Asta di Antiquariato e Arte Orientale

venerdì 11 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 378
  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 1134

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Due statuine in terracotta policroma raffiguranti pastori
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 1135

    'L'Adorazione dei Magi' olio sec.XIX
    cm. 47x36

  • TINELLI E.
    Lotto 1136

    TINELLI E. (-)
    Madonna con Bambino
    olio su cartoncino di forma sagomata cm.43x66
    f.to in b. a ds. e d.to 1954

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1137

    Madonna addolorata con corona in metallo argentato scultura in legno sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.35xh.cm.78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1138

    Santo con Crocefisso scultura in terracotta sec.XIX dentro teca in vetro
    h.tot.cm.73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1139

    Modello di veliero

  • MANCA SIMONE
    Lotto 1140

    SIMONE MANCA (1809-1900)
    L'eremiterio di San Pietro
    acquarello cm.42x36
    fto in b. a sn. e d.to 1857

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1141

    Piatto in argento in stile barocco
    diam.cm.27 gr.350

  • TAPPETO
    Lotto 1142

    Grande tappeto a fondo rosso con decorazione a rose e bordo scuro s.to A.LK sec.XX
    cm. 205x300

  • MOBILE
    Lotto 1143

    Tavolo direttorio in massello di noce filettato in bois de rose e acero gambe troncopiramidali Genova I metà sec.XIX
    cm. 120x64 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1144

    Apliques in bronzo a tre luci sec.XX

  • DIPINTO
    Lotto 1145

    'Eruzione del Vesuvio' gouache
    cm. 39x29

  • DIPINTO
    Lotto 1146

    'Veduta di Napoli dalla collina di Piosillipo' gouache
    cm. 58x42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1147

    Ritorno dalla caccia bronzo a patina scura Fonderia Michieli Venezia
    cm. 18x34 h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1148

    Lampadario con sali-scendi in metallo brunito e vetro e lampadario in vetro con supporto in ottone

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1149

    Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lotto 1150

    Coppia di letti in noce traforato
    cm.90x214xh.82 ognuno

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1151

    Zuppiera con coperchio in ceramica bianca con fiori policromi Bassano sec.XVIII
    cm.27x23xh.16 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1152

    Zuppiera in ceramica policroma di forma barocca decorazione in policromia su fondo bianco presa a forma di zucca Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 28x22 h. 27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1153

    Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori e festoni su fondo bianco Italia Meridionale inizi sec.XVIII
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1154

    Apollo scultura in ceramica Italia Meridionale sec.XVIII
    h.cm.17 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1155

    Cinque portapolvere in materiali diversi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1156

    Due bilance in ferro e una in legno sec.XVII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 1157

    Antico attrezzo in noce per mettere in forma i cappelli
    h.cm.33

Lotti dal 1 al 24 di 378

o e Arte Orientale

  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (1134 - 1516)

Da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensivo di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500