Asta N.207 - I - Arte Contemporanea

giovedì 10 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 415
  • Giuseppe Viviani, L'aquilone, 1952
    Lotto 1

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, L'aquilone, 1952, Acquaforte su rame, es. prova a.p., cm. 21x30,1 (lastra), cm. 31,7x36,6 (carta), Data e firma in lastra in basso a destra: 952 G. Viviani, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 952, tiratura in basso a sinistra: prova a.p., Terzo stato, tiratura di 30 esemplari numerati e firmati di cui 19 su carta Cina e Giappone, 11 su carta India incollata e 12 esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 112, tav. 112.

  • Giorgio de Chirico, Incontro nei bagni misteriosi, 1972
    Lotto 2

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Incontro nei bagni misteriosi, 1972, Acquaforte colorata a mano, es. 81/125, cm. 49,5x38,5 (lastra), cm. 69,6x53,1 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma, tiratura in basso a sinistra: 81/125, timbri a secco: GdeC e Torcular Edizioni d'Arte Milano., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 33, n. 20 (con indicazione di tiratura a 75 esemplari).

  • Marino Marini, Miracolo, 1971
    Lotto 3

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Miracolo, 1971, Acquaforte e acquatinta a colori, es. 72/75, cm. 39,8x27 (lastra), cm. 50,7x37,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 72/75., Tavola IV dall'album Tout près de Marino, tiratura di 15 esemplari numerati da I/XL a XV/XL, 6 H.C. numerati da A a F, 25 esemplari numerati da XVI/XL a XL/XL, 75 esemplari numerati da 1/95 a 75/95, 20 H.C. numerati da 76/95 a 95/95 e 6 esemplari nominativi; editore XX Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York stampatore Lacourière et Frélaut, Parigi., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 91, 215, 255, n. A134.

  • Giuseppe Viviani, Il gattuccio, 1938
    Lotto 4

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Il gattuccio, 1938, Acquaforte su rame, es. IV a.p., cm. 25,9x39,2 (lastra), cm. 33,7x44,3 (carta), Firma e data in lastra in alto a sinistra: G. Viviani / 938, firma a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani, tiratura e data in basso a sinistra: es. IV a.p. / 938 / 15., Terzo stato, tiratura di 20 esemplari di cui 12 su carta Cina e 8 su carta Giappone più 6 esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 189, n. 64, tav. 64.

  • Emilio Vedova, Cartella Spagna oggi, 1962
    Lotto 5

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Cartella Spagna oggi, 1962, Dieci litografie su pietra, es. 95/100, cm. 42x59 ca. ognuna, Tutte con firma e tiratura a matita in basso: Vedova 95/100; al verso di ognuna: timbro Spagna oggi / 1961, e numeri sequenziali delle litografie., Tiratura di 100 esemplari, cartella contenente 10 litografie originali, con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e José María Castellet, editore Giulio Einaudi, Torino. In custodia originale.

  • Enrico Baj, Militare
    Lotto 6

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Militare, Tecnica mista e collage su broccato teso su tavola, multiplo, es. 222/500, cm. 88,5x60, Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 222/500.

  • Michelangelo Pistoletto, Prima Scena - Miniatura, 2009
    Lotto 7

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Prima Scena - Miniatura, 2009, Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 127/300, cm. 37,5x45, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 127/300., Serigrafia ideata per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend; tiratura di 300 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, firmati e numerati; stampatore Arte3, Milano., In custodia originale.

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP/872/A, 1951-52
    Lotto 8

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, Superficie CP/872/A, 1951-52, Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20, Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti., Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 (Superficie CP/872/A, tempera).

  • Robert Indiana, Fall Love, 2006
    Lotto 9

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Fall Love, 2006, Tappeto, multiplo, es. 370/00, cm. 40x40, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura., Edizione esclusiva per la Galerie-f.

  • Banksy, Rat, (2007)
    Lotto 11

    Banksy, Bristol 1974, Rat, (2007), Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo, cm. 24 h., Marchio al verso: Black Rat UK., Edizioni Black Rat, UK.

  • Giuseppe Viviani, Stampe a Torre del Lago Puccini, 1951
    Lotto 12

    Robert Indiana, New Castle 1928 - Vinalhaven 2018, Classic Love, 2007, Tappeto, multiplo, es. 5005/10000, cm. 77x77, Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura., Edizione esclusiva per la Galerie-f.

    Lotto 13

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Stampe a Torre del Lago Puccini, 1951, Acquaforte su rame, es. XXI/50 a.p., cm. 23,2x29,5 (lastra), cm. 30x39,8 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: by G. Viviani 951, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 951, tiratura in basso a sinistra: es. XXI/50 a.p., Terzo stato, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 35 su carta Cina e Giappone e 15 su carta Oxford e India incollate, più alcuni esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 196, n. 107, tav. 107.

  • Giorgio de Chirico, Bagno pomeridiano, 1972
    Lotto 14

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bagno pomeridiano, 1972, Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. XX/XXV, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XX/XXV, titolo in basso al centro: "Bagno pomeridiano", timbri a secco: GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma., Tiratura di 70 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano dall'artista., Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 32, n. 19.

  • Marino Marini, Giocolieri, 1971
    Lotto 15

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Giocolieri, 1971, Acquaforte e acquatinta a colori, es. E.A., cm. 30x24,5 (lastra), cm. 56,5x37,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: E.A., Tavola VII dall'album Tout près de Marino, tiratura di 15 esemplari numerati da I/XL a XV/XL, 6 H.C. numerati da A a F, 25 esemplari numerati da XVI/XL a XL/XL, 75 esemplari numerati da 1/95 a 75/95, 20 H.C. numerati da 76/95 a 95/95 e 6 esemplari nominativi; editore XX Siècle, Parigi e Léon Amiel, New York stampatore Lacourière et Frélaut, Parigi., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 92, 215, 255, n. A137.

  • Giuseppe Viviani, Cocomero e foglie, 1957
    Lotto 16

    Giuseppe Viviani, Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965, Cocomero e foglie, 1957, Acquaforte su zinco, es. XXIX/50 a.p., cm. 18,2x27 (lastra), cm. 26x39,8 (carta), Data e firma in lastra in basso a sinistra: 957 / G. Viviani, firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 957, tiratura in basso a sinistra: es. XXIX/50 a.p., Terzo stato, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 44 su carta India incollata e 6 su carta Giappone, più 11 esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta., Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 200, n. 130, tav. 130.

  • Antonio Zoran Music, Terre dalmate, 1959
    Lotto 17

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Terre dalmate, 1959, Acquatinta, es. 26/100, cm. 37,7x53,5 (lastra), cm. 49,4x66 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: 26/100., Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati e alcune prove in diversi colori, stampatore Atelier Lacourière, Parigi, editore Meneghini, Venezia, 1975., Bibliografia: Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Galerie Schmücking, Basilea, 1986, p. 95, n. 92.

  • Henry Moore, Seated Mother and Child, 1976
    Lotto 18

    Henry Moore, Castleford 1898 - Much Hadham 1986, Seated Mother and Child, 1976, Litografia a sei colori, es. 31/75, cm. 26x21,6 (lastra), cm. 50,2x40 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 31/75., Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 10 in numeri romani e 20 HC., Bibliografia: Patrick Cramer, Alistair Grant, David Mitchinson, Henry Moore, Catalogue of Graphic Work, volume III 1976-1979, Patrick Cramer, Ginevra, 1980, n. 437.

  • Max Ernst, Affiche per La Hune II, 1970
    Lotto 19

    Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Affiche per La Hune II, 1970, Litografia a tre colori, es. 35/99, cm. 35,1x41,9 (lastra), cm. 67x51 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 35/99. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso, Modena., Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, stampatore Pierre Chave, Vence, editore Galerie La Hune, Parigi., Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Colonia, 1975, p. 156, n. 147.

  • Gino Severini, La danseuse, 1955
    Lotto 20

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, La danseuse, 1955, Litografia a sei colori, es. 23/95, cm. 56,2x39,7 (lastra), cm. 65x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 23/95., Tiratura di 95 esemplari numerati e firmati e alcune prove; editore Gutekunst e Klipstein, Berna., Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 68-69, n. 26.

  • Alberto Biasi, Rilievo 4 S5, 1970
    Lotto 21

    Alberto Biasi, Padova 1937, Rilievo 4 S5, 1970, Serigrafia su cartoncino, es. 77/100, cm. 47,6x47,6, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 77/100 / rilievo 4 S5. Al verso: Prog. S5 Rilievo in blu giallo / su fondo verde 1970 / 77/100 / Editore Giuseppe Strano Padova.

  • J2L, Lampada B&B
    Lotto 22

    J2L, La Chapelle d'Andaine 1936, Lampada B&B, Legno laccato e altuglas, cm. 72 h., Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.

  • Max Ernst, Festin, 1974
    Lotto 23

    Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Zu: Pierre Hebey, Festin, 1974, Litografia a cinque colori, es. 9/79, cm. 34x25,7 (lastra), cm. 46,6x35 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 9/79., Tiratura A: 79 esemplari in numeri arabi. Illustrazioni per il volume La Brebis galante di Benjamin Péret, editore e stampatore Pierre Chave, Vence., Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Colonia, 1975, pp. 234, 239, n. 249, tav. XI.

  • Man Ray, Vitrail, 1968
    Lotto 24

    Man Ray, Philadelphia 1890 - Parigi 1976, Vitrail, 1968, Litografia a colori, es. H.C. VII/XXV, cm. 56,5x36,3, Firma a matita sul margine in basso a destra: Man Ray, tiratura in basso a sinistra: H.C. VII/XXV., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e alcune prove d'artista., Bibliografia: Luciano Anselmino, Man Ray opera grafica, I vol., Luciano Anselmino, Torino e Edizioni Studio Marconi, Milano, 1973, p. 57, n. 28;, Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II vol., Edizioni Studio Marconi, Milano, 1984, pp. 101, 104, n. 28.

  • Graham Sutherland, Composizione
    Lotto 25

    Graham Sutherland, Londra 1903 - Mentone 1980, Composizione, Litografia a colori, es. 94/100, cm. 52,5x37,5, Firma a matita sul margine in basso a destra: Sutherland, tiratura in basso a sinistra: 94/100, timbro a secco: AE.

Lotti dal 1 al 24 di 415

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 459)

Esposizione Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

24 – 31 Maggio

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione

Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00

Esposizione Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

3 - 10 Giugno

Ultimo giorno di esposizione

Giovedì 10 Giugno, orario 10,00-19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000