ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 300 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Entroterra versiliano con le Apuane sullo sfondo"
acquerello su carta (cm 33x46,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 301 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"Interpreti"
disegno a china su carta (cm 52x58)
Firmato in basso a destra; titolato in alto al centro ed iscritto in basso al centro
In cornice -
Lotto 302 Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)
"Cavalli al pascolo"
acquaforte (mm 240x450.5)
Firmato e dedicato in basso a destra "All' amico Uberto dell'Orto"
In cornice
(difetti)
Esposizioni
15 gennaio - 1 marzo 1992, "Uberto dell'Orto e il Realismo lombardo del secondo Ottocento" Nuovo Palazzo della provincia Sondrio;
16 maggio - 7 giugno 1992, Museo della Permanente, Milano
Museo della Permanente, Milano, catalogo mostra 1992 opera riprodotta in bianco e nero alla tav.137 -
Lotto 303 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Contadina tirolese" 1935
xilografia a colori su carta (cm 28,5x23,5)
Firmata, datata e numerata 485 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 305 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in basso a destra
In cornice
M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69. -
Lotto 307 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Ritratto femminile"
tecnica mista (cm 52x31,5)
Firmato e locato Milano in basso
In cornice -
Lotto 308 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"L'odalisca" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 310 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
"Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista su carta (cm 21x29)
In cornice (difetti)
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87 -
Lotto 311 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Venditore di tappeti"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 313 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Incisione acquarellata coeva raffigurante "Intronizzazione di Ferdinando I a Re del Regno Lombardo-Veneto" (cm 30.5x39) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmato in basso a destra"
In cornice
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 128 -
Lotto 314 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)Incisione acquarellata coeva raffigurante "Banchetto solenne nella Gran Sala detta delle Cariatidi I. R. palazzo di Corte in Milano il giorno medesimo dell'incoronazione di Ferdinando I" (cm 30.5x39)
In cornice
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 129 -
Lotto 315 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Olanda" 1826
matita e acquerello su carta (cm 17x27)
In cornice -
Lotto 316 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Il veterano" 1850
In cornice -
Lotto 317 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Rosengarten"
xilografia a colori su carta japon (cm 30x68)
Firmata e datata in basso al centro
In cornice
(difetti) -
Lotto 318 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Lo scrivano" 1850
In cornice -
Lotto 319 Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)
"Verso La Mecca"
disegno a china su carta (cm 15x18)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 320 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Pavone" 1934
xilografia a colori su carta japon (cm 37x37)
Firmata, datata e numerata 398 in basso a destra
In cornice -
Lotto 321 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Uomo turco col fez" 1850
In cornice -
Lotto 322 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Figura femminile sul divano thonet" '29
tempera su carta (cm 33x41)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Carlina Galleria d'Arte, Torino;
Collezione Cesare e Gina Romiti
Opera accompagnata da certificato di provenienza su fotografia della Carlina Galleria d'Arte, Torino;
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 4 ottobre 2010 con il n. 00439 -
Lotto 323 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
xilografia a colori su carta japon (cm 38x51)
Firmata, datata e numerata 68 in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 324 Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)
"Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato ad iscritto
In cornice -
Lotto 325 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Castello Estense di Ferrara"
olio su cartone (cm 41x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 326 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"Pistilli odorosi" 950
olio su tela (cm 40x35)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano -
Lotto 327 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
In cornici -
Lotto 328 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Falciatori in Val di Non" 1927
olio su cartone (cm 30x40)
Al retro: iscrizione datata 1928
In cornice -
Lotto 329 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"La cara Ninny"
olio su carta applicata a masonite (cm 60x45)
Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Lotto 330 Victor Eugène De Papelen (Gand 1810 - 1881)
"Messina" 25 juillet 47
olio su carta applicata a tela (cm 22x30)
Firmato, datato e locato in basso a destra -
Lotto 331 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 44,5x35)
Siglato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 332 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Torre del Duomo di Ferrara"
olio su cartone (cm 42x33,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 333 Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)
"Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 334 Elia Sala (Milano 1864 - Gorla 1920)
"Alla festa"
scultura in bronzo (h cm 40)
Firmata in basso a destra -
Lotto 335 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Monte Civetta e il Lago di Alleghe"
olio su compensato (cm 60x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 336 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 337 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"La casa tra i pioppi" 950
olio su tela (cm 80x60)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Lotto 338 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"S.Maria al Naviglio, Vecchia Milano"
acquerello su carta (cm 15x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul cartoncino di chiusura: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 339 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Santa Maria Maggiore, Bergamo"
olio su cartone (cm 41x33,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 340 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Resurrezione" 1925
olio su tavola (cm 30x15)
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 341 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Marina con pescatore"
olio su compensato (cm 15,5x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 342 Jean Melan (XIX Secolo 0)
"Il Cairo"
olio su tela (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 343 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Pattinatori"
tecnica mista su cartone (cm 50x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 344 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Vecchia Milano, Chiesa di San Giovanni in Laterano"
acquerello su carta (cm 27x37)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 345 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 346 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figure nel bosco"
olio su cartone (cm 18x28,5)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 347 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Corsa verso casa"
olio su tela (cm 22,5x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 348 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figura nel paesaggio" tre dipinti ad olio su cartoncino (cm 9x7 e cm 21x15)
Firmati
In cornici -
Lotto 349 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Paesaggio"
olio su tela (cm 33x42)
In cornice -
Lotto 350 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Campagna piemontese"
olio su tela (cm 71x100,5)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 351 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949
olio su compensato (cm 13x18)
Al retro: iscrizione autografa del pittore; cartiglio
In cornice
Provenienza
Raccolta Villani