Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 415
  • Pietro Annigoni, Ritratto di ragazza
    Lotto 197

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Ritratto di ragazza, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 38,3x28,3, Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni.

  • Pietro Annigoni, Ritratto di uomo con copricapo rosso
    Lotto 198

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Ritratto di uomo con copricapo rosso, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 78x56,5, Firma e monogramma in basso a destra: Pietro Annigoni.

  • Claudio Cintoli, Schizzi di memoria, 1959
    Lotto 199

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Schizzi di memoria, 1959, Tecnica mista su carta, cm. 54,8x75,4, Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: "Ricordi di memoria" / disegno china / tempera di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli., Certificato su foto di Vittorio Cintoli.

  • Mario Sironi, Figure
    Lotto 200

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, Matita e china su carta, cm. 17,4x24,5

  • Mario Sironi, Composizione
    Lotto 201

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta, cm. 22x14, Firma in basso a sinistra: Sironi.

  • Virgilio Guidi, Testa su fondo rosso
    Lotto 202

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Testa su fondo rosso, Acquerello su carta, cm. 32,8x23,8, Firma in basso a destra: Guidi.

  • Bernard Aubertin, Dessin de feu, 2010
    Lotto 203

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015, Dessin de feu, 2010, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2010., Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, dicembre 2016, con n. DFEA01-1000132823.

  • Filippo de Pisis, Due disegni
    Lotto 204

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Due disegni, A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,2. In basso a destra: FdeP 2[9];, B) Testa di cinghiale, matita su carta, cm. 10,4x16,2. In basso a destra: FdeP / 29.

    Lotto 205

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Due disegni, A) Natura morta con frutta, matita su carta, cm. 10,4x16,3. In basso a destra: FdeP 29;, B) Marina, matita su carta, cm. 10,5x17,8.

  • Luciano Guarnieri, Figure
    Lotto 206

    Luciano Guarnieri, Firenze 1930, Figure, Acquerello su carta, cm. 17,3x24,2, Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri. Scritta al verso: cat. n. 88.

  • Giuseppe Chiari, Senza titolo
    Lotto 207

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Senza titolo, Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma al centro verso destra e in basso a destra: Chiari.

  • Renato Barisani, Senza titolo, 1987
    Lotto 208

    Renato Barisani, Napoli 1918 - 2011, Senza titolo, 1987, Collage su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra: R. Barisani 1987. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Fonte d'Abisso Arte, Milano, con n. CSP/AMC/0004.

  • Leonardo Dudreville, Il pittore Aloi (studio per Amore Discorso I), 1923
    Lotto 209

    Leonardo Dudreville, Venezia 1885 - Ghiffa (Vb) 1975, Il pittore Aloi (studio per Amore Discorso I), 1923, Carboncino su carta, cm. 31,5x23,3, Firma e data in basso a destra: L. Dudreville / 1923, titolo in basso al centro: Il pittore Aloi. Al verso, su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena, con n. 1244/MO 195., Bibliografia di riferimento;, L. Dudreville, a cura di Paolo Thea, Milano, Galleria d'Arte Moderna, 11 giugno - 6 settembre 1987, pp. 62, 66.

  • Daniel Schinasi, Trotto, 1983
    Lotto 210

    Daniel Schinasi, Alessandria d'Egitto 1933 - Nizza 2021, Trotto, 1983, Litografia e china su carta, es. 31/97, cm. 49x68, Firma in basso a destra: Schinasi, titolo, tecnica e tiratura in basso a sinistra: Trotto / tecnica mista 31/97 / lito+china; titolo, tiratura, firma e data al verso: Trotto 31/97 / Daniel Schinasi / Schinasi 1983.

  • Aldo Lurci, Senza titolo, 1984
    Lotto 211

    Aldo Lurci, San Marcello Pistoiese (Pt) 1949, Senza titolo, 1984, Acrilico su tela, cm. 100x80, Data e firma al verso sulla tela: 19 aprile 1984 / Aldo Lurci.

  • Irwin, Senza titolo
    Lotto 212

    Irwin, Collettivo di artisti sloveni, XX secolo, Senza titolo, Tecnica mista e collage su tavola, cm. 65x65x16 (con cornice), Targhetta sul fronte: Irwin Laibach; timbro al verso: Neue Slovenische Kunst.

  • Pierluigi Pusole, Otto televisori con telecomando, 1987
    Lotto 213

    Pierluigi Pusole, Torino 1963, Otto televisori con telecomando, 1987, Acrilico su tela, cm. 15x7 ognuno (telecomando), cm. 60x60 ognuno (televisore), Sigla al verso di ogni telecomando: PU; etichetta dell'artista, firma e data al verso sulla tela di sei televisori: Pierluigi Pusole / 87., Storia: Asta Finarte n. 1189, Milano, dicembre 2002, lotto n. 569; Collezione privata

  • Santiago Cogorno, Composizione, 1960
    Lotto 214

    Santiago Cogorno, Buenos Aires 1915 - 2001, Composizione, 1960, Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 68,5x52,5 (carta), Firma e data in basso a destra: S. Cogorno 60; firma e data al verso sulla carta: Santiago Cogorno 60.

  • Arturo Vermi, Senza titolo
    Lotto 215

    Arturo Vermi, Bergamo 1928 - Verderio (Lc) 1988, Senza titolo, Tempera su carta, cm. 50x35, Dedica, firma, luogo e data al verso su una carta di supporto: A [...] / con amicizia e simpatia / Arturo Vermi / Prato 26 giugno 62.

  • Silverio Gadaldi, Luci da lontano, 1961
    Lotto 216

    Silverio Gadaldi, Brescia 1918 - Milano 1993, Luci da lontano, 1961, Olio su tela, cm. 50,5x70, Firma e data in basso a sinistra: Gadaldi / 61; firma, titolo e data al verso sulla tela: Gadaldi / Luci da / lontano - '61 / settembre 961.

  • Alfredo Chighine, Paesaggio rosa e bruno, 1955
    Lotto 217

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Paesaggio rosa e bruno, 1955, Olio su tela, cm. 39,5x50, Firma e data in basso a destra: Chighine 55; data e titolo al verso sulla tela: 11 - 1955 / Paesaggio - Rosa - e - Bruno.

  • Natale Filannino, Il porto blu, 1957
    Lotto 218

    Natale Filannino, Reggio Calabria 1926 - Firenze 1987, Il porto blu, 1957, Olio su cartone, cm. 67,8x49, Firma in basso a sinistra: N. Filannino; firma, titolo e data al verso: Filannino Natale (Il porto blu) 1957.

  • Mario Sironi, Figure
    Lotto 219

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, Matita su carta, cm. 28x44,5

  • Antonio Bueno, La Ragazza, 1975
    Lotto 220

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, La Ragazza, 1975, Pastello e matita su carta applicata su tela, cm. 41x29,5, Firma in alto a destra: A. Bueno., Certificato su foto Archivio Antonio Bueno con n. 278 F/D (opera datata 1975).

  • Giuliano Vangi, Figure, 1990
    Lotto 221

    Giuliano Vangi, Barberino di Mugello (Fi) 1931, Figure, 1990, Matita e biacca su carta, cm. 99,5x69,5, Firma e data in basso a destra: Vangi 1990.

  • Massimo Campigli, Donne ai tavolini, 1953
    Lotto 222

    Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971, Donne ai tavolini, 1953, China su carta applicata su cartone, cm. 66,8x50, Firma e data in basso a destra: Campigli 53., Storia: Collezione R.R., Bucarest; Collezione G.P., Bolzano; Collezione privata, Bibliografia: Massimo Campigli, Scrupoli. Con 5 disegni di Campigli, Edizioni del Cavallino, Venezia, 1955, p. 47;, Lisa Licitra Ponti, Edizioni d'arte: "Scrupoli" di Campigli, in Domus, n. 314, gennaio 1956, p. 31;, Massimo Campigli, Di me e della mia pittura, in Carte Segrete, anno I, n. 1, gennaio - marzo 1967, p. 155;, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 642, n. 53-006.

  • Mario Sironi, Figura con lampada
    Lotto 223

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura con lampada, Tempera e tecnica mista su carta, cm. 20,2x25,2

    Lotto 224

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Due disegni, A) Ritratto, matita su carta, cm. 16,2x10,4. In basso a destra: FdeP / [...];, B) Studio di artista, matita su carta, cm. 19,5x10,5. Firma e scritta in basso: de Pisis / [...] / 10 XI [20].

  • Bernard Aubertin, Fer brùlè, 2009
    Lotto 225

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015, Fer brùlè, 2009, Lamiera bruciata, cm. 50x30, Firma e data in basso: Bernard Aubertin 2009., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 27/04/2011, con n. 9713 (con misure errate).

  • Mimmo Germanà, Senza titolo, 1985
    Lotto 226

    Mimmo Germanà, Catania 1944 - 1992, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5, Sigla e data in basso a destra: M.G. 85.

  • Mario Sironi, Paesaggio con chiesa
    Lotto 227

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Paesaggio con chiesa, Matita su carta, cm. 21,5x26,8

  • Mario Sironi, Figura
    Lotto 228

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Carboncino e matita su carta, cm. 33x25,5, Al verso abbozzo di altra composizione a soggetto figura.

  • Giuseppe Chiari, Play the violin in the tram, 2000
    Lotto 229

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Play the violin in the tram, 2000, Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 70x55, Firma in basso a sinistra: Chiari. Al verso: timbro Armanda Gori Arte, Prato., Certificato su foto Armanda Gori Arte, Prato.

  • Lucio Del Pezzo, Le dodici stanze del sogno di Polifilo, 1976
    Lotto 230

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933 - Milano 2020, Le dodici stanze del sogno di Polifilo, 1976, Tecnica mista su cartoncino, cm. 26,7x27,7, Firma in basso a destra: Del Pezzo, luogo e data in basso a sinistra: Paris 1976. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Comune di Modena Galleria Civica Istituti Culturali., Certificato su foto Gió Marconi, Milano.

  • Emilio Notte, Figura al pianoforte
    Lotto 231

    Emilio Notte, Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982, Figura al pianoforte, Pastello e carboncino su carta, cm. 36x30, Firma in basso a destra: E. Notte.

  • Philipp Harth, Pantera
    Lotto 232

    Philipp Harth, Magonza 1887 - Bayrischzell 1968, Pantera, Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 20x28,5, Firma in basso a destra: Ph. Harth.

  • Alberto Caligiani, Tre disegni
    Lotto 233

    Alberto Caligiani, Grosseto 1894 - Firenze 1973, Tre disegni, A) Testa di uomo, pastello su carta, cm. 30x27. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, B) Colline, pastello su carta, cm. 26,5x35,7. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, C) Case, sanguigna su carta, cm. 37,6x27,8. Firma in basso a destra: A. Caligiani.

    Lotto 234

    Alberto Caligiani, Grosseto 1894 - Firenze 1973, Tre disegni, A) Ragazza, sanguigna su carta, cm. 34,5x23. Firma in basso a destra: A. Caligiani;, B) Bambino, sanguigna su carta, cm. 38x23,8. Firma in basso a destra: Alberto Caligiani;, C) Paesaggio, sanguigna su carta, cm. 37,6x26,3. Firma in basso a destra: A. Caligiani.

  • Sandro Chia, Senza titolo, 1989
    Lotto 235

    Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1989, Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2, Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Al verso: altra composizione a soggetto figura., Foto autenticata dall'artista.

  • Umberto Buscioni, Da "Rifiuti", 1969
    Lotto 236

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931 - 2019, Da "Rifiuti", 1969, Olio su tela, cm. 80x75,5, Titolo, data e firma al verso sul telaio: Da "Rifiuti" 1969 Umberto Buscioni; sulla tela: U. Buscioni / da "Rifiuti": etichetta Galleria d'Arte Andreozzi, Prato.

  • Roberto Barni, Toro e leone
    Lotto 237

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Toro e leone, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Toro e leone; sulla tela e sul telaio: timbro e firma Katia Arte Contemporanea, Genova; sul telaio: timbro Ghisel Arte Contemporanea, Genova.

  • Victor Brauner, Le Bureau e Cauchmar
    Lotto 238

    Victor Brauner, Piatra-Naemtz 1903 - Parigi 1966, Le Bureau e Cauchmar, Penna e inchiostro su carta applicata su cartoncino, cm. 7,7x14,6 ognuno, cm. 26,5x22 assieme (cartoncino), Al verso sul cartoncino: due etichette, di cui una con n. 43, Soukromý majetek, Smíchov.

  • Carlo Hollesch, Campana - campanello - denaro - pagoda, 1967
    Lotto 239

    Carlo Hollesch, Pola 1926 - Venezia 1978, Campana - campanello - denaro - pagoda, 1967, China e pennarello su carta da lucido, cm. 32,5x45, Luogo, titolo, firma e data in basso: Venezia / campana - campanello - denaro - pagoda / Hollesch '67.

  • Carlo Hollesch, Gente che vola, 1967
    Lotto 240

    Carlo Hollesch, Pola 1926 - Venezia 1978, Gente che vola, 1967, Tecnica mista su carta da lucido, cm. 32,5x45, Titolo, data e firma in basso: Gente che vola - prova - nov. 1967 Carlo Hollesch.

  • Mario Sironi, Figura
    Lotto 241

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Tecnica mista su carta, cm. 74x44,5

  • Arturo Martini, Il pensieroso
    Lotto 242

    Arturo Martini, Treviso 1889 - Milano 1947, Il pensieroso, Scultura in bronzo, es. 1/3, cm. 24 h., Firma e tiratura sulla base: Martini 1/3., Storia: Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione Renato Balsamo, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata, Bibliografia di riferimento:, Gianni Vianello, Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza, 1998, p. 135, n. 201 (illustrata maiolica da stampo, opera datata 1927).

  • Renato Balsamo, Il vecchio albero e l'uovo, 1973
    Lotto 243

    Renato Balsamo, Napoli 1937 - Sorrento (Na) 2016, Il vecchio albero e l'uovo, 1973, Olio su tela, cm. 60x80, Firma in basso a sinistra: Bals; firma, titolo e data al verso sulla tela: R. Bals / (Renato Balsamo) / "Il vecchio albero e l'uovo" / 1973.

  • Giuseppe Migneco, Vecchia, anni Settanta
    Lotto 244

    Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Vecchia, anni Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 72,7x57, Firma in basso a destra: Migneco., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 285, n. 1.

Lotti dal 193 al 240 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000