Asta di Antiquariato e Arte Orientale

venerdì 11 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 378
  • OGGETTISTICA
    Lotto 1158

    Servitore scultura in legno intagliato ed argentato sec. XVIII
    h. cm. 150 argentatura di epoca posteriore

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1159

    Quattro putti in bronzo Roma sec.XVII
    h.cm.13

  • DIPINTO
    Lotto 1160

    Scuola russa sec.XIX 'Madonna in lettura' olio su tavola
    cm. 13x12

  • DIPINTO
    Lotto 1161

    'Sant'Antonio' olio sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 20x28

  • DIPINTO
    Lotto 1162

    Scuola veneta sec.XVIII 'San Giuseppe e il Bambino' olio
    cm. 22x26 5

  • DIPINTO
    Lotto 1163

    Scuola piemontese sec.XVII 'Maddalena' olio su tavola
    cm.tot.27x31 5

  • CINQUE VINCENZO
    Lotto 1164

    VINCENZO CINQUE (1882-1964)
    Acquaiolo scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo
    h.busto cm.40 h.tot.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1165

    Cinque acquasantiere di cui due in bronzo sec.XVII due in metallo ed una in bronzo dorato del sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 1166

    Coppia di comodini in stile Luigi XIV in massello
    cm. 44x34 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1167

    Ventaglio dipinto con paesaggi agresti montatura in avorio con smalti policromi Francia sec.XVIII
    h.cm.29

  • TAPPETO
    Lotto 1168

    Tappeto Boukara
    cm. 160x223

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1169

    Alpique ad angolo in metallo dorato con cristallo e aplique in metallo

  • TAPPETO
    Lotto 1170

    Kilim a fondo nero ed arancione
    cm. 284x180

  • TAPPETO
    Lotto 1171

    Tappeto caucasico con medaglione centrale
    cm. 118x182

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1172

    Ventaglio dipinto a soggetti teatrali su fondo bianco ed oro con stecche in avorio colorato sec.XIX(h.cm.26) e ventaglio d.to 1917 decorato con profilo di cane da caccia (h.cm.19)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1173

    Teca in legno dipinto contenente scultura in cera raffigurante Bambin Gesù sec.XIX
    cm. 52x25 h. 33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1174

    Coppia di tende in pizzo
    cm. 150x200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1175

    Composizione floreale poggiante su base in legno Carlo X
    h.tot.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1176

    Testata da letto in legno laccato rosso ed oro
    cm. 180x h. 138

  • MOBILE
    Lotto 1177

    Scrittoio in mogano con alette Francia I metà sec.XIX
    aperto cm. 115x76 h. 74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1178

    Due caffettiere in argento con manici in legno sec.XIX
    gr.800

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1179

    Due scatole magiche di oggetti in metallo argentato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1180

    Sei sottopiatti e sei sottobicchieri in argento inciso

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1181

    Servizio da the in argento sbalzato in stile barocco prese a fiore 4 pezzi
    tot.gr.940

Lotti dal 25 al 48 di 378

o e Arte Orientale

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (1134 - 1516)

Da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500