ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 329
  • Donato Barcaglia "La giovinezza che cerca di arrestare il tempo"
scultura in br
    Lotto 400

    Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)

    "La giovinezza che cerca di arrestare il tempo"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    Firmata al retro

  • Uberto Dell' Orto "Scogli"
olio su tavola (cm 16,5x28,5)
Firmato in basso a des
    Lotto 401

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Scogli"
    olio su tavola (cm 16,5x28,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Bouvier "Trittico dei fiori"
olio su cartone (cm 17.5x12.5 e cm 20x12)
    Lotto 402

    Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)

    "Trittico dei fiori"
    Firmati in basso a destra e a sinistra
    In un'unica cornice

  • Maestro lombardo del XIX Secolo

"Vecchia Milano"
olio su cartone (cm 22x15)
(
    Lotto 403

    Maestro lombardo del XIX Secolo

    "Vecchia Milano"
    olio su cartone (cm 22x15)
    (difetti)

  • Gaetano Fasanotti "La bimba" olio su tela (cm 35,5x27)Siglato in basso a sinis
    Lotto 404

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "La bimba"

    olio su carta applicata a tela (cm 35,5x27)

    Siglato in basso a sinistra

    In cornice

  • Pietro Fragiacomo "Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in bass
    Lotto 405

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Scorcio lagunare"
    olio su cartone (cm 20x33)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Eugenio Maccagnani "La baccante" 1880
scultura in bronzo poggiante su base in ma
    Lotto 406

    Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)

    "La baccante" 1880
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 62)
    Firmata, locata Roma e datata al retro

  • Alexandre-Marie Colin "Ritratto (Da Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 - 1669)"
    Lotto 407

    Alexandre-Marie Colin (Parigi 1798 - 1875)

    "Ritratto (Da Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 - 1669)"
    olio su tela (cm 53x43)
    Al retro sul telaio: firmato
    In cornice

  • Giuseppe Molteni "Ritratto di un musicista"
olio su cartone (cm 31x22,5)

Opera
    Lotto 408

    Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)

    "Ritratto di un musicista"
    olio su cartone (cm 31x22,5)

    Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca datata 22.luglio.2008

  • Eugenio Avolio "Pan e la ninfa" 1912
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su b
    Lotto 409

    Eugenio Avolio (Napoli 1876 - 1929)

    "Pan e la ninfa" 1912
    scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
    Firmata, datata e timbro "Diritti d'Autore"

  • Gino Romiti "Scogliera"
coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 40x30)
Uno
    Lotto 410

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Scogliera"
    Uno firmato in basso a sinistra; l'altro firmato e datato '62 in basso a destra
    In cornici

  • Natale Gavagnin "Venezia"
acquerello su carta (cm 22x42)
Firmato in basso a des
    Lotto 411

    Natale Gavagnin (Venezia 1851)

    "Venezia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Adolfo Feragutti Visconti "Donna con scialle rosso"
tecnica mista su carta (cm
    Lotto 412

    Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)

    "Donna con scialle rosso"
    tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Antonio Licata "Venite ad me parvolos" 1875
olio su tavola (cm 32x49)
Firmato e
    Lotto 413

    Antonio Licata (Agrigento 1810 - Napoli 1891)

    "Venite ad me parvolos" 1875
    olio su tavola (cm 32x49)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Domenico Induno "La cesta"
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sini
    Lotto 414

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "La cesta"
    olio su cartone (cm 19,5x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; studio per interno
    In cornice
    (difetti)

  • Stefano Bruzzi "Bove al pascolo"
olio su tavola (cm 31,5x18,5)
Firmato e dedica
    Lotto 415

    Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)

    "Bove al pascolo"
    olio su tavola (cm 31,5x18,5)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    In cornice

  • Cesare Laurenti "L'ombrellino rosso" pastelli colorati (cm 60x45)Firmato in ba
    Lotto 416

    Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)

    "L'ombrellino rosso"

    pastelli colorati (cm 60x45)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    (difetti)

  • Attilio Achille Bozzato "La casa del fornaretto"
olio su tavola (cm 25x30)
Firm
    Lotto 417

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "La casa del fornaretto"
    olio su tavola (cm 25x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Guglielmo Ciardi "Parco"
olio su tavola (cm 12x20)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 418

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Parco"
    olio su tavola (cm 12x20)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: bozzetto "Venezia, Casino degli spiriti"
    In cornice

  • Vincenzo Cabianca "Patrizi veneziani a Palazzo Ducale"
acquerello su cartoncino
    Lotto 419

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "Patrizi veneziani a Palazzo Ducale"
    acquerello su cartoncino (cm 37x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Enrico Gamba "Studio per I funerali di Tiziano"
olio su tavola (cm 22x13,5)
Fir
    Lotto 420

    Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)

    "Studio per I funerali di Tiziano"
    olio su tavola (cm 22x13,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio e iscrizione
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Pompeo Mariani

  • Daniele Ranzoni "Donna che legge" 1862
olio su tela (cm 61,5x50)
Firmato e datat
    Lotto 421

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Donna che legge" 1862
    olio su tela (cm 61,5x50)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1936, Daniele Ranzoni, Galleria Trieste

  • Vincenzo Gemito "Pescatorello"
scultura in bronzo (h cm 25)
Firmata alla base;
    Lotto 422

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Pescatorello"
    scultura in bronzo (h cm 25)
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Gemito, Merca di Fabbrica

  • Donato Barcaglia "Il vincitore"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata in basso
    Lotto 423

    "Il vincitore"
    scultura in bronzo (h cm 63)
    Firmata in basso a destra; dedicato e datato a sinistra "In opere multus ad Antonio Renato Ghisotti XXVII-XI-MCMXXIV"
    Al retro: timbro della Fonderia Artistica Battaglia

Lotti dal 97 al 120 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000