ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 544 Carl Milles (Svezia 1875 - 1955)
"L'acquaiola" 1907
scultura in bronzo (h cm 10) poggiante su base in legno
Firmata alla base; timbro della Fonderia Herman Bergman Stoccolma -
Lotto 545 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Casette di Piazza Erbe"
olio su tavola (cm 28x19)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona, n.778 di inventario. Per l'autenticità il soprintendente ai musei Prof. Antonio Avena
In cornice
Opera accompagnata da verbale di aggiudicazione rilasciato dal Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini. Firenze -
Lotto 546 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Venezia, Casa degli Spiriti" 941
olio su compensato (cm 40x50)
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F008 -
Lotto 547 Costantin Meunier (Belgio 1831 - 1905)
"Le mineur"
bassorilievo in bronzo (cm 16,5x21,5)
Firmato in basso a destra, affrancato su pannello in compensato
Al retro: cartiglio -
Lotto 548 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Alta marea" 1916
olio su tela (cm 121x161)
Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 549 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Baite sopra Gressoney"
olio su compensato (cm 49x60)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; cartiglio del pittore con titolo; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Bergamo -
Lotto 550 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Moschea di Cordova, Spagna" '79
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo del dipinto
In cornice
Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" pag. 408, n.648 -
Lotto 551 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Chiesetta sul colle"
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 552 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 553 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Gustavo Weill Schott" 1912
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmata e datata alla base
S. Rebora (a cura di), Paolo Trobetzkoy. I ritratti, Milano, 1998, p. 48. -
Lotto 554 George Grosz (Berlino 1893 - 1959)
"Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
In cornice
Provenienza
Asta Finarte maggio 1992, Milano -
Lotto 555 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Verona, Piazza delle Erbe"
olio su cartone (cm 49x35)
Firmato in basso a destra -
Lotto 556 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La rocca sul colle"
olio su compensato (cm 90x95)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; "Campagna veneta"
In cornice -
Lotto 558 Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)
"Natura morta con ortaggi"
olio su tela (cm 63x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 559 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 560 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice -
Lotto 561 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Lotto 562 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 563 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 564 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"Torrente montano"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno -
Lotto 565 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Pescatori" 1861
tempera su cartoncino (cm 10x16,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 566 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur, effetto di sole"
olio su tavola (cm 60x61)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 567 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Canale San Daniele, Venezia"
olio su compensato (cm 120x101)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma -
Lotto 568 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Il doposcuola"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 569 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
"Riflessi" 1914
olio su tela (cm 95x60)
(difetti) -
Lotto 570 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Finestra"
olio su compensato (cm 125x105)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
1928, XVI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia -
Lotto 571 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur" 919
olio su tavola (cm 50x60)
In cornice -
Lotto 572 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm 116x156)
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia -
Lotto 573 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur, effetto di nubi"
olio su tavola (cm 60x61)
In cornice -
Lotto 574 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Sul lago di Como"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: firmato; tracce di cartiglio
In cornice
Esposizioni
1927, Exposition d'artistes italiens contemporains, Ginevra
Opera registrata presso l' Associazione Arturo Tosi con il n. 00300 -
Lotto 575 Giovanni Molteni (Cantù 1898 - Sorengo 1990)
"Vespero boreale" MCMXXVIII
olio su tela (cm 90x141)
Al retro: firmato, titolato, locato e datato giugno 1928
In cornice -
Lotto 576 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Ofelia (La modella)"
olio su tela (cm 63x84)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 577 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Nuove strade d'Italia" VIII
olio su compensato (cm 126x126)
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
Lotto 578 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921
olio su cartone pressato (cm 50x70)
Al retro: titolato; bozzetto raffigurante "Ritratto femminile"
In cornice
Lotto 579 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 75x56)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Asta Finarte 29 maggio 1984. Milano
Esposizioni
1939, "Mostra Commemorativa di Giuseppe Pellizza da Volpedo" Torino Circolo Artistico La Stampa;
1940, "Mostra degli Artisti Alessandrini dell'Ottocento" Alessandria, n.121
Alexandria Rivista mensile 1939, pag.91; A. Scotti, Pellizza da Volpedo: Catalogo generale, Milano, 1986, p. 245 n. 607
"Composition grise, brune et jaune" 1962
etching aquatint on Arches paper
cm 75.7x56 (sheet)
Signed and numbered 59/75 -
Lotto 580 Vettore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)
"La Basilica di San Marco" 1928
olio su compensato (cm 160x120)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 581 Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 582 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
(difetti) -
Lotto 583 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Le tofane"
Firmato in alto a destra
Al retro: titolato
In cornice
Lotto 584 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 585 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Idillio del pescatore" '78
olio su tela (cm 86x54,5)
In cornice -
Lotto 586 Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916)
"Reclute"
olio su tela (cm 34x52)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione del pittore "Schizzo del quadro grande"
In cornice -
Lotto 587 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Autoritratto" 16.10.'908
tecnica mista su carta (cm 60x43,5)
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
Al retro: studio accademico
In cornice
Parere positivo dell' Archivio Achille Funi -
Lotto 588 Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)
"Ritratto di Mirko" 1937
olio su compensato (cm 39x31)
In cornice
M. Granziani "Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro" Daytaars, Roma 2005, n.24, pag. 24 -
Lotto 589 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Esposizioni
2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli
R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10 -
Lotto 590 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La foce del Timavo"
olio su compensato (cm 97x150)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
La Società Promotrice delle Belle Arti in Torino -
Lotto 591 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Canzone popolare"
olio su tela (cm 60x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 592 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Vita serena" VIII
olio su compensato (cm 101x120)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizone Internazionale d'Arte Venezia