ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 329
  • Carl Milles "L'acquaiola" 1907
scultura in bronzo (h cm 10) poggiante su base in
    Lotto 544

    Carl Milles (Svezia 1875 - 1955)

    "L'acquaiola" 1907
    scultura in bronzo (h cm 10) poggiante su base in legno
    Firmata alla base; timbro della Fonderia Herman Bergman Stoccolma

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Casette di Piazza Erbe"
olio su tavola (cm 28x19)
Firma
    Lotto 545

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Casette di Piazza Erbe"
    olio su tavola (cm 28x19)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona, n.778 di inventario. Per l'autenticità il soprintendente ai musei Prof. Antonio Avena
    In cornice

    Opera accompagnata da verbale di aggiudicazione rilasciato dal Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini. Firenze

  • Francesco De Rocchi "Venezia, Casa degli Spiriti" 941
olio su compensato (cm 40x
    Lotto 546

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Venezia, Casa degli Spiriti" 941
    olio su compensato (cm 40x50)
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

    Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F008

  • Costantin Meunier "Le mineur"
bassorilievo in bronzo (cm 16,5x21,5)
Firmato in
    Lotto 547

    Costantin Meunier (Belgio 1831 - 1905)

    "Le mineur"
    Firmato in basso a destra, affrancato su pannello in compensato
    Al retro: cartiglio

  • Glauco Cambon "Alta marea" 1916
olio su tela (cm 121x161)
Firmato, locato Milano
    Lotto 548

    Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)

    "Alta marea" 1916
    olio su tela (cm 121x161)
    Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Ermenegildo Agazzi "Baite sopra Gressoney"
olio su compensato (cm 49x60)
Firmat
    Lotto 549

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)

    "Baite sopra Gressoney"
    olio su compensato (cm 49x60)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato; cartiglio del pittore con titolo; timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Bergamo

  • Alberto Pasini "Moschea di Cordova, Spagna" '79
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmat
    Lotto 550

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Moschea di Cordova, Spagna" '79
    olio su tela (cm 27,5x35)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio dell'artista con titolo del dipinto
    In cornice

    Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" pag. 408, n.648

  • Luigi Zago "Chiesetta sul colle"
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato in bas
    Lotto 551

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Chiesetta sul colle"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Laurenti "La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (
    Lotto 552

    Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)

    "La veneziana"
    pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Paolo Troubetzkoy "Gustavo Weill Schott" 1912
scultura in bronzo (h cm 49)
Firm
    Lotto 553

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)

    "Gustavo Weill Schott" 1912
    scultura in bronzo (h cm 49)
    Firmata e datata alla base

    S. Rebora (a cura di), Paolo Trobetzkoy. I ritratti, Milano, 1998, p. 48.

  • George Grosz "Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firm
    Lotto 554

    George Grosz (Berlino 1893 - 1959)

    "Figure" 1912
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte maggio 1992, Milano

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Verona, Piazza delle Erbe"
olio su cartone (cm 49x35)
F
    Lotto 555

    "Verona, Piazza delle Erbe"
    olio su cartone (cm 49x35)
    Firmato in basso a destra

  • Luigi Zago "La rocca sul colle"
olio su compensato (cm 90x95)
Firmato in basso
    Lotto 556

    "La rocca sul colle"
    olio su compensato (cm 90x95)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; "Campagna veneta"
    In cornice

  • Armando Spadini "Natura morta con ortaggi"
olio su tela (cm 63x75)
Firmato e da
    Lotto 558

    Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)

    "Natura morta con ortaggi"
    olio su tela (cm 63x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Giorgio Belloni "Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso
    Lotto 559

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Sera nel porto"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Zago "Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
olio su compensato (cm 100x120
    Lotto 560

    "Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato e datato
    In cornice

  • Raffaele De Grada "Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
In basso a sinistra
    Lotto 561

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Dopo la pioggia"
    olio su tela (cm 62x78)
    Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano

    Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

  • Giuseppe Camino "Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in bas
    Lotto 562

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)

    "Rientro all'ovile"
    olio su cartone (cm 44,5x77)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato
    Lotto 563

    "Carri di fieno" Novembre 1930
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Stefano Bruzzi "Torrente montano"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a
    Lotto 564

    Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)

    "Torrente montano"
    olio su tavola (cm 28x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno

  • Carlo Bossoli "Pescatori" 1861
tempera su cartoncino (cm 10x16,5)
Firmato e data
    Lotto 565

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Pescatori" 1861
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ambrogio Antonio Alciati "Courmayeur, effetto di sole"
olio su tavola (cm 60x61
    Lotto 566

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Courmayeur, effetto di sole"
    olio su tavola (cm 60x61)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Canale San Daniele, Venezia"
olio su compensato (cm 120x101)
Firmat
    Lotto 567

    "Canale San Daniele, Venezia"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma

  • Vincenzo Irolli "Il doposcuola"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a dest
    Lotto 568

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Il doposcuola"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Landi "Riflessi" 1914
olio su tela (cm 95x60)
Firmato e datato in basso a
    Lotto 569

    Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)

    "Riflessi" 1914
    olio su tela (cm 95x60)
    (difetti)

  • Luigi Zago "Finestra"
olio su compensato (cm 125x105)
Firmato in basso a destra
    Lotto 570

    "Finestra"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    1928, XVI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

  • Ambrogio Antonio Alciati "Courmayeur" 919
olio su tavola (cm 50x60)
Firmato e da
    Lotto 571

    "Courmayeur" 919
    olio su tavola (cm 50x60)
    In cornice

  • Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm
    Lotto 572

    "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
    olio su compensato (cm 116x156)
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia

  • Ambrogio Antonio Alciati "Courmayeur, effetto di nubi"
olio su tavola (cm 60x61
    Lotto 573

    "Courmayeur, effetto di nubi"
    olio su tavola (cm 60x61)
    In cornice

  • Arturo Tosi "Sul lago di Como"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destr
    Lotto 574

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Sul lago di Como"
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: firmato; tracce di cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1927, Exposition d'artistes italiens contemporains, Ginevra

    Opera registrata presso l' Associazione Arturo Tosi con il n. 00300

  • Giovanni Molteni "Vespero boreale" MCMXXVIII
olio su tela (cm 90x141)
Firmato e
    Lotto 575

    Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)

    "Vespero boreale" MCMXXVIII
    olio su tela (cm 90x141)
    Al retro: firmato, titolato, locato e datato giugno 1928
    In cornice

  • Aleardo Villa "Ofelia (La modella)"
olio su tela (cm 63x84)
Firmato in basso a
    Lotto 576

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Ofelia (La modella)"
    olio su tela (cm 63x84)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Zago "Nuove strade d'Italia" VIII
olio su compensato (cm 126x126)
Firmato
    Lotto 577

    "Nuove strade d'Italia" VIII
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni

  • Cesare Maggi "Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
olio su cartone pressato (cm 50
    Lotto 578

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
    olio su cartone pressato (cm 50x70)
    Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "Ritratto femminile"
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografica rilasciato dal dott. Giuseppe Marini datato Torino, 16 aprile 2021

  • Giuseppe Pellizza da Volpedo "Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 75x56)
Firm
    Lotto 579

    Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)

    "Donna con ventaglio"
    olio su tela (cm 75x56)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte 29 maggio 1984. Milano

    Esposizioni
    1939, "Mostra Commemorativa di Giuseppe Pellizza da Volpedo" Torino Circolo Artistico La Stampa;
    1940, "Mostra degli Artisti Alessandrini dell'Ottocento" Alessandria, n.121

    Alexandria Rivista mensile 1939, pag.91; A. Scotti, Pellizza da Volpedo: Catalogo generale, Milano, 1986, p. 245 n. 607

    "Composition grise, brune et jaune" 1962
    etching aquatint on Arches paper
    cm 75.7x56 (sheet)
    Signed and numbered 59/75

  • Vettore Zanetti Zilla "La Basilica di San Marco" 1928
olio su compensato (cm 160
    Lotto 580

    Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)

    "La Basilica di San Marco" 1928
    olio su compensato (cm 160x120)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Angiolo Tommasi "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a des
    Lotto 581

    Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 28x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
Firmato e data
    Lotto 582

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Cortile fiorito" 1907
    olio su tela (cm 83,5x110)
    (difetti)

  • Cesare Maggi "Le tofane"
Firmato in alto a
    Lotto 583

    "Le tofane"
    Firmato in alto a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Luigi Conconi "Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a de
    Lotto 584

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Madonnina"
    olio su tela (cm 74x53)
    Tracce di firma in basso a destra
    In cornice

  • Edoardo Dalbono "Idillio del pescatore" '78
olio su tela (cm 86x54,5)
Firmato e
    Lotto 585

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Idillio del pescatore" '78
    olio su tela (cm 86x54,5)
    In cornice

  • Egisto Lancerotto "Reclute"
olio su tela (cm 34x52)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 586

    Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916)

    "Reclute"
    olio su tela (cm 34x52)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione del pittore "Schizzo del quadro grande"
    In cornice

  • Achille Funi "Autoritratto" 16.10.'908
tecnica mista su carta (cm 60x43,5)
Firma
    Lotto 587

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Autoritratto" 16.10.'908
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra
    Al retro: studio accademico
    In cornice

    Parere positivo dell' Archivio Achille Funi

  • Afro "Ritratto di Mirko" 1937
olio su compensato (cm 39x31)
In cornice

Bibliogr
    Lotto 588

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)

    "Ritratto di Mirko" 1937
    olio su compensato (cm 39x31)
    In cornice

    M. Granziani "Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro" Daytaars, Roma 2005, n.24, pag. 24

  • Guido Casciaro "Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a
    Lotto 589

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Figure al balcone"
    olio su tela (cm 200x155)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Esposizioni
    2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli

    R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10

  • Luigi Zago "La foce del Timavo"
olio su compensato (cm 97x150)
Firmato in basso
    Lotto 590

    "La foce del Timavo"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    La Società Promotrice delle Belle Arti in Torino

  • Raffaello Celommi "Canzone popolare"
olio su tela (cm 60x100)
Firmato in basso
    Lotto 591

    Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)

    "Canzone popolare"
    olio su tela (cm 60x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Vita serena" VIII
olio su compensato (cm 101x120)
Firmato e datato i
    Lotto 592

    "Vita serena" VIII
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizone Internazionale d'Arte Venezia

Lotti dal 241 al 288 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000