ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 329
  • Luigi Zago "Falciatori in Val di Non" 1927
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato e
    Lotto 328

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Falciatori in Val di Non" 1927
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: iscrizione datata 1928
    In cornice

  • Alfredo Protti "La cara Ninny" olio su masonite (cm 60x45)Firmato in basso a s
    Lotto 329

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)

    "La cara Ninny"

    olio su carta applicata a masonite (cm 60x45)

    Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra

    Al retro: iscrizione

    In cornice

    (difetti)

  • Victor Eugène De Papelen "Messina" 25 juillet 47
olio su carta applicata a tela
    Lotto 330

    Victor Eugène De Papelen (Gand 1810 - 1881)

    "Messina" 25 juillet 47
    olio su carta applicata a tela (cm 22x30)
    Firmato, datato e locato in basso a destra

  • Carlo Cressini "Il Cervino"
olio su cartone (cm 44,5x35)
Siglato in basso a des
    Lotto 331

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Il Cervino"
    olio su cartone (cm 44,5x35)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Luigi Zago "Torre del Duomo di Ferrara"
olio su cartone (cm 42x33,5)
Firmato e
    Lotto 332

    "Torre del Duomo di Ferrara"
    olio su cartone (cm 42x33,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Carlo Felice Biscarra "Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato i
    Lotto 333

    Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)

    "Il cesto di fiori"
    olio su tavola (cm 46x37,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Elia Sala "Alla festa"
scultura in bronzo (h cm 40)
Firmata in basso a destra
    Lotto 334

    Elia Sala (Milano 1864 - Gorla 1920)

    "Alla festa"
    scultura in bronzo (h cm 40)
    Firmata in basso a destra

  • Luigi Zago "Monte Civetta e il Lago di Alleghe"
olio su compensato (cm 60x45)
F
    Lotto 335

    "Monte Civetta e il Lago di Alleghe"
    olio su compensato (cm 60x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Gigi Comolli "Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sin
    Lotto 336

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Il carretto"
    olio su compensato (cm 40x49)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Noel Quintavalle "La casa tra i pioppi" 950
olio su tela (cm 80x60)
Firmato e da
    Lotto 337

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    "La casa tra i pioppi" 950
    olio su tela (cm 80x60)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano

  • Arturo Ferrari "S.Maria al Naviglio, Vecchia Milano"
acquerello su carta (cm 15
    Lotto 338

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "S.Maria al Naviglio, Vecchia Milano"
    acquerello su carta (cm 15x19,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul cartoncino di chiusura: firmato e titolato
    In cornice

  • Luigi Zago "Santa Maria Maggiore, Bergamo"
olio su cartone (cm 41x33,5)
Firmato
    Lotto 339

    "Santa Maria Maggiore, Bergamo"
    olio su cartone (cm 41x33,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Aldo Carpi "Resurrezione" 1925
olio su tavola (cm 30x15)
Firmato e datato in bas
    Lotto 340

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Resurrezione" 1925
    olio su tavola (cm 30x15)
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

  • Alfredo Prosa "Marina con pescatore"
olio su compensato (cm 15,5x24)
Firmato in
    Lotto 341

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)

    "Marina con pescatore"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Jean Melan "Il Cairo"
olio su tela (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In co
    Lotto 342

    Jean Melan (XIX Secolo 0)

    "Il Cairo"
    olio su tela (cm 21x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Aleardo Villa "Pattinatori"
tecnica mista su cartone (cm 50x27)
Firmato in bass
    Lotto 343

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Pattinatori"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Arturo Ferrari "Vecchia Milano, Chiesa di San Giovanni in Laterano"
acquerello
    Lotto 344

    "Vecchia Milano, Chiesa di San Giovanni in Laterano"
    acquerello su carta (cm 27x37)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio del pittore
    In cornice

  • Luigi Mantovani "La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
F
    Lotto 345

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "La Chiesa del Carmine, Milano"
    olio su compensato (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Figure nel bosco"
olio su cartone (cm 18x28,5)
Firmato in bass
    Lotto 346

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Figure nel bosco"
    olio su cartone (cm 18x28,5)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Gaetano Fasanotti "Corsa verso casa"
olio su tela (cm 22,5x31)
Firmato in basso
    Lotto 347

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Corsa verso casa"
    olio su tela (cm 22,5x31)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Figura nel paesaggio" tre dipinti ad olio su cartoncino (cm 9x7
    Lotto 348

    "Figura nel paesaggio" tre dipinti ad olio su cartoncino (cm 9x7 e cm 21x15)
    Firmati
    In cornici

  • Maestro lombardo del XIX Secolo

"Paesaggio"
olio su tela (cm 33x42)
In corni
    Lotto 349

    Maestro lombardo del XIX Secolo

    "Paesaggio"
    olio su tela (cm 33x42)
    In cornice

  • Cesare Gheduzzi "Campagna piemontese"
olio su tela (cm 71x100,5)
Firmato in bas
    Lotto 350

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Campagna piemontese"
    olio su tela (cm 71x100,5)
    Firmato in basso a sinistra

  • Domenico De Bernardi "Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949
olio su compe
    Lotto 351

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949
    olio su compensato (cm 13x18)
    Al retro: iscrizione autografa del pittore; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Villani

Lotti dal 25 al 48 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000