Asta di Antiquariato e Arte Orientale

venerdì 11 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 378
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1182

    Centrotavola in argento e specchio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1183

    Servizio di posate in argento in stile inglese: 12 forchette grandi 12 piccole 12 coltelli grandi 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 piccoli mestolo 2 posate da portata paletta e posate da insalata
    tot.Kg.3 6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1184

    Servizio di posate da pesce per 12 persone e zuccheriera in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1185

    Due scatola magiche di oggetti in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1186

    Vassoietto in argento rettangolare bordo decorato con palmette
    cm.31x24 gr.560

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1187

    Cestello portaghiaccio in argento
    h.cm.14 5 gr.390

  • CASELLI GIUSEPPE
    Lotto 1188

    GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
    Castello di Lerici
    olio su faesite cm.69x51
    f.to in b. a s.

  • SANTAGIUSTINA UMBERTO
    Lotto 1189

    SANTAGIUSTINA UMBERTO (1900-)
    30 Paesaggio
    olio su tavoletta cm.49x39
    f.to e d.to in b. a s. 1932

  • FIUMI NAPOLEONE GIOVANNI
    Lotto 1190

    NAPOLEONE GIOVANNI FIUMI (1898-1948)
    19 Riviera di Ponente
    olio cm.80x60
    f.to e d.to in b. a s.

  • FRATTINI GINO
    Lotto 1191

    FRATTINI GINO (1891-1965)
    Pompei
    acqurello cm.50x35
    f.to in b. a ds. e d.to XVIII

  • FRATTINI GINO
    Lotto 1192

    FRATTINI GINO (1891-1965)
    I faraglioni
    acquarello cm.32x44
    f.to in b. a s.

  • MOBILE
    Lotto 1193

    Panchetta con gambe ad osso di montone in stile antico
    cm. 47x49 h. 44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1194

    Scatola in vetro lavorata all'acido nei toni del rosa e del verde f.ta E.Gallè
    diam.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1195

    Contadinella placca in ceramica Ginori policroma
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1196

    Coppia di torciere in legno dorato a mecca sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1197

    Testa di Santo in cera dipinta sec.XIX e coppia di mani giunte in legno laccato sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 1198

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Santa Lucia' olio
    cm. 31x41

  • DIPINTO
    Lotto 1199

    'Figure al molo' olio
    cm. 34x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1200

    Santo domenicano scultura in terracotta policroma con ricca decorazione di fiori in perline di vetro sec.XIX dentro campana di vetro
    diam.cm.34xh.tot.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1201

    Bambin Gesù scultura in legno policroma occhi in vetro sec.XIX dentro campana in vetro
    diam.cm.27xh.tot.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1202

    Santa scultura in legno policromo poggiante su base in legno ebanizzato con foglie dorate Roma inizi sec.XVIII
    cm. 28x28 h.tot. 76

  • DIPINTO
    Lotto 1203

    Scuola italiana sec.XVII 'Il Beato Salvatore di Hota' olio
    cm. 67x87

  • MOBILE
    Lotto 1204

    Comodino Luigi XVI a gambe alte da centro cassetto nella fascia piano intarsiato a losanghe Genova inizi sec.XIX
    cm. 48x34 h. 77

  • DIPINTO
    Lotto 1205

    Scuola veneta sec.XVIII 'Adorazione del Bambino' olio
    cm. 71x58

Lotti dal 49 al 72 di 378

o e Arte Orientale

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (1134 - 1516)

Da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500