra: Décember 1978 Cailleville (speculare), firma a matita sul margine in basso a destra: Folon, tiratura in basso a sinistra: 11/50, timbro a secco in basso a sinistra: Alice Edition.

  • Joan Miró, Senza titolo
    Lotto 41

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Senza titolo, Litografia a colori, es. 29/50, cm. 35,7x50,5 (lastra), cm. 50x65,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 29/50.

  • Pablo Picasso, Senza titolo, 1966
    Lotto 42

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo, 1966, Acquatinta, es. 3/50, cm. 32x47 (lastra), cm. 45x61,1 (carta), Data in lastra in basso a sinistra: 17.12.66 I (speculare), firma sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 3/50., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome II. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-1969, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1971, p. 57, n. 1440.

  • Giorgio de Chirico, L'enigma del ritorno, 1966
    Lotto 43

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, L'enigma del ritorno, 1966, Litografia a cinque colori, es. 29/99, cm. 29,5x46,5 (lastra), cm. 44x64,5 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura e scritta in basso a sinistra: 29/99 Tav. IV., Tavola IV dalla cartella Sei litografie, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 4 numerati da I/IV a IV/IV accompagnati dalla serie su carta a mano, 15 fuori commercio numerati da I/XV a XV/XV, 7 Ad Personam, alcune prove in nero e alcuni esemplari colorati a mano dall'artista; editore Carlo Bestetti, Roma, stampatori Igino Alessandri e Roberto Bulla, Roma., Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 231, n. 150.

  • Marc Chagall, Pétrouchka
    Lotto 44

    Marc Chagall, Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985, Pétrouchka, Acquaforte, cm. 21,7x28,5 (lastra), cm. 28x37,5 (carta), Firma in lastra in basso a sinistra: Marc Chagall., Tavola n. 6 da Les Âmes Mortes di Gogol realizzata per Ambroise Vollard., Bibliografia: Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Éditions Galerie Matignon, Parigi, 1981, pp. 25, 69, 73, n. 6;, Chagall. Opere grafiche dalla Fondazione Antonio Mazzotta, Mazzotta, Milano, 2003, p. 22, n. 5 (illustrato altro esemplare, con titolo Petruska).

  • Robert Indiana, Metal Hope Book, 2009
    Lotto 45

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Metal Hope Book, 2009, Silkscreen su alluminio, multiplo, es. 30/30, cm. 35,6x30,5, Firma e data incise in basso a destra: R. Indiana 09, tiratura in basso a sinistra: 30/30. Al verso: etichetta Contini Galleria d'Arte con dati dell'opera.

  • Yayoi Kusama, Pumpkins
    Lotto 47

    Yayoi Kusama, Matsumoto 1929, Pumpkins, Due multipli in resina, cm. 9 h. ca. ognuno, Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama., In custodie originali.

  • Banksy, Gdp Rat, (2019)
    Lotto 48

    Banksy, Bristol 1974, Gdp Rat, (2019), Serigrafia su carta, multiplo, cm. 38,5x50, Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra.

  • Kaws, Companion (Five Years Later), 2007
    Lotto 49

    Kaws, Jersey City 1974, Companion (Five Years Later), 2007, Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 28,8 h., Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws 07 / Medicom Toy / 2007 / Made in China., In custodia originale.

  • Andy Warhol, Ladies and Gentlemen, 1975
    Lotto 50

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Ladies and Gentlemen, 1975, Serigrafia a colori, es. 22/125, cm. 110,5x73, Tiratura, firma, data e sigla al verso: 22/125 Andy Warhol 75 ©AWE., Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e datati a matita al verso, stampatore Alexander Heinrici, New York, editore Luciano Anselmino, Milano., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 90, n. II.128.

Lotti dal 25 al 48 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000